Цепочка навигации: Главная страница » Часовни

Предтеченская Часовня в Иоанно-Предтеченском Монастыре

Предтеченская Часовня в Иоанно-Предтеченском монастыре (Москва)

Православная Предтеченская Часовня в Иоанно-Предтеченском монастыре (Москва) – одно из культовых сооружений женской обители в столице. Адрес: Малый Ивановский переулок, 2 (ближайшая станция метро – Китай-Город).

Часовня Иоанна Предтечи в Иоанно-Предтеченском монастыре. Часовня Иоанна Предтечи в Ивановском монастыре. Иоаннопредтеченская часовня. Ивановская часовня.

Первая половина XVIII века.

Дата постройки последнего здания

Первая половина XVIII века.

• 1860-е гг.: Академик Быковский Михаил Доримедонтович (1801-1885 гг.).
  • После 2002 г.: Журавлев Д.П. – реставрация.
  • 2008-2009 гг.: Тульпа О.С. — реставрация (росписи).

Первое упоминание о Часовне

Часовня у монастырских врат впервые упоминается в связи с пожаром 1737, при котором она выгорела. Старое каменное здание сохранилось. Сохранили его и при полной перестройке монастыря архитектором академиком Быковским М.Д. в середине XIX века.

Краткое описание Часовни

Маленькая Часовня буквально вросла в восточную стену обители. Совсем крохотная внутри, но почитаемая. Внешне она выделяется аркой в монастырской ограде. Вход в Часовню Иоанна Предтечи находится с восточной стороны ограды, прямо с улицы Забелина. Ориентир – сразу после монастырской трапезной (при движении в сторону Малого Ивановского переулка). Внутри – пространство площадью не более 15 квадратных метров. На стенах Часовни висят несколько икон.

Святыни в Часовне

В Часовне есть главная святыня. Аналогов ей нет ни в одном другом храме Русской Православной Церкви. Это старинный чудотворный медный обруч (венец), прикованный к списку чудотворной иконы святого Иоанна Предтечи. По церковному преданию, стоит возложить обруч на голову и прочитать молитву. (Кстати, текст молитвы лежит там же). После молитвы тут же придёт облегчение от многих заболеваний, связанных с головой. Чудотворный обруч помогает от головных болей, опухолей, новообразований. Кроме того, в часовне можно заказать любые требы, в том числе, молитву о болящем.

О чудотворной иконе святого Иоанна Предтечи

По церковному преданию, этой иконе почти пятьсот лет. Помолиться к ней приезжают тысячи верующих. И она исцеляет их. На самом деле настоящий образ Иоанна Предтечи находится в Ивановском Соборе. А в монастырской Часовне мы видим его список. Однако обе иконы (и оригинал и список) содержат частицы святых мощей Иоанна Крестителя. Именно поэтому они являются чудотворными.

Часовня в советское время

В годы богоборчества и гонений на церковь упомянутую Часовню закрыли позже других храмов обители. Многие годы она бездействовала и приходила в упадок.

Возрождение Часовни

Лишь с 1991 года Часовню восстановили и отреставрировали. Ныне она живёт полноценной церковной жизнью.

Время, когда Часовня доступна

Предтеченская Часовня с чудотворным образом Иоанна Предтечи с обручем, открыта ежедневно с 8.30 до 20.00.

ФОТО — Предтеченская часовня в Иоанно-Предтеченском монастыре

Статус Часовни

Ныне Предтеченская часовня является частью единого ансамбля Иоанно-Предтеченского женского монастыря (город Москва). Как неотъемлемая часть архитектурного ансамбля она является объектом культурного наследия, памятником архитектуры и охраняется государством.