Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Знаменская Церковь в Новоспасском Монастыре (Москва)

Знаменская церковь в Новоспасском монастыре

Православная Знаменская церковь в Новоспасском монастыре (Москва) – действующий храм на территории мужской обители в столице России. Адрес: Крестьянская площадь, 10, строение 13 (ближайшие станции метро – Пролетарская, Крестьянская застава).

Другое название

Церковь Иконы Божией Матери Знамение в Новоспасском монастыре.

Дата постройки

1791-1795 гг.

1791-1795 гг.: Назаров Е.С.

Общие сведения о Знаменской Церкви

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы (Знаменская церковь), пристроена к Спасо-Преображенскому Собору с северо-запада. Является усыпальницей графов Шереметевых и князей Черкасских. Построили её в 1791-1795 годах на месте церкви начала XVII века. Храм соорудили по проекту архитектора Е.Назарова. Он был помощником и родственником знаменитого русского архитектора В.И.Баженова, вице-президента Академии художеств, Действительного статского советника.

Предистория появления Знаменской церкви

Упомянутый первоначальный храм, соорудили ещё при царе Михаиле Феодоровиче. Он просуществовал до конца XVIII столетия. Под древней церковью были захоронены представители рода Шереметевых, князья Слуцкие, Черкасские, Урусовы, Лобановы-Ростовские.
Со временем храм обветшал и в 1791 году его разобрали. Тогда тайный советник, сенатор и кавалер граф Николай Петрович Шереметев обратился в Новоспасский монастырь. Он просил духовное руководство разрешить возвести новую церковь «собственным своим иждивением». Такое разрешение он получил. Взамен разобранной начали строить новую Знаменскую церковь, сохранившуюся до наших дней. Церковь строили четыре года, с 1791 по 1795 гг. В 1795 году Церковь освятили, но отделочные работы продолжали до 1803 года. Церковь соорудили по проекту архитектора Елизвоя Семеновича Назарова, помощника и родственника выдающегося зодчего XVIII века В.И.Баженова. (Оба они были женаты на родных сестрах — дочерях Луки Ивановича Долгова).

Краткое описание Церкви

Церковь представляет собой двухэтажный храм в архитектурном стиле классицизма с четырехколонным тосканским портиком. Верхний этаж представляет собой хоры на каменных колоннах с капителями. Это и есть собственно храм. В нижнем этаже расположена усыпальница. Церковь имеет округлую форму с одним куполом в центре. С трёх сторон расположены входные двери. Строгое здание украсили четырехколонным тосканским портиком. Церковь двусветная, с шестнадцатью окнами и восемью полуциркульными в куполе. С восточной стороны Знаменский храм примыкает к Преображенскому собору. Он соединяется с Собором белокаменной папертью. От алтарных царских врат в нижний ярус, где находилась усыпальница, до круглой площадки, вели винтовые лестницы.

Церковь-усыпальница

Именно эта Знаменская Церковь в Новоспасском монастыре (Москва) в последующем стала усыпальницей рода графов Шереметевых. В ней среди надгробий Шереметевых находится и могила Прасковьи Ковалевой-Жемчуговой-Шереметевой (1768-1803) — знаменитой крепостной актрисы, ставшей женой графа Н.П.Шереметева.
На нижнем этаже погребены граф Петр Борисович (1788) и графиня Варвара Алексеевна Шереметевы, урождённая Черкасская (1767). В усыпальнице покоится прах князя Алексея Михайловича Черкасского (1742). Здесь захоронена графиня Варвара Петровна Разумовская, урождённая Шереметева (1822), и другие. Храм-усыпальница хранит прах выдающихся личностей, имена которых в наши дни, к сожалению, мало известны. Однако это не умаляет их значимости в истории Государства Российского. Это храм-памятник мужеству и терпению семьи бояр Романовых. Несмотря на противоречивость оценок деятельности, их жизненный путь и пример приобщает и нас, ныне живущих, к духовному богатству нашей Родины.

Церковь в XIX столетии

В двадцатые годы XIX столетия в Знаменской церкви провели ремонт и её расписал итальянский художник А.Клаудо.

В советское время

После революционных событий 1917 года, в следующем 1918 году, Церковь, как и большинство других подобных религиозных учреждений, новые власти закрыли. Богослужения прекратили. На многие десятилетия Церковь прекратила свою религиозную деятельность. Поначалу после закрытия храма в нем устроили общежитие. Позже здесь разместили барак для уголовников и политических заключенных. В 1960-е гг. в здании Церкви функционировал медвытрезвитель. Возмущаясь этим обстоятельством, художник Павел Корин писал в газете «Комсомольская правда»: «Я не могу расценить иначе, как надругательство над светлым гением Василия Баженова, тот факт, что в церкви Знамения, сооруженной им в Новоспасском монастыре (Крестьянская пл., 10), находится санпропускник и вытрезвитель». Вскоре после этой публикации вытрезвитель всё-таки выселили из Церкви и начали медленную реставрацию храма.

Возрождение Церкви

Активное возрождение Знаменской церкви начали после возвращения в 1991 году Новоспасского мужского монастыря Русской Православной Церкви.

Другие сохранившиеся культурно-исторические объекты

Ныне, кроме упомянутой Церкви, на территории обители расположены также другие сохранившиеся храмы и иные культурно-исторические объекты. К примеру, такие, как:

• Спасо-Преображенский Собор в Новоспасском Монастыре (1645-1647),
  • Покровская Церковь (1673-1675),
  • Церковь Николая Чудотворца (1652),
  • Церковь Сергия Радонежского (1787),
  • Колокольня Новоспасского монастыря (1787),
  • Романовская Церковь в Новоспасском монастыре (1901-1902),
  • Памятник 400-летию Дома Романовых (2013),
  • Часовня Дома Романовых в Новоспасском Монастыре (1913),
  • Крест-Памятник Великому Князю Романову Сергею Александровичу (1998),
  • некоторые другие.

ФОТО — Знаменская церковь в Новоспасском монастыре

Статус Церкви

Знаменская церковь – составная и неотъемлемая часть единого историко-архитектурного ансамбля – Новоспасский мужской монастырь (Москва). И в этой связи указанная Церковь, как и другие храмы обители, находится под охраной государства.