Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Покровская Церковь в Новодевичьем Монастыре (Москва)

Покровская Церковь в Новодевичьем монастыре

Православная Покровская церковь в Новодевичьем монастыре (Москва) – один из надвратных храмов старинной женской обители. Адрес: Новодевичий проезд, 1, строение 22 (ближайшая станция метро – Спортивная).

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Новодевичьем монастыре. Богородицкая церковь.

Дата постройки

Дошедшее до наших дней здание Церкви построили в 1683-1688 гг.

Сведений об авторе проекта церкви, к сожалению, нет.

Месторасположение Церкви

Покровскую Церковь соорудили над Южными (или нижними) воротами женского монастыря. Раньше ворота считались главными и выходили на Смоленскую дорогу. Соорудили их из белого камня и они почти лишены декора. Между собой арки ворот разделяют колонны коринфского ордера. Ныне Южные ворота наглухо затворили, храм отремонтировали. Сейчас за Южной стеной монастыря расположено довольно обширное по территории элитное Новодевичье кладбище.

Появление и описание храма

Надвратная Покровская церковь появилась в монастыре в 1683-1688 гг. Построили её по приказу и на средства заточённой в монастырь царевны Софьи. Этот храм по сравнению с Преображенской церковью обители имеет более скромный декор. Хотя построили храм по тому же плану. Церковь имеет иное завершение: каждый из трех объемов увенчан своим куполом. Купола поставлены на башнеобразное основание из двух восьмериков. Причём, в боковых главах устроены звонницы. Благодаря такому решению расположенные по одной оси главы оказались сориентированными с востока на запад. Именно так это было принято в украинском зодчестве. Это позволяет предположить, что в проектировании и сооружении храма принимали участие украинские мастера. Внутри Церкви сохранился старый барочный иконостас с иконой «Введения» 1690 года работы Кирилла Уланова.

Мариинские палаты

С востока к Церкви примыкают Мариинские палаты, где, по преданию, жила царевна Мария Алексеевна.

Другие палаты обители

Одновременно с Мариинскими и Лопухинскими палатами для сестёр обители в монастыре построили три каменных здания. Вдоль северной стены расположили обширные каменные кельи для монахинь «крылошанок», названные Певческими палатами. Вдоль восточной стены разместили Казначейский и Больничный корпуса.

Церковь в советское время

В советские годы монастырь, а вместе с ней и Покровскую церковь, закрыли. Службы в церкви возобновили лишь в 90-х годах XX века.

Другие религиозно-культовые объекты на территории обители

Покровская церковь наряду с другими храмами входит в единый архитектурный комплекс монастыря. Кроме неё на территории женской обители находятся также:

• Смоленский Собор в Новодевичьем монастыре.
  • Надвратная Преображенская Церковь в Новодевичьем монастыре (Москва).
  • Успенская Церковь в Новодевичьем монастыре.
  • Церковь Амвросия в Новодевичьем монастыре (Москва).
  • Церковь Варлаама и Иоасафа в Колокольне Новодевичьего Монастыря.
  • Колокольня Новодевичьего Монастыря (Москва).
  • Часовня Прохоровых в Новодевичьем монастыре (Москва).

ФОТО — Покровская Церковь в Новодевичьем монастыре

Статус Церкви

Покровская церковь – прекрасный памятник русской архитектуры конца XVII века. Она является неотъемлемой частью ансамбля Новодевичий женский монастырь (Москва), включённого ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. Наряду с другими храмами обители, указанная Церковь находится под охраной государства.