Цепочка навигации: Главная страница » Соборы

Собор Алексия Человека Божия в Алексеевском Монастыре

Собор Алексия человека Божия в Алексеевском монастыре (Москва)

Православный Собор Алексия Человека Божия в Алексеевском монастыре (Москва) – действующий. Ныне расположен за территорией женской обители. Адрес: 2-й Красносельский пер., 3, стр. 1. Ближайшая станция метро – Красносельская.

Алексеевский собор; Алексиевский собор; Храм Преподобного Алексия Человека Божия в Красном селе.

Дата постройки

Последнее здание Собора, дошедшее до наших дней, построили в 1853 году, реконструировали – в 1899 году.

• 1853 г.: Быковский М.Д.
  • 1899 г.: Латков А.А. – перестройка (реконструкция).

О Красном селе, где построили храм

Храм Алексия, человека Божия, построили в 1853 году в Красном селе. Тогда это было одно из старейших поселений. Оно существовало в Подмосковье уже в XII—XIII веках. Первые летописные упоминания о Красном селе относятся к 1480 году. Село было расположено возле древней Стромынской дороги. Она проходила из Москвы через сёла Преображенское и Черкизово в село Стромынь. Ныне это — Ногинский район Московской области. Далее дорога шла на Владимир и Суздаль. Своё название село получило по расположенному в нём Великому (Красному) пруду площадью 23 га.

Перевод Алексеевского монастыря в Красное село

К середине XVIII века Красное село разрослось и стало густонаселённым. Оно вошло в черту города Москвы, превратившись в её окраину. В результате возникла идея возвести Храм Христа Спасителя. Возникла она не случайно. Храм решили соорудить в честь победы над войсками Наполеона в Отечественной войне 1812 года. Император Александра I повелел соорудить его в центре Москвы. Причём, решили соорудить его на месте, где в то время располагался Алексеевский женский монастырь. В этой связи решили монастырь перевести в Красное село. Так в Красном селе на окраине Москвы в 1837 году и появился Алексеевский женский монастырь.

Первый храм женской обители

Первым храмом Алексеевского монастыря после его появления в Красном селе стала местная приходская церковь. Она получила название — Церковь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня. Именно она в то время имела придел во имя Тихвинской иконы Божией Матери. В 1841 году в ней освятили придел в честь преподобного Алексия, Человека Божия. Храм получил новое имя, которое носит по настоящее время.

Из истории главного храма обители

Главным храмом как предыдущего Алексеевского, так и Ново-Алексеевского женского монастыря, являлся храм Алексия Человека Божия.
Сначала, в Алексеевском монастыре, в центре Москвы это был двухшатровый храм — шедевр архитектуры XVII века. Построили его в 1634 году. Храм возвели по проекту ведущих русских архитекторов того времени Антипа Константинова и Трифона Шарутинова. Однако указанный Алексеевский храм разобрали в 1838 году. Произошло это во время подготовительных работ, предшествовавших строительству храма Христа Спасителя.

Появление нового храма

Через 15 лет, в 1853 году, появился новый главный храм обители. Теперь он возник в Красном селе, куда перевели монастырь. Им стал Собор Алексия, Человека Божия. Построили его в самом центре монастырских земель Ново-Алексеевского монастыря. Храм соорудили в стиле древнерусского зодчества XVI—XVII века. В этот раз автором проекта выступил московский архитектор Михаил Быковский. По его же проекту монастырь обнесли стеной с башнями. Внутреннее убранство храма Алексия Человека Божия в Красном селе отличалось богатством церковных святынь. Их передали в дар монастырю ещё в период, когда он находился в центре Москвы. Известно, что особую заботу о храме проявляла царская семья Романовых, многие богатые москвичи.

Реконструкция храма

В таком виде Собор просуществовал до 1899 года. До тех пор, пока не провели его реконструкцию по проекту архитектора Александра Афанасьевича Латкова.

Собор Алексия в Алексеевском монастыре в советский период

В обновленном виде Собор Алексия вёл церковную деятельность до 30 годов XX века. До тех пор, пока не наступили времена богоборчества. Пока новая власть большевиков не начала разорение православных святынь. Алексеевскую обитель разорили. Кладбище при Ново-Алексеевском монастыре уничтожили. На его месте построили пионерский парк, а позднее проложили автомобильную трассу – Третье транспортное кольцо.

Разрушение храмов

Храмы монастыря закрыли. В их числе оказался и Собор Алексия. Храм — с приделами Грузинской иконы Божьей Матери, и проповедника Павла Латрийского. Два других монастырских храма разрушили. Церковь Всех Святых использовали под архив (это в итоге и помогло ей сохраниться). Что касается Собора Алексия Человека Божия, то его переоборудовали под Дом пионеров. Перестроили при этом до неузнаваемости. Церковную архитектурную атрибутику как с фасада, так и изнутри храма сняли. Стены перекрасили в красный цвет. Алтарь переоборудовали под сцену. В центральном приделе устроили зрительный зал для просмотра кинофильмов.

Возрождение Собора Алексия Человека Божия

В 1991 году указанный Собор возвратили Русской Православной Церкви. Началось его возрождение. Уже 25 ноября 2002 года возобновили богослужения, хотя восстановительные работы продолжались.
Первоначально Собор действовал как приписной храма Всех Святых. В марте 2006 года при храме преподобного Алексия, человека Божия, учредили Патриаршье подворье. К подворью приписали действующий храм Воздвижения Креста Господня.
В 2014 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл освящение Собора. Во внутреннем дворе храма восстановили кованную металлическую часовню.

ФОТО — Собор Алексия Человека Божия в Алексеевском монастыре

Статус Собора

Расположенный за пределами обители упомянутый Собор является одним двух сохранившихся и действующих храмов Алексеевского женского монастыря в Красном Селе (Москва).