Цепочка навигации: Главная страница » Колокольни

Колокольня Новоспасского Монастыря (Москва). Роспись Арки

Колокольня Новоспасского Монастыря (Москва). Росписи

Высокая колокольня Новоспасского монастыря (Москва) имеет привлекательную особенность этого монастырского сооружения. Она заключается в том, что арку колокольни украшают прекрасные росписи. Нанесены они непосредственно на стенах и своде арки Святых ворот в нижнем ярусе колокольни. По сути, росписи образуют целую галерею иконописных изображений. Их содержание составляют образы святых, другие изображения на библейские темы. Адрес колокольни: Крестьянская площадь, 10, строение 1 (ближайшие станции метро – Пролетарская, Крестьянская застава).

Дата постройки колокольни с росписью арки

1787 год.

1787 г.: Жеребцов И.П.

Строительство Колокольни

Новоспасскую монастырскую колокольню с росписью, в арке нижнего яруса которой ныне расположена также Церковь Сергия Радонежского, построил даровитый архитектор Иван Жеребцов (1724-1780). Строительство Колокольни начали в 1758 году, окончательно завершили лишь в 1784 году. (Строительство Колокольни приостанавливали на 17 лет из-за нехватки средств на её сооружение).
Последние восстановительно-реставрационные работы, в том числе высокохудожественную роспись арки Колокольни, завершили в 2018 году.

Краткое описание Колокольни Новоспасского монастыря

Здание колокольни выполнили в классическом стиле. Однако её отличает обилие деталей, характерных для архитектуры барокко. Колокольня представляет собой массивное, но в то же время стройное, лёгкое сооружение. Её высота составляет 80,4 м. Указанная колокольня является второй по высоте колокольней в Москве после колокольни Ивана Великого (81 м).
Колокольня имеет четыре яруса, не считая самого верхнего, над звонницей, где расположены старинные часы с боем. В нижнем ярусе располагаются главные Святые ворота монастыря. Во втором ярусе колокольни находится храм Преподобного Сергия Радонежского. Третий и четвертый – ярусы звона. В куполе размещался часовой механизм, а в фонаре над ним висели часовые колокола.

Роспись – одна из особенностей Колокольни

Одной из особенностей Колокольни Новоспасского монастыря является наличие целой галереи иконописных изображений на стенах и своде арки Святых ворот в нижнем ярусе этого сооружения. Причём, роспись стен и свода арки художники выполнили на достаточно высоком профессиональном уровне.

Краткое содержание росписи стен и свода арки Святых ворот

Основное содержание росписей – изображение святых и библейских сюжетов. Сразу при входе в монастырь через Святые ворота колокольни (с Крестьянской площади) под сводом перед глазами предстаёт Икона «Преображение Господне». Справа от входа на стене арки – изображение Святого Преподобного Сергия Радонежского. Противоположную стену арки украшает образ Святого Преподобного Саввы Освящённого.
При входе в арку Святых ворот с западной стороны (с монастырского двора) справа на арке — изображён Святой равноапостольный князь Владимир. На противоположной стороне в полный рост – Святой благоверный князь Александр Невский.

Другие иконописные изображения

Стены и свод арки Святых ворот в первом ярусе Колокольни монастыря кроме упомянутых украшают и другие иконописные изображения святых, ангелов, различных библейских сюжетов.

ФОТО — Колокольня Новоспасского монастыря (Москва). Роспись арки

Ещё один интересный объект на территории обители

На территории обители, неподалёку от Колокольни с росписью стен и свода арки в первом её ярусе, находится ещё один интересный объект. Он тесно связан с историей монастыря. Это — Памятник 400-летию Дома Романовых (Москва).

Главный храм обители

Рядом с памятником 400-летию Дома Романовых расположен главный храм обители — Спасо-Преображенский Собор в Новоспасском Монастыре.