Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Церковь Георгия Победоносца в Ендове (Город Москва)

Церковь Георгия Победоносца в Ендове

Православная Церковь Георгия Победоносца в Ендове (Москва) – действующий храм на территории Соловецкого Подворья. Расположен по адресу: ул. Садовническая, 6 (ближайшие станции метро – Новокузнецкая, Третьяковская).

Церковь Георгия Победоносца, что в Яндове; Георгиевская церковь; Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, что в Яндове; Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, что в Ендове; Георгия Великомученика церковь; Богородицкая церковь; Богородицерождественская церковь; Богородице-Рождественская церковь; Рождество-Богородицкая церковь.

Не позже начала XVII века.

Дата постройки последнего здания

1653 год.

• 1908-1910: Благовещенский Н.Н. – ремонт.
  • 1910: Нахров А.И. – интерьеры, внутренний/внешний декор (росписи).
  • 1958-1962: Недович Н.Д. – реставрация.
  • 1992: Ловкунас Н.А. – реставрация.
  • 2002-2005: Ловкунас Н.А. – интерьеры, внутренний/внешний декор (иконостас).
  • 2002: Чабан Е.Н. – интерьеры, внутренний/внешний декор (росписи).
  • 2007-2008: Нужный Н.В. – интерьеры, внутренний/внешний декор (росписи).

Предистория появления храма

Нынешнюю, дошедшую до наших дней каменную Церковь, построили в 1653 году на месте предыдущей – деревянной. Трапезную при ней соорудили в 1729 году. Причём, прежняя деревянная церковь известна с 1612 года (впервые она упомянута в «Новом Летописце» 23 августа 1612 года.

Церковь в последующие годы

За время своего существования Церковь неоднократно достраивали и перестраивали. В 1753 году весеннее наводнение разрушило колокольню церкви Георгия в Ендове. После этого в 1783-1786 гг. рядом устроили Водоотводный канал. На этом перестройки Церкви и колокольни при ней не завершились.

Церковь в послереволюционное время

Не обошли стороной храм Георгия Победоносца и колокольню времена богоборчества и гонений на церковь. В 1935 году Церковь закрыли. После этого в помещениях храма расположился запасник дирекции выставок Художественного фонда СССР. Отдельно стоящую колокольню передали в пользование управлению Минмонтажспецстроя. Тем не менее, в 1960-1970 годах церковь великомученика Георгия отреставрировали. Случилось это благодаря подвижникам и защитникам русской истории и культуры. В результате реставрации Церкви возвратили первоначальный облик. Восстановили в первоначальном виде кровлю с кокошниками, восстановили наличники окон. При этом, окружавшие церковь домики причта снесли.

Возрождение храма

Церковь возвратили Русской Православной Церкви в 1992 году при открытии вновь Московского Подворья Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. Продолжилось её активное возрождение.

Состав храма

Нынешний каменный храм, увенчан пятиглавием на горке кокошников. Построили его в 1653 году, трапезную при нём – в 1729-м. Церковь имеет Главный престол Рождества Богородицы, приделы Георгиевский (в память бывшей деревянной церкви) и Никольский (1729). Дошедшую до наших дней невысокую колокольню возвели ещё в 1806 году вместо прежней, ранее разрушенной наводнением. Выстроили её отдельно от Церкви на средства известного промышленника Демидова. Существенно обновляли Церковь и в 1899 году. Ныне Церковь – действующая, живёт полноценной православной религиозной жизнью.

ФОТО — Церковь Георгия Победоносца в Ендове

Статус храма

Церковь Георгия Победоносца – это неотъемлемая часть единого комплекса — Соловецкое Подворье на Садовнической улице (Москва). Вместе с колокольней Подворья он является объектом культурного наследия, имеет статус памятника архитектуры и охраняется государством.