Цепочка навигации: Главная страница » Часовни

Милостивая Часовня в Зачатьевском Монастыре (Москва)

Милостивая часовня в Зачатьевском монастыре

Новая Милостивая часовня в Зачатьевском монастыре (Москва) находится на территории женской обители. Адрес: 2-й Зачатьевский переулок, 2 (ближайшая станция метро – Кропоткинская).

Часовня Иконы Божией Матери Милостивая в Зачатьевском монастыре. Иконы Божией Матери Киккская часовня. Киккская часовня.

2017 год. Освятили её 25 ноября того же года.

Имя автора проекта Часовни, к сожалению, не известно.

Краткое описание Часовни

Согласно проекту, сооружение изготовили из камня. Оно представляет собой восьмистолпную высокую часовню-сень для хранения иконы. В основании часовни уложили закладной камень-восьмигранник с изображением пчелы. С внешней стороны изображения по кругу выполнили надпись. Она гласит: «Сия часовня сооружена в 2017 году по благословению Патриарха при иг. Иулиании». Ныне в ней разместили мозаичную копию чудотворной Иконы Божией Матери «Милостивая». Примечательно, что указанная икона — главная святыня Зачатьевского женского монастыря. Именно для указанной Иконы и построили новую Часовню.

Икона Богоматери Милостивая

Монастырское предание связывает эту чудотворную икону с древней иконой Богоматери «Милостивая-Киккская» (что означает «источник милосердия»). В 1920-е годы Зачатьевский монастырь, как большинство других подобных церковных святынь, новые власти закрыли. В 1923 году чудотворный образ перенесли в храм Пророка Илии в Обыденском переулке. Перенесли их перед закрытием вместе с другими почитаемыми иконами. Там она находилась на хранении длительное время. После восстановления обители сестры стали думать о возвращении монастырских святынь. В первую очередь, речь шла о возвращении главной из них — чудотворной иконы Божией Матери «Милостивая». Впоследствии это желание исполнилось. Икону возвратили в Зачатьевский монастырь. Справедливость восторжествовала. Икона заняла своё достойное место в Часовне, которую специально соорудили на монастырском дворе.

Другие религиозно-культовые объекты в монастыре

В настоящее время кроме Часовни на территории обители находятся также:

• Богородицкий Собор.
  • Церковь Сошествия Святого Духа.
  • Надвратная Спасская церковь.

ФОТО — Милостивая часовня в Зачатьевском монастыре

Статус Часовни

Новая Милостивая часовня в Зачатьевской женской обители не представляет особой культурно-исторической ценности. Тем не менее, она является частью ансамбля старинного Зачатьевского женского монастыря (город Москва). А его, как известно, признали объектом культурного наследия и он охраняется государством.