Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Преображенская Церковь в Новодевичьем Монастыре (Москва)

Преображенская церковь в Новодевичьем монастыре

Православная Преображенская церковь в Новодевичьем монастыре (Москва) – надвратный храм старинной женской обители в столице России. Адрес: Новодевичий проезд, 1, строение 1 (ближайшая станция метро – Спортивная).

Церковь Преображения Господня в Новодевичьем монастыре. Спасо-Преображенская церковь. Спасопреображенская церковь. Спаса Преображения церковь. Спасская церковь.

Дата постройки

1687-1688 гг.

Преображенская церковь над Святыми воротами Новодевичьего монастыря входит в единый комплекс построек монастыря. Их возвели по повелению царевны Софьи Алексеевны. Произошло это в период её регентства при малолетних государях Иоанне и Петре (1682–1689).

1687-1688 гг.: Золотарев К.И. — интерьеры, внутренний/внешний декор (иконостас).

Освящение храма

Церковь Преображения Господня над северными воротами Новодевичьего женского монастыря освящена Патриархом Иоакимом в 1688 году.

Краткое описание Церкви

Церковь с трапезной высится над трехпролетными Северными (Святыми) воротами женской обители — главным входом в монастырь. Тройная арка ворот напоминает триумфальную. Ее пролеты оформлены сдвоенными колоннами коринфского ордера. Церковь построили по типу трехчастных храмов. Её здание представляет собой самое ликующе-праздничное и нарядное сооружение ансамбля женской обители. Церковь соорудили в стиле московского барокко. Бросающиеся в глаза заметно вытянутые пропорции четверика, подчёркивают вертикали сдвоенных колонок. Пышные наличники окон одинаковы на всех трёх этажах храма. Они закрывают всю плоскость стен своим белокаменным декором. Верхнюю часть надвратной Церкви украшают крупные и красивые раковины закомар. Особую красоту демонстрирует пятиглавие, увенчанное позолоченными православными крестами.

Иконостас Церкви

В Преображенской церкви сохранился семиярусный резной золоченый иконостас. Его изготовили в 1687 году мастера Оружейной палаты под началом Карпа Золотарёва. Особой тонкостью и совершенством письма отличаются иконы местного ряда. В их подборе нашла отражение державная идея, занимавшая царевну Софью. На одной из икон святую мученицу Софию художник изобразил предстоящей Богоматери. Причём, не одну, а вместе со святыми равноапостольными царицей Еленой, княгиней Ольгой и мученицей Параскевой. Последняя была покровительницей супруги царя Ивана Алексеевича.

Примыкающие к Церкви Лопухинские палаты

К Церкви примыкает Лопухинский корпус (палаты царевны Екатерины Алексеевны). Здесь с 1727 по 1731 гг. жила первая жена царя Петра I — царица Евдокия Федоровна. В монастыре она значилась как монахиня Елена. Наличники окон этого сооружения однотипны наличникам надвратной Церкви. Они сплошной лентой декора тянутся по всему фасаду.

Церковь в советское время

По распоряжению новых властей в 1922 году Церковь закрыли. Во время возобновления в монастыре Московских богословских курсов, а впоследствии – Богословского института, её ненадолго открывали. Это было в июне 1944 года. Однако после перевода указанных богословских учебных заведений в Троице-Сергиеву лавру храм изменил свой статус. Он снова перешёл в ведение светских властей.

Реставрация и последующее открытие Церкви

В 1980 году Преображенский надвратный храм передали в распоряжение Московского епархиального управления. Сделали это по просьбе митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Заключили соответствующий договор. Открыли Церковь в качестве домового крестового храма митрополита. (Из его резиденции в Лопухинском корпусе в храм ведет прямой ход). До этого в течение трех лет вели реставрационные работы. Их проводили и в храме, и в главных монастырских вратах, служащих его основанием. Одновременно шла реставрация и в Лопухинских палатах.

Повторное освящение храма

18 декабря 1982 года митрополит Ювеналий вновь совершил чин освящения Преображенского храма. Этот священнодейственный обряд он совершил по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Награждение особо отличившихся при реставрации

16 марта 1983 года Московское епархиальное управление посетил Патриарх Пимен. Он наградил орденами Русской Православной Церкви лиц, особо отличившихся при реставрации храма и палат.

Другие религиозно-культовые объекты на территории обители

Преображенская церковь наряду с другими храмами входит в единый архитектурный комплекс. Кроме неё на территории женской обители находятся также:

• Смоленский Собор в Новодевичьем монастыре.
  • Церковь Амвросия в Новодевичьем монастыре (Москва).
  • Надвратная Покровская Церковь в Новодевичьем монастыре.
  • Церковь Варлаама и Иоасафа в Колокольне Новодевичьего Монастыря.
  • Колокольня Новодевичьего Монастыря (Москва).
  • Часовня Прохоровых в Новодевичьем монастыре (Москва).
  • некоторых другие объекты.

ФОТО — Преображенская церковь в Новодевичьем монастыре

Современный статус Церкви

Ныне Преображенская церковь — действующая. Однако до настоящего времени свободного входа посетителям в неё нет. Церковь является неотъемлемой частью единого архитектурного ансамбля старинного Новодевичьего женского монастыря. Наряду с другими храмами обители, включённой ЮНЕСКО в список Всемирного наследия, находится под охраной государства.