Цепочка навигации: Главная страница » Соборы

Смоленский Собор в Новодевичьем Монастыре (Москва)

Смоленский Собор в Новодевичьем монастыре

Православный Смоленский Собор в Новодевичьем монастыре (Москва) – главный древний каменный храм старинной женской обители. Адрес: Новодевичий проезд, 1, строение 5 (ближайшая станция метро – Спортивная).

Богородице-Смоленский Новодевичий монастырь. Собор Иконы Божией Матери Смоленская в Новодевичьем монастыре. Смоленский собор Божией Матери Одигитрии.

1524-1525 гг.

• 1524-1525 гг.: либо Алевиз Новый (Алевиз Фрязин) — (умер около 1531 г.). По другой версии — зодчий Нестор (погиб при строительстве собора).
  • 1905 г., 1945 г.: Машков И.П. — реставрация.
  • Конец XIX — начало ХХ вв.: Сафонов Н.М. — интерьеры, внутренний/внешний декор (росписи).
  • 1683 г.: Зубов Ф.Е. — интерьеры, внутренний/внешний декор (иконостас).
  • 1683 г.: Ушаков С.Ф. — интерьеры, внутренний/внешний декор (иконостас).
  • 1956-1972 гг.: Макаров Г.А. – реставрация.
  • 1995 г.: Бабич Г.Ф. — реставрация (иконостас).
  • 2015 г.: Серегина Е.И. — интерьеры, внутренний/внешний декор (росписи).

Описание Собора

Собор Смоленской иконы Богоматери в центре монастырского двора возвели в 1524-1525 гг. Соорудили его по образцу Успенского собора Московского Кремля. Однако он имеет ряд особенностей. Собор представляет собой четырехстолпный крестовокупольный пятиглавый храм (в отличие от Успенского собора, построенного «палатным образом»). Храм соорудили на высоком подклете, служившем усыпальницей и окружённом с трёх сторон галереей. Восточные концы галереи завершены двумя приделами. Существовали они с момента сооружения собора, но в XVI в. либо в XVII в. (точная дата неизвестна) их перестроили. Наличие подклета с галереями и приделами придают храму значительно большую устремленность вверх. Это архитектурное решение также отличает Собор Новодевичьего монастыря от Успенского. Своды храма покоятся на крестчатых столпах. (А не на круглых, как это было принято на Руси до Аристотеля Фиораванти).

Внутреннее убранство Собора

Роспись собора, ярусами покрывающая его стены, датируется временем между 1526 и 1530 гг. Во фресках отчетливо звучит тема победы и строительства Русского государства. Не случайно значительное место в них отведено изображениям святых воинов и русских князей. Роспись сводов разнится от росписи стен и столпов. По стилю она близка к произведениям времени Бориса Годунова. В этой связи некоторые специалисты предполагают, что роспись подновили, как плохо сохранившуюся. По их мнению, произошло это уже к 1598 году. Тогда Годунов, по словам архиепископа Арсения Елассонского, «возобновил и украсил Девичий монастырь». Известно, что в дальнейшем (в 1666, 1725, 1759, 1790 гг.) фрески неоднократно переписывались. Кропотливо проводимые на протяжении многих лет реставрационные работы постепенно возвращают росписям Собора их первоначальный вид.

Иконостас соборного храма

Пятиярусный иконостас Собора исполнили в 1683-1686 гг. по заказу правительницы Софьи Алексеевны. Сделали это мастера Оружейной палаты во главе с Андреевым О., Михайловым К. и Зиновьевым С. Авторами некоторых икон стали известные царские изографы второй половины XVII века. В местном ряду иконостаса поместили пожертвованные монастырю иконы XVI-XVII вв. Среди них – иконы, написанные С.Ушаковым («Вседержитель») и Ф.Зубовым («Архидиакон Стефан», совместно с П.Рименским, «Избранные святые»). Иконы четырех верхних ярусов происходят из иконостаса конца XVI века. Его установили в Соборе по велению Бориса Годунова. Водосвятная чаша в центре храма датируется 1685 годом.

Приделы Собора

При храме имеются три придела. Левый придел — во имя святых апостолов первозванных Прохора и Никанора. Южный придел – в честь Чуда святого архангела Михаила. За соборной стеной находится ещё один придел. Он создан во имя святых мучениц Софии и дочерей её Веры, Надежды и Любови.

Высота Собора

От уровня пола до замкового камня центрального подкупольного барабана высота Собора составляет 33,7 м. (Без учёта высоты подклета). От уровня пола подклета до креста – 42,5 м.

Собор в наши дни

После закрытия монастыря в 1922 году в Смоленском Соборе разместили музей. В его ведении соборный храм и остается до сих пор. Для посещения Собор открыт в летнее время.

Статус Собора

Смоленский Собор в Новодевичьем монастыре – не только главный храм женской обители. Помимо прочего это прекрасный памятник русской архитектуры XVI века. Он является неотъемлемой частью архитектурного ансамбля Новодевичьего женского монастыря, включённого ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. И наряду с другими храмами обители находится под охраной государства.

ФОТО — Смоленский Собор в Новодевичьем монастыре

Другие религиозно-культовые объекты на территории обители

Кроме Смоленского Собора на территории женской обители находятся также: