Цепочка навигации: Главная страница » Прочие святыни

Памятник 400-летию Династии Романовых (Город Москва)

Памятник 400-летию Династии Романовых (Москва)

Скульптурный памятник 400-летию Династии Романовых (город Москва) расположен на территории Новоспасского мужского монастыря. Адрес монастыря: Крестьянская площадь, 10 (ближайшие станции метро – Пролетарская, Крестьянская застава).

Дата открытия памятника

29 сентября 2013 года

Авторы

Скульптурный памятник — работа Дениса Стритовича и Андрея Голубева, архитектор – Алексей Денисов. Памятник изготовили на пожертвования Виктора Ивановича Тырышкина с семьёй.

Предистория — Смутное время

Период с 1598 года по 1613 год вошел в отечественную историю под условным названием Смутного времени. Политический кризис, обусловленный прекращением династии Рюриковичей, обернулся частой сменой самодержцев. Стали появляться самозванцы, претендующие на царский престол. Ситуация осложнялась и польско-шведской интервенцией.
В конце 1612 года народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских захватчиков. После этого для выборов нового государя в столице созвали всенародный Земский собор. Он проходил в Успенском Соборе Московского Кремля.

Избрание царём Михаила Романова

21 февраля 1613 года Земский Собор избрал на царство 16-летнего Михаила Феодоровича Романова, сына митрополита Филарета. Кроме того, Михаил Романов приходился двоюродным племянником последнему царю из династии Рюриковичей – Федору Иоанновичу.
В начале марта к Михаилу, в тот момент находившемуся вместе с матерью в Костроме, выдвинулось посольство Земского собора. Посланники намеревались оповестить Михаила об избрании его на престол. 14 марта представители семьи Романовых приняли посольство в Ипатьевском монастыре. По канонической версии, Михаил сначала наотрез отказался становиться царем. Так что послам пришлось проявить всё свое красноречие, чтобы убедить будущего основателя царской династии принять корону.

Венчание на царство

Вскоре после этого Михаил Федорович выехал в Москву, где 11 июня в Успенском соборе Кремля его торжественно венчали на царство.

О времени правления династии Романовых

Восшествие на престол Михаила Романова ознаменовало конец Смутного времени. История династии, начавшаяся в 1613 году, завершилась в 1917, когда Николай II отрекся от престола. За 304 года правления на российском престоле сменили друг друга 19 правителей Дома Романовых.

Краткое описание памятника

Памятник представляет собой монумент, который состоит из двух фигур. Первая — фигура первого царя династии Романовых — Михаила Федоровича, вторая – последнего царя — Николая II. Согласно композиции, два русских царя держат в руках выполненную из бронзы икону Федоровской Божией Матери.
Бронзовые скульптуры царей Михаила Фёдоровича и Николая II авторы установили на гранитный постамент. На лицевой части постамента закрепили бронзовую табличку с соответствующей пояснительной надписью.
К Памятнику, расположенному на территории обители, ведёт небольшая, покрытая плитками дорожка. Вдоль неё установлены информационные щиты с фото и выписками жизнеописаний династии Романовых.

Открытие Памятника

Памятник в честь 400-летия Династии Романовых торжественно открыли 29 сентября 2013 года. Освятил его Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Памятник органично вписался в окружающее пространство и стал неотъемлемой частью единого ансамбля Новоспасского мужского монастыря.

ФОТО — Памятник 400-летию Династии Романовых в Москве

Ещё два объекта, связанных с Домом Романовых

Кроме Памятника 400-летию династии Романовых на территории мужской обители рядом расположены ещё два объекта, связанных с Домом Романовых. Это: