Цепочка навигации: Главная страница » Часовни

Часовня Инокини Досифеи (Княжны Таракановой) в Москве

Часовня инокини Досифеи (княжны Таракановой)

Небольшая Часовня инокини Досифеи (княжны Таракановой) – одно из религиозно-культовых сооружений. Расположена она на территории Новоспасского мужского монастыря в Москве. (Ближайшие станции метро — Крестьянская застава, Пролетарская).

Соорудили Часовню в 1908 году на месте захоронения инокини, спустя почти столетие после её кончины в 1810 году.

Имя автора проекта Часовни, мне, к сожалению, неизвестно.

Из истории Часовни инокини Досифеи

Под этим именем была пострижена и заключена в монастырь принцесса Августа Доротея Тараканова. Она являлась дочерью императрицы Елизаветы Петровны от тайного брака с графом Разумовским. В детстве княжну отправили в Италию, где она получила европейское образование. Однако в 1785 году по указу императрицы Екатерины II (Великой) юную Августу Тараканову хитростью привезли из Италии и заточили в Ивановский монастырь. Там её содержали в тайне.

О месте заточения княжны Таракановой

Местом заточения стали две тесные низкие комнаты келий с окнами во двор. Кроме игуменьи, духовника и келейницы к ней «никого не велено было пускать». Среди страданий вера во Христа была её облегчением. Воспитанная в православии и кроткая от природы, Августа Доротея дошла до великого духовного дела: смирилась. Известно, что всё время княжна занималась молитвою, рукоделием и чтением духовных книг. Деньги за её рукоделие, которое продавали через келейницу, она раздавала бедным и сиротам. С кончиной Екатерины II затвор монахини Досифеи слегка смягчили. Её по-прежнему никуда не выпускали, но она получила разрешение принимать у себя людей. Затворница Досифея, пробыв 25 лет в Ивановском монастыре, скончалась в 64 года. Произошло это в 1810 году.

О месте захоронения инокини Досифеи

Согласно желанию Досифеи похоронили её в Новоспасском монастыре напротив окна кельи своего старца иеросхимонаха Феодора. На могиле поставили камень с надписью: «Под сим камнем положено тело усопшей о Господе монахини Досифеи обители Ивановского монастыря, подвизавшейся о Христе монашестве 25 лет и скончавшейся февраля 4 дня 1810 года».

Сооружение Часовни

В 1908 году над этим камнем возвели часовню, где поместили икону с именем тезоименитой святой мученицы Досифеи с лампадой и её портретом. До наших дней дошёл портрет инокини Досифеи. На его обороте сохранилась надпись: «Принцесса Августа Тараканова, в иноцах Досифея, постриженная в Московском Ивановском монастыре, где по многих летах праведной жизни своей скончалась и погребена в Новоспасском монастыре».

Перезахоронение святой мученицы

В конце XX века прах инокини Досифеи перезахоронили в храме преподобного Романа Сладкопевца в крипте Спасо-Преображенского собора.

Судьба Часовни

После закрытия Новоспасского монастыря часовню разорили и осквернили. Однако с возрождением обители отреставрировали и Часовню. Ныне она является неотъемлемой частью ансамбля Новоспасского монастыря.

Фото — Часовня инокини Досифеи (княжны Таракановой)

Справка

С полным перечнем авторских публикаций по тематике данного блога при желании Вы можете ознакомиться на странице Карта сайта.