Сейчас Вы находитесь здесь: Главная страница » Часовни » Часовня Димитрия Донского у Спасо-Андроникова монастыря

Часовня Димитрия Донского у Спасо-Андроникова монастыря

Православная Часовня Димитрия Донского у Спасо-Андроникова монастыря (Москва) – действующее культовое сооружение. Адрес: Андроньевская площадь, 10-б (ближайшие станции метро — Римская, Площадь Ильича).

Дата основания и постройки

Между 2005 и 2015 гг.

А.В.Климочкин.

Предистория

Упомянутая православная Часовня Дмитрия Донского возле сохранившегося в нынешних границах Спасо-Андроникова монастыря появилась не случайно. Монастырь действительно связан с именем благоверного князя. В 1380 году незадолго до Куликовской битвы тот молился в Спасском соборе монастыря перед чудотворным образом Спасителя.
Здесь же благодарные русичи восторженно встречали полки Дмитрия Донского, возвращавшиеся после победы в Куликовской битве.
Именно в этом монастыре отслужили благодарственный молебен за одержанную победу, а также панихиду об упокоении русских воинов, отдавших свои жизни на поле брани. После этого многих из них с почестями похоронили на монастырском кладбище.
Однако уже в советское время, в трагические годы богоборчества, монастырское кладбище с прахом защитников Земли Русской разрушили и подвергли варварскому осквернению.

Строительство и освящение новой церкви

Лишь в 1990-2000-е годы с благословения высшего церковного руководства Русской Православной Церкви, началось более активное восстановление Спасо-Андроникова монастыря. Коснулось оно и ранее разрушенного монастырского кладбища за пределами ныне существующей территории обители. Здесь столетиями покоился прах многих героев Куликовской битвы, других достойных представителей российского государства. Именно на этом месте решили построить поминальную часовню. Вполне закономерно и логично, что с учётом исторических событий новое церковное сооружение получило имя Благоверного князя Дмитрия Донского.
Строительство колокольни продолжалось на территории старинного некрополя на протяжении нескольких лет. В итоге к 2015 году его всё-таки завершили. 20 января 2016 года Часовню Димитрия Донского у Спасо-Андроникова монастыря торжественно освятили. В ней стали совершать регулярные богослужения и соответствующие обряды.

Общая характеристика сооружения

Здание красивой одноглавой часовни соорудили в современном архитектурном стиле. Главу увенчали позолоченным православным крестом. Имеются один наземный и один подземный этаж. По размеру Часовня не большая. Рассчитана примерно на 50 прихожан. Расположена буквально в 15 метрах от восточной стены Спасо-Андроникова монастыря на территории, где сохранилась часть старинных захоронений. Часть из них, вероятно, принадлежит воинам, погибшим на Куликовом поле в 1380 году, другая — в Северную войну 1700-1721 гг., третья – в Отечественную войну 1812 года. До начала прошлого века эти захоронения относились к единой территории монастыря.

Упомянутая Часовня Димитрия Донского у Спасо-Андроникова монастыря:

Статус Часовни

Ныне указанная Часовня Димитрия Донского – это полноценно действующее православное культовое сооружение. Несмотря на то, что Часовня никакой исторической и художественной ценности не имеет, она гармонично смотрится в окружающем пространстве. Наряду с другими храмовыми сооружениями, расположенными на ныне существующей территории обители, она по факту является неотъемлемой частью единого архитектурного ансамбля Спасо-Андроникова мужского монастыря (город Москва).