Цепочка навигации: Главная страница » Часовни

Часовня Сергия Радонежского Спасо-Андроникова Монастыря

Часовня Сергия Радонежского Спасо-Андроникова монастыря

Православная Часовня Сергия Радонежского Спасо-Андроникова монастыря – действующее храмовое сооружение в столице России. Адрес: ул. Сергия Радонежского, 25 (ближайшие станции метро – Римская, Площадь Ильича).

Часовня Проща Спасо-Андроникова монастыря; Сергиевская часовня.

Предположительно XVI век.

Дата постройки сохранившейся Часовни

1889-1890 гг.

1889-1890 гг.: Латков А.А.

Предистория появления Часовни

Часовню соорудили именно здесь не случайно. По преданию, именно в этом месте преподобный Сергий Радонежский простился со своим учеником преподобным Андроником. Случилось это в то время, когда Сергий Радонежский отправлялся с миротворным делом в Нижний Новгород. Напомним, что преподобный Андроник был основателем известного московского монастыря — Спасо-Андроникова.

О старинном обычае

По древнерусскому обычаю на месте прощания с отходящими путниками в пригороде ставили часовни и церкви. Часто их сооружали у городской заставы. Они так и назывались – «прощи» («место прощания», «прощать», «прощаться»). Не случайно сохранившаяся Часовня имени Сергия Радонежского имеет и другое название – «Часовня «Проща». Именно с этим старинным обычаем связано название древней деревянной часовни (предположительно XVI века). Она в то время и стояла на том месте, где ныне расположено сохранившееся сооружение.

В последующие времена

В петровские времена в соответствии с царским указом об упразднении московских часовен, Часовню закрыли. После смерти Петра I при Екатерине I в 1727 году её вновь возобновили. Часовня продолжила свою деятельность. В 1812 году Часовня серьёзно пострадала от пожара, но её снова восстановили.

Постройка каменной Часовни

Вместо обветшавшей деревянной в 1889-1890 гг. построили новую, каменную часовню. Возвели её по проекту архитектора Александра Афанасьевича Латкова в неорусском стиле. Строительство вели на средства купца Василия Андреевича Александрова. Происходило всё это в то время, когда настоятелем Андроникова монастыря был известный архимандрит Григорий.

О крестном ходе к Часовне

В год 500-летия блаженной кончины преподобного Сергия, в 1892 году, учредили торжественный крестный ход.  Православные прошли маршрутом из Спасо-Андроникова монастыря к Часовне имени чудотворца. Отметим, что Монастырь находится от Часовни на расстоянии чуть более 500 метров по прямой. С тех пор крестный ход из монастыря к Часовне стали совершать ежегодно 5 (18) июля. Эта дата является днём памяти обретения мощей преподобного Сергия. А службы в Часовне стали проводить ежедневно.

В советское время

После революции по решению властей в 1929 году Часовню закрыли и обезглавили. Здание передали заводу «Серп и молот» и впоследствии оно существенно пострадало. В одно время здесь размещали винный магазин. В последние десятилетия советского времени в Часовне размещалась мастерская по ремонту часов. На протяжении многих лет здание периодически находилось под угрозой полного сноса.

Восстановление Часовни

Времена изменились и в 1995 году Часовню вернули Русской Православной Церкви. После капитального ремонта её отреставрировали, восстановили шатровые главы, увенчали их православными крестами. Внутри устроили прекрасный резной иконостас работы мастеров Анатолия Михайлина и Александра Савиных. Уличный фасад здания украсили ажурные закомары. В их полукружьях перед взором предстают иконописные образы святых, выполненные художником-керамистом Ириной Сорокиной. В центре – лик Спасителя, по бокам – Пресвятой Богородицы и Иоанна Предтечи.

Освящение и возобновление богослужений

Спустя три года Часовню торжественно освятили, после чего возобновили богослужения. В настоящее время она является действующей.

ФОТО — Часовня Сергия Радонежского Спасо-Андроникова монастыря

Статус Часовни

Действующая православная Часовня Сергия Радонежского является памятником истории и культуры и охраняется государством. Ныне она приписана к Спасскому Собору указанной мужской обители. Наряду с другими, храмовыми сооружениями обители, она входит в архитектурный ансамбль Спасо-Андроникова мужского монастыря.  Это при том, что Часовня находится за пределами монастырской территории.