Цепочка навигации: Главная страница » Часовни

Часовня Димитрия Донского у Спасо-Андроникова Монастыря

Часовня Димитрия Донского у Спасо-Андроникова монастыря

Православная Часовня Димитрия Донского у Спасо-Андроникова монастыря (Москва) – действующее культовое сооружение. Адрес: Андроньевская площадь, 10-б (ближайшие станции метро — Римская, Площадь Ильича).

Дата основания и постройки

Между 2005 и 2015 гг.

А.В.Климочкин.

Предистория

Упомянутая православная Часовня Дмитрия Донского возле сохранившегося в нынешних границах Спасо-Андроникова монастыря появилась не случайно. Монастырь действительно связан с именем благоверного князя. В 1380 году незадолго до Куликовской битвы тот молился в Спасском соборе монастыря. Этот ритуал проходил перед чудотворным образом Спасителя. Здесь же благодарные русичи восторженно встречали полки Дмитрия Донского, возвращавшиеся после победы в Куликовской битве. Именно в этом монастыре отслужили благодарственный молебен за одержанную победу. Здесь же провели панихиду об упокоении русских воинов, отдавших свои жизни на поле брани. После этого многих из них с почестями похоронили на монастырском кладбище.
Однако уже в советское время, в трагические годы богоборчества, монастырское кладбище разрушили. Землю с прахом защитников Земли Русской подвергли варварскому осквернению.

Строительство и освящение новой церкви

Лишь в 1990-2000-е годы начали более активное восстановление Спасо-Андроникова монастыря. Произошло это с благословения высшего церковного руководства Русской Православной Церкви. Восстановление коснулось и ранее разрушенного монастырского кладбища за пределами ныне существующей территории обители. Здесь столетиями покоился прах героев Куликовской битвы, других достойных представителей российского государства. Именно на этом месте решили построить поминальную часовню. Новое церковное сооружение получило имя Благоверного князя Дмитрия Донского. Такое решение приняли вполне закономерно, логично, с учётом исторических событий.
Строительство Часовни продолжалось на территории старинного некрополя на протяжении нескольких лет. В итоге к 2015 году строительство всё-таки завершили. 20 января 2016 года Часовню Димитрия Донского у Спасо-Андроникова монастыря торжественно освятили. В ней стали совершать регулярные богослужения и соответствующие религиозно-культовые обряды.

Общая характеристика сооружения

Здание красивой одноглавой часовни соорудили в современном архитектурном стиле. Главу увенчали позолоченным православным крестом. Имеются один наземный и один подземный этаж. По размеру Часовня не большая. Рассчитана она примерно на 50 прихожан. Расположена буквально в 15 метрах от восточной стены Спасо-Андроникова монастыря. Примечательно, что находится она на территории, где сохранилась часть старинных захоронений. Часть из них, вероятно, принадлежит воинам, погибшим на Куликовом поле в 1380 году. Другая  часть принадлежит воинам, погибшим в Северную войну 1700-1721 гг. Третья часть захоронений появилась в Отечественную войну 1812 года. До начала прошлого века все эти захоронения относились к единой территории монастыря.

ФОТО — Часовня Димитрия Донского у Спасо-Андроникова монастыря

Статус Часовни

Ныне указанная Часовня Димитрия Донского – это полноценно действующее православное культовое сооружение. Никакой исторической и художественной ценности Часовня не имеет. Тем не менее, она гармонично смотрится в окружающем пространстве. Наряду с другими храмовыми сооружениями на территории обители по факту является её украшением. Часовня — неотъемлемая часть единого архитектурного ансамбля Спасо-Андроникова мужского монастыря (город Москва).