Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Покровская Церковь в Новоспасском Монастыре (Москва)

Покровская церковь в Новоспасском монастыре

Православная Покровская церковь в Новоспасском монастыре (Москва) – действующий храм мужской обители в столице России. Адрес: Крестьянская площадь, 10, строение 11 (ближайшие станции метро – Пролетарская, Крестьянская застава).

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Новоспасском монастыре; Богородицкая церковь.

Даты постройки

1673-1675 гг.

Автор первоначального проекта Покровской церкви не известен.

Появление Церкви

Покровская церковь Новоспасского монастыря примыкает своей северо-восточной стороной к Спасо-Преображенскому Собору. Она имеет с ним общую паперть. Заложили Церковь при царе Алексее Михайловиче Тишайшем в 1673 году. Возвели на его же средства за два года. 7 октября 1675 года Храм торжественно освятил патриарх Иоаким.

Краткое описание

Тёплую Покровскую церковь построили в русском стиле. Её увенчали тремя главами с позолоченными православными крестами. Внутренняя роспись Церкви относится к 1780-му году. В этом храме хранилась чудотворная икона Спаса Хлыновского, принесенная из Вятки.

Церковь в XIX веке

Во время Отечественной войны 1812 года французы разграбили Покровскую церковь и превратили её в склад. В 1813 году храм вновь освятил архимандрит Амвросий Второй. А в 1820 году на средства благотворительницы Мельгуновой создали новый иконостас.
В Церкви по бокам главного алтаря появилось два придела. Правый придел — во имя святой великомученицы Варвары, устроили в 1758 году. Левый — во имя святого Димитрия, митрополита Ростовского, освятили в 1757 году. Произошло это вскоре после открытия мощей и прославления святителя.

Роспись в храме

В 1877 году весь храм расписал академик Фартусов. В приделе во имя святого Дмитрия Ростовского стены по преимуществу украсили изображения святителей и преподобных. Что касается придела великомученицы Варвары, то его расписали изображениями преподобных дев и мучениц.

В советское время

После революционных событий 1917 года, в 1918 году, после закрытия Новоспасского монастыря, Покровскую церковь закрыли. Службы в храме прекратили на многие десятилетия.

Возрождение Церкви

Покровскую церковь снова освятили лишь в 1997 году на праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В 2002 году начали работы по её росписи, главным образом, силами братии. Восстановление Церкви ведётся по настоящее время. Ныне храм живёт полноценной церковной жизнью.

Другие сохранившиеся историко-архитектурные объекты

Ныне, кроме упомянутой Церкви, на территории обители расположены также другие сохранившиеся храмы, иные культурно-исторические объекты. А именно:

• Спасо-Преображенский Собор в Новоспасском Монастыре (1645-1647),
  • Знаменская Церковь (1791-1795),
  • Церковь Николая Чудотворца (1652),
  • Церковь Сергия Радонежского (1787),
  • Колокольня Новоспасского монастыря (1787),
  • Романовская Церковь в Новоспасском монастыре (1901-1902),
  • Памятник 400-летию Дома Романовых (2013),
  • Часовня Дома Романовых в Новоспасском Монастыре (1913),
  • Крест-Памятник Великому Князю Романову Сергею Александровичу (1998).

Статус Церкви

Покровская церковь – составная неотъемлемая часть единого историко-архитектурного ансамбля – Новоспасский мужской монастырь (Москва). И в этой связи указанная Церковь (1673-1675) вместе с трапезной палатой XVI-XVII вв. находится под охраной государства.

ФОТО — Покровская Церковь в Новоспасском монастыре