Цепочка навигации: Главная страница » Прочие святыни

Надгробия Захоронений в Новодевичьем Монастыре (Москва)

Надгробия захоронений в Новодевичьем монастыре

Сохранившиеся надгробия захоронений в Новодевичьем монастыре (Москва) – неотъемлемая часть всемирно известной женской обители. Указанный старинный монастырь расположен по адресу: Новодевичий проезд, 1. Ближайшая станция метро – Спортивная.

1524 год.

Из истории храма

Данный женский монастырь основал Великий Князь всея Руси Василий III. Сделал он это в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» — главной святыни Смоленска. Такое решение Великий Князь принял в благодарность за овладение в 1514 году в результате войны с Великим Княжеством Литовским городом Смоленском. Это был один из важных этапов объединения Руси вокруг Москвы.

Монастырь – как место заточения и захоронений

На протяжении первых двух столетий своего существования Новодевичий женский монастырь служил местом заточения царственных особ женского пола. Поэтому не случайно, на территории Монастыря проводили захоронения некоторых таких особ. Позднее здесь стали хоронить и других известных исторических лиц.

Захоронения в Смоленском Соборе

Ныне в Смоленском соборе находится несколько гробниц царственных особ женского пола. Среди них — захоронение великой княгини Софии Алексеевны (ум. 3 июля 1705 г.) — в схиме Софии. Здесь же покоится прах царицы Евдокии Феодоровны (ум. 27 авг. 1731 г.). Сохранились также захоронения царевен Евдокии и Екатерины Алексеевен — сестер Софии. Под алтарем храма расположена каменная гробница великой княгини Анны Иоанновны (ум. в 1550 г.), дочери Иоанна Грозного. Здесь же находятся надгробные плиты князей Одоевских, Воротынских и других.

Погребения на монастырском кладбище

На монастырском кладбище вокруг Смоленского собора и Успенской церкви сохранились могилы многих знаменитостей. Среди них захоронения: матери митрополита Платона Татианы Левшиной (ум. в 1771 г.), поэта-партизана Д.В.Давыдова (ум. в 1839 г.). Тут же покоится прах писателей: М.Н.Загоскина (ум. в 1852 г.), И.И.Лажечникова (ум. в 1869 г.), Н.В.Сушкова (ум. в 1871 г.), А.П.Чехова (ум. в 1904 г.), М.П.Погодина (ум. в 1875 г.). Рядом находятся надгробные памятники историку С.М.Соловьеву (ум. в 1879 г.), археологу гр. А.С.Уварову (ум. в 1887 г.).

Ещё сохранившиеся захоронения

На кладбище, за алтарем соборного Смоленского храма, стоит палатка с крестом. Под неё похоронили первую игуменью монастыря — схимонахиню Елену (Девочкину, ум. 18 ноября 1548 г.).
Погребены на территории Монастыря также: жена старшего сына Ивана Грозного царевича Ивана – Елена. Здесь на
шёл своё последнее пристанище боярин Б.Хитрово. Сохранились захоронения сына С.М.Соловьева — философа В.С.Соловьева (ум. в 1900 г.) и его сестры — поэтессы Поликсены (псевдоним «Аллегро»). На монастырской территории находится памятник герою Первой Мировой войны знаменитому генералу Брусилову А.А. (1853-1926 гг.).

ФОТО — Надгробия захоронений в Новодевичьем монастыре

Справка о Фото других захоронений

В данной галерее размещены фото лишь некоторых захоронений, которые находятся на территории женской обители. Часть из них расположена внутри Смоленского Собора, рядом с ним, либо на территории, прилегающей к Успенской церкви Новодевичьего монастыря.
В ближайшее время данную опубликованную фотогалерею планируется обновить и дополнить новыми фотографиями этих и других захоронений.

Ещё один интересный культурно-исторический объект

На территории женской обители есть и другие культурно-исторические объекты. К примеру, ныне восстанавливают ещё один пострадавший от пожара интересный храм в Колокольне Новодевичьего монастыре — Церковь Варлаама и Иоасафа.