Цепочка навигации: Главная страница » Часовни

Часовня Пантелеимона Целителя на Крутицах (Москва)

Часовня Пантелеимона Целителя на Крутицах

Православная Часовня Пантелеимона Целителя на Крутицах (Москва) – одно из действующих восстановленных церковных сооружений на Крутицком подворье. Адрес: ул. Крутицкая, 17 (северо-восточная часть подворья). Ближайшие станции метро – Пролетарская, Крестьянская застава, Павелецкая).

Часовня Пантелеимона Целителя на Крутицком подворье; Пантелеймоновская часовня; Пантелеимоновская часовня.

XVII век.

Дата постройки существующего сооружения

Воссоздана после 1991 года.

Имя автора проекта Часовни, к сожалению, нам неизвестно.

Из истории храма

Ныне Часовня устроена в круглой башне ограды Крутицкого Патриаршего подворья, которая расположена в северо-восточной его части. Башню и прясло восточной ограды соорудили еще в XVII веке. А воссоздали их в том виде, в котором они дошли до наших дней, лишь в 1978 году. Этому предшествовали многие десятилетия богоборчества и гонений на церковь, которые не обошли стороной и Крутицкое подворье. Существующую же Часовню в круглой северо-восточной башне устроили после 1991 года. Произошло это после того, как, начиная с 1991 года, Подворье поэтапно возвращали Русской Православной Церкви.

Краткое описание Часовни

Часовня размещена внутри небольшой, по форме круглой, северо-восточной башни ограды Подворья. Соорудили башню из красного кирпича. На стене с внешней стороны расположен деревянный киот с храмовой иконой великомученика Пантелеимона Целителя. В честь указанного великомученика и устроили Часовню. Сверху башня, в которой устроена Часовня, имеет деревянную конусообразную крышу. Главку башни венчает позолоченный ангел с трубой.

О Святом великомученике Пантелеимоне

Святой великомученик Пантелеимон жил в конце III — начале IV вв. от Рождества Христова. Родился он в малоазийском городе Вифания, в богатой и знатной семье. Младенца назвали Пантолеон, что означало «по всему лев». Отец его был язычником, а мать, святая Еввула, христианкой и воспитывала сына в истинной вере, но рано умерла. Отец отдал мальчика в языческую школу, а потом отправил в Никомидию учиться медицинскому искусству. В этом городе святому Пантелеимону и предстояло принять мученический венец за Христа.

Явление веры Христовой

Вскоре после завершения учебы талантливого юношу представили императору-язычнику Максимиану, который захотел, чтобы тот остался придворным врачом. В то же время святой Пантелеимон тайно познакомился с пресвитером Ермолаем. Каждый вечер слушая его слово о Христе, юноша уверовал сам. Однажды, возвращаясь после беседы домой, он увидел на дороге мертвого ребенка, умершего от укуса ехидны, которая корчилась рядом. Святой Пантелеимон стал просить Господа воскресить чадо и умертвить ехидну. Желание было столь сильным, что он решил в случае исполнения его молитвы, он сам станет христианином. Чудо свершилось. Ребёнок на его глазах воскрес. После случившегося он принял у пресвитера Ермолая Святое Крещение. А позже, после бесед с уверовавшим сыном, в христианство перешёл и отец святого Пантелеимона.

Миссия Пантелеимона

Приняв христианство, святой Пантелеимон продолжал лечить больных, гармонично сочетая молитву с даром врачебного искусства. Причём исцелял больных он безвозмездно, по молитве Господу Богу. Страждущим, убогим, нищим, узникам, всем, кто этом нуждался, он оказывал необходимую помощь. Однако лживые завистники донесли императору, что святой Пантелеимон – христианин и лечит, якобы, только христиан, что было неправдой. Поскольку происходило всё это во времена страшных языческих гонений на христиан и христианскую веру, император Максимиан разгневался. Он потребовал от Пантелеимона принести языческую жертву. Вместо этого тот на глазах императора по молитве исцелил очередного нуждавшегося в помощи.

Прелюдия казни Пантелеимона

Император был взбешен. В ярости он повелел казнить исцеленного, а святого Пантелеимона пытать. Мученик попросил Господа укрепить его и услышал ободряющий глас: «Не бойся, Я с тобой!» Не добившись отречения от христианской веры, император приказал убить святого Пантелеимона. Однако меч, которым пытались убить мученика, вдруг стал мягким, как воск. Пораженные воины воскликнули: «Велик Бог христианский!» В это время Господь вновь открылся мученику и в ответ на его мужественное поведение голос с неба во всеуслышание назвал его «Пантелеимоном». Это имя означает «многомилостивый». Так незадолго до смерти мученику Пантолеону было даровано новое, истинное христианское имя.

Казнь

Воины отказались казнить святого. Однако он сам повелел им исполнить приказ императора и мужественно принял смерть. Случилось это в 305 году. Когда Пантелеимону отсекли голову, кровь окропила масличное дерево, которое зацвело и принесло целебные плоды. Тело святого бросили в огонь, но оно осталось неповрежденным. Похоронили великомученика Целителя в Никомидии. Примечательно, что на Руси великомученик Пантелеимон почитался уже в XII веке.

Статус

Часовня Пантелеимона Целителя на Крутицах является составной частью единого ансамбля старинного Крутицкого Патриаршего подворья, являющегося памятником архитектуры, которое охраняется государством.

ФОТО — Часовня Пантелеимона Целителя на Крутицах