Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Церковь Петра и Февронии Муромских (Москва)

Церковь Петра и Февронии Муромских у Покровского монастыря

Православная Церковь Петра и Февронии Муромских у Покровского монастыря (Москва) – новый храм. Находится возле указанной женской обители. Адрес: ул. Таганская, 58 (ближайшие станции метро – Крестьянская застава, Пролетарская).

Церковь Петра и Февронии Муромских у Покровского женского монастыря. Храм святых Благоверных Князя Петра и  его жены — Февронии.

Основание и начало строительства — 2012 год.

Дата постройки

2012-2014 гг.

Архитектурный стиль

Русский.

2014 год: Никулин П.В. – интерьеры, внутренний/внешний декор (декор).

Предистория появления Церкви

Освящение закладного камня

Днём 8 марта 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершал Божественную литургию. Прошла она в Воскресенском храме Покровского женского монастыря. По окончанию литургии Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами блаженной старицы Матроны. Затем ознакомился с ходом строительства монастырской гостиницы для паломников рядом с обителью по улице Таганская. Состоялась беседа с настоятельницей Покровского монастыря игуменией Феофанией (Мискиной). В беседе принимали участие также строители гостиничного комплекса и молельного дома. После чего Патриарх выполнил ещё один торжественный ритуал. Он совершил чин освящения закладного камня в основание Церкви. Заложили камень в честь покровителей семьи — святых благоверных князей Петра и Февронии.

Строительство храма

Начали строительство всего комплекса этого небольшого сооружения осенью 2012 года. Церковь построили довольно быстро. Закладной камень на месте возведения Церкви заложили, как сообщалось, 8 марта 2013 года. А уже через год, 14 марта 2014 года, освятили новый храм. Церковь Петра и Февронии Муромских у Покровского Монастыря стала действующей. С тех пор в храме регулярно совершают Таинства Крещения и Венчания.

Описание и краткие сведения о Церкви

Указанный храм представляет собой каменную одноглавую шатровую церковь, выстроенную в архитектурном русском стиле. Построили её у северо-восточного угла Покровского женского монастыря. Церковь воспроизводит разрушенную в годы богоборчества часовню с примыкавшим к ней молельным домом.
Стены Церкви возвели из красного кирпича. Снаружи выложили мозаичные иконы Покрова Пресвятой Богородицы и святых апостолов. На алтарной стене выполнили мозаичную икону святых благоверных князя Петра и его жены — Февронии, Муромских.
Внутри здания, кроме церкви, разместили крестильню с купелью для крещения взрослых. Также имеется и маленькая купель для крещения младенцев. Здесь же есть всё необходимое для крещения и венчания, совершения других обрядов. На стенах крестильни росписи. Среди них: «Символ веры» и «Отче наш». Рядом — иконы Крещения Господня и Ангела Хранителя.
Вход в храм — со двора и открыт ежедневно с 8:00 до 20:00.

ФОТО — Церковь Петра и Февронии Муромских (Москва)

Статус

Ныне упомянутая церковь Петра и Февронии Муромских – действующий православный храм. Она органично сочетается с архитектурным обликом широко известного Покровского женского монастыря (Москва). И вместе с монастырской гостиницей входит в единый комплекс женской обители.

Поделитесь в соцсетях!