Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Церковь Всех Святых в Алексеевском Монастыре (Москва)

Церковь Всех Святых в Алексеевском монастыре

Православная Церковь Всех Святых в Алексеевском монастыре (Москва) находится по адресу: 2-й Красносельский переулок, 7. Ближайшая станция метро – Красносельская.

Церковь Всех Святых, что в Красном Селе; Всехсвятская церковь.

Дата постройки

Сохранившееся здание Церкви построили в 1887-1891 гг.

1887-1894 гг.: Чичагов Д.Н., Никифоров А.А. — интерьеры, внутренний/внешний декор (иконостас).

Из истории храма

Церковь Всех Святых в Алексеевском монастыре построили на новом кладбище монастыря, в восточной его части в 1887-1891 гг. 30 июня 1891 года освятили главный престол во имя Всех Святых. Чуть позже построили второй придел во имя Казанской Божией Матери. Иконостас изготовили из белого резного мрамора. Живописные работы выполнили иконописцы Троице-Сергиевой лавры. Вместимость храма рассчитана на 1000 человек.

Церковь Всех Святых в Алексеевском монастыре в советское время

После Октября 1917 года, в советское время, церковь закрыли. С 1960-х гг. до 1989-го в здании закрытого храма хранился бывший архив земской управы. Часть территории занимал филиал московского завода по производству зонтиков. С купола и колокольни сбили кресты. Церковь приобрела заброшенный вид. Снаружи сохранилось несколько изображений, в том числе св. Николая.
С 1989 года, после того, как архив и завод выехали, здания церкви некоторое время пустовали.

Возвращение церкви верующим

В конце 1990 года светские власти приняли решение возвратить церковь верующим. После чего 30 марта 1991 года состоялось торжественное освящение Главного престола. В церкви возобновили богослужения. По настоящее время храм живёт полноценной церковной жизнью.

Статус церкви

Упомянутая Церковь Всех Святых включена в список объектов, предложенных к постановке на государственную охрану.

ФОТО — Церковь Всех Святых в Алексеевском монастыре

Другие культовые храмовые объекты монастыря

Кроме упомянутой Церкви Всех Святых к Алексеевскому женскому монастырю относятся:

Ранее указанный собор входил в единый ансамбль монастыря. Однако после разделения территории 3-им транспортным кольцом, оказался за её пределами. Ныне Собор находится на противоположной от монастыря стороне.