Цепочка навигации: Главная страница » Монастыри

Никольский Греческий Мужской Монастырь (Город Москва)

Никольский Греческий мужской монастырь (Москва)

Упомянутый Никольский Греческий мужской монастырь (город Москва) — одна из бывших древнейших обителей в столице России. Основали его ещё в XIV веке. В то время он находился в Китай-городе недалеко от Печатного двора, на улице, получившей по нему название Никольская. Современный адрес: Никольская улица, 11 (ближайшие станции метро — Площадь Революции и Театральная).

Николо-греческий мужской монастырь; Николаевский греческий мужской монастырь; Никола Старый мужской монастырь.

О названии Монастыря

Впервые Монастырь упомянут в документах в 1390 году. Указан, как монастырь «Никола Старый». Первоначально в его Соборе в сомнительных случаях приводили к присяге подсудимых. Эта процедура предусматривала целование креста. В этой связи в завершающей части названия Монастыря указывали: «что у крестного целованья».
В 1556 году царь Иван IV (Грозный) позволил останавливаться в Никольском монастыре приезжавшим в Москву монахам-грекам. Отсюда в названии обители и появилось упоминание слова «греческий».

О заточении в Монастыре митрополита Филиппа

Есть сведения, что в Монастыре Николы Старого некоторое время провёл в заключении митрополит Филипп (Колычев). После заточения его официально низложили в статусе митрополита. Краткое пребывание в Богоявленском мужском монастыре в Китай-Городе для него завершилось ссылкой в Тверской отроческий монастырь.

В эпоху царя Алексея Михайловича

Почти сто лет спустя, в 1653 году, ещё один русский царь — Алексей Михайлович, официально отдал монастырь «для приезжих греческих властей, и старцев, и гречан». Решение царь принял для предоставления возможности монахам Афонского монастыря отправления божественной службы греческим языком». Привезенная с Афона чудотворная икона Иверской Божьей Матери вначале находилась именно в этом монастыре. Позже её перенесли в специально построенную часовню у Воскресенских ворот Китай-города. Никольский монастырь стал центром небольшой греческой колонии. Какое-то время он имел современную для того времени книгописную мастерскую.

Строительство нового Собора Князем Кантемиром

В 1713 году князь Дмитрий Кантемир начал строить новый каменный одноэтажный Никольский Собор. Строительство Собора князь посвятил памяти своей жены Кассандры. В 1714 году сооружение монастыря остановили в связи с бурным строительством новой столицы — Санкт-Петербурга. Строительство новой столицы на побережье реки Невы требовало привлечения значительных сил и средств. Сооружение Никольского Собора завершили лишь в 1724 году.

Сооружение новых церквей

На средства семьи князя Кантемира в 1735-1736 гг. над Собором соорудили Церковь Успения Пресвятой Богородицы. В 1770 году на его же средства построили Церковь святого Константина и святой Елены.

Перестройка Монастыря

Главный Никольский Собор монастыря в 1799 году вновь перестроили. По проекту архитектора К.Ф.Буссе в 1893-1895 гг. по периметру Монастыря и по красной линии улицы построили новые каменные здания. Их монастырь стал сдавать внаём разным учреждениям.
В 1902 году на Никольской улице выстроили ещё одно огромное здание, в котором разместили одновременно и часовню, и колокольню монастыря.

Что располагалось в Никольском монастыре позднее

Долгое время в Никольском монастыре располагалась религиозная библиотека. Собрал её А.И.Хлудов — известный московский предприниматель из купеческой семьи, потомственный почётный гражданин. Кроме прочего он был библиофилом и собирателем рукописей (среди которых знаменитая — Хлудовский псалтырь).

Закрытие Монастыря

В 1918 году монастырь, как большинство других подобных религиозных учреждений, новые власти закрыли. Зимой 1935 года Никольский Собор и находившиеся захоронения, варварски снесли. На этом месте запланировали строительство здания Народного комиссариата тяжелой промышленности СССР. Уцелевшие корпуса бывших келий заняли научные учреждения, различные мастерские и магазины. Здание часовни с бывшей колокольней позднее передали Московскому историко-архивному институту. На месте Собора разбили газон. Оставшиеся немногочисленные монастырские постройки чудом уцелели.

Статус сооружений Монастыря в наши дни

В 2007 году появились проекты восстановления Монастыря. Однако до сих пор они не реализованы.
Ныне сохранившаяся колокольня одного из зданий бывшего Никольского монастыря приписана к расположенному рядом Собору действующего Заиконоспасского монастыря.
Сегодня в здании, над которым высится сохранившаяся колокольня бывшего Никольского монастыря, располагается Подворье Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Сохранившееся здание Никольского монастыря с колокольней

Историческая связь монастырей

Место, где находился бывший Никольский Греческий мужской монастырь, исторически связано с судьбой ещё одной древней, расположенной с ним по-соседству мужской обителью. Речь идёт о древнем Богоявленском мужском монастыре (город Москва).