Цепочка навигации: Главная страница » Часовни

Часовня Прохоровых в Новодевичьем Монастыре (Москва)

Часовня Прохоровых в Новодевичьем монастыре

Часовня Прохоровых в Новодевичьем монастыре (Москва) – семейная часовня-усыпальница рода Прохоровых – владельцев «Трёхгорной мануфактуры». Адрес: Новодевичий проезд, 1 (ближайшая станция метро – Спортивная).

Дата основания Часовни

1911 год.

Время постройки

1911-1917 гг.

1911 г.: Покровский В.А.

Краткое описание

Часовня представляет собой высокую бесстолпную каменную постройку. Она является семейной часовней-усыпальницей Прохоровых — владельцев известной Трёхгорной мануфактуры. Выстроили её в 1911-1917 гг. по проекту архитектора В.А.Покровского. Средства на строительство Часовни выделил Николай Иванович Прохоров, сын фабриканта-мануфактурщика Ивана Яковлевича Прохорова. По замыслу архитектора Часовню соорудили в неорусском архитектурном стиле. Декор здания и ограду выполнили по образцам владимирско-суздальских храмов XII-XIII вв. Завершение оформили в духе московской архитектуры XV-XVI вв. Внутренние стены и своды покрыли мозаикой, полы изготовили из мрамора. Интерьер Часовни украсили прекрасными мозаиками Владимира Александровича Фролова (1874-1942), — известного художника-мозаичиста.

О семье Прохоровых

При жизни Иван Яковлевич Прохоров много сил и средств тратил на развитие и обеспечение успешной жизнедеятельности монастыря. Известно, что здесь в качестве монахини много лет жила его сестра.
По сведениям из семейного архива Прохоровых, в строящуюся часовню были перенесены захоронения членов семьи Прохоровых. Ранее их останки находились на территории монастырского двора, неподалеку от Смоленского Собора.

Захоронения в Часовне

Ныне в Часовне Прохоровых похоронены:

• Прохоров Иван Яковлевич (1836-1881), почётный гражданин, купец, вместе с братом А.Прохоровым стоял во главе Товарищества «Прохоровская Трёхгорная мануфактура»;
  • Соколова-Бородкина Любовь Ивановна (1857-1881), дочь Ивана и Анны Прохоровых;
  • Прохоров Алексей Яковлевич (1847-1888), почётный гражданин, купец;
  • Алехина Ася (1886-1890), дочь А.И.Алёхина;
  • Прохорова Анна Александровна, урожденная Алексеева (1840-1909), соучредительница Товарищества «Прохоровская Трёхгорная мануфактура», в годы русско-японской войны заведующая лазаретом, построенном на деньги Прохоровых, представительница Красного Креста в Омске, жена Ивана Прохорова;
  • Беклемишева Екатерина Ивановна (1866-1912), скульптор, дочь Ивана и Анны Прохоровых, жена скульптора В.В.Беклемишева;
  • Алёхин Александр Иванович (1856-1917), предводитель дворянства Воронежской губернии, депутат Государственной думы, зять Ивана и Анны Прохоровых, отец чемпиона мира по шахматам А.А.Алёхина;
  • Гвозданович Борис Васильевич (1884-1917 г.), юрист, служащий сената, сын Екатерины Беклемишевой.

Статус Часовни

Часовня Прохоровых в Новодевичьем монастыре расположена рядом со Смоленским Собором. Она входит в единый ансамбль Новодевичьего женского монастыря и находится под охраной государства. В настоящее время используется в качестве монастырской.

ФОТО — Часовня Прохоровых в Новодевичьем монастыре

Другие религиозно-культовые объекты на территории обители

Кроме Часовни Прохоровых на территории женской обители расположены также:

• Смоленский Собор в Новодевичьем монастыре,
  • Надвратная Преображенская Церковь в Новодевичьем монастыре (Москва),
  • Успенская Церковь в Новодевичьем монастыре (Москва),
  • Надвратная Покровская Церковь в Новодевичьем монастыре,
  • Церковь Варлаама и Иоасафа в Колокольне Новодевичьего Монастыря,
  • Колокольня Новодевичьего Монастыря (Москва),
  • другие религиозно-культовые объекты, которые находятся под особой охраной государства.

О захоронениях на территории монастыря и за его пределами

Особый интерес представляют надгробия захоронений в Новодевичьем монастыре (Москва), являющиеся неотъемлемой частью ансамбля Новодевичьего женского монастыря.

Новодевичье кладбище – знаменитый погост, расположенный за пределами территории монастыря (за южной стеной обители). Именно туда когда-то была перенесена часть захоронений с монастырского кладбища.

Ныне – захоронения знаменитостей на Новодевичьем кладбище –, включая те из них, которые в годы богоборчества перенесли с территории женской обители, один из пунктов многих туристических маршрутов.