Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Тихвинская Церковь в Симоновом Монастыре (Город Москва)

Тихвинская Церковь в Симоновом монастыре

Старинная Тихвинская Церковь в Симоновом монастыре (город Москва) – единственный сохранившийся действующий православный храм мужской обители. Адрес: ул. Восточная, 4 (ближайшая станция метро – Автозаводская).

Церковь Иконы Божией Матери Тихвинская в Симоновом монастыре;

Дата постройки сохранившегося здания Церкви

1677-1680 гг.

• 1677-1680 гг.: Петров П.
  • 1683 г.: Старцев О.Д. — перестройка (трапезная).
  • 2000-е гг.: Ржаницына С.А. — интерьеры, внутренний/внешний декор (иконостас).

Язык богослужений

Церковнославянский.

Церковь – часть архитектурного ансамбля

Церковь Тихвинской иконы Божией Матери исторически входила в архитектурный ансамбль зданий Симонова монастыря.
Современное здание Тихвинской церкви в Симоновом монастыре построили в 1677-1680 гг. по проекту архитекторов Парфена Петрова и Осипа Старцева.

Специфика Церкви

Ныне – это единственный православный храм в Москве, где богослужение ориентировано на слепоглухих и неслышащих людей.

В советское время

В годы гонений на церковь Монастырь закрыли. С 1923 года в обители устроили музей, занявший Тихвинскую церковь с трапезной. В 1929 году многие сооружения монастыря разрушили. К 1930 году Тихвинская церковь оказалась единственным уцелевшим храмом монастыря (в обезглавленном виде). С 1931 года в трапезной Церкви разместили киноклуб.

Церковь в последующие годы

В последующие годы храм использовали под разные хозяйственные нужды. С 1982 года в обезглавленном храме разместили служебные помещения промкомбината охотничьих и рыболовных снастей. Здание Церкви подвергли серьезному разрушению. Отделку стен местами сбили. Часть стен пробили. В результате перестройки существенно разрушили нижний этаж, белокаменную отделку западного фасада. Здание Церкви с годами всё больше приходило в упадок.

Община глухих и слабослышащих

Ситуация изменилась положительным образом лишь с наступлением новых времён. В 1991 году была зарегистрирована община глухих и слабослышащих Тихвинского храма бывшего Симонова монастыря. В 1992 году провели первую службу одновременно голосом и жестами — водосвятный молебен Тихвинской иконе Божией Матери.

Возвращение Церкви общине

В 1993 году общине передали здание Тихвинской церкви и уцелевшие постройки архитектурного комплекса Симонова монастыря.
С 1995 года, после благоустроения северного придела, освященного в честь основателя монастыря святителя Феодора, архиепископа Ростовского, в Тихвинской Церкви начали проводить регулярные богослужения.

Способ проведения церковной службы

С 2000 года в общине появились слепоглухие. В этой связи до 2001 года перевод церковной службы осуществлял специальный сурдопереводчик. Ныне богослужения в храме проводят на языке жестов. Священники и диакон служат одновременно голосом и жестами лицом к прихожанам. Слепоглухим переводят службу сами прихожане. Неслышащий зрячий вкладывает свои руки в ладони слепоглухого, и тот по движению рук чувствует и воспринимает жесты. Также на языке жестов священники принимают исповедь — за специальной высокой ширмой, чтобы жестов не было видно посторонним.

Престолы Церкви

Главный престол освящен во имя Тихвинской иконы Божией Матери, боковой южный – в честь святителя Феодора Ростовского.

Святыни храма

• Чтимые иконы: мерный список Тихвинской иконы Божией Матери; Казанская икона Божией Матери; Умягчение злых сердец; Исцеление глухого; преподобных Отцов Симоновских с мощами святителя Ионы Московского.
  • Ковчег с мощами Оптинских старцев.

В наши дни

С момента передачи общине верующих Тихвинской церкви и уцелевших построек комплекса Симонова монастыря по настоящее время в обители ведутся ремонтно-восстановительные работы. К сожалению, несмотря на некоторые позитивные изменения, состояние Тихвинской церкви и уцелевших сооружений Симонова монастыря по-прежнему остаётся в удручающем состоянии.

ФОТО — Тихвинская церковь в Симоновом монастыре

Ещё один интересный храм

Совсем неподалёку от Симонова монастыря, по адресу: ул. Восточная, 6, строение 1, расположен ещё один интересный храм. Это – старинная Богородице-Рождественская церковь в Старом Симонове (Москва). Именно с этого храма и берёт своё начало Симонов мужской монастырь.