Цепочка навигации: Главная страница » Колокольни

Колокольня Преображенская Свеча в Никольском Монастыре

Колокольня Преображенская Свеча в Никольском монастыре

Сорокаметровая Колокольня Преображенская Свеча в Никольском монастыре (Москва) — памятник архитектуры XIX века. Построена в готическом стиле. Расположена у западного фасада соборного храма бывшего Никольского мужского монастыря. Адрес: ул. Преображенский Вал, 25, строение 8 (ближайшая станция метро – Преображенская площадь).

Другое название

Колокольня Никольского единоверческого монастыря.

Годы постройки

1876 – 1879 гг.

Фёдор Фёдорович Горностаев (до 1893 года — Фёдоров) (1867-1915), русский архитектор, художник, реставратор. Преподаватель и историк архитектуры. Один из крупнейших в начале XX века историков русского зодчества. Соавтор Грабаря И.Э. по «Истории русского искусства».

Русская Православная Церковь, Московский Патриархат, Московская епархия.

Предистория строительства Колокольни

К моменту появления упомянутой Колокольни в обители уже имелась небольшая звонница. Она являлась пристройкой к западной части главного монастырского храма Успения Пресвятой Богородицы. Тем не менее, появилась необходимость строительства новой, более мощной колокольни. Она возникла в связи с появлением большого колокола весом в 5 тонн. Его пожертвовал монастырю московский купец Кабанов Макар Николаевич.

Сооружение Колокольни

Колокольню соорудили в 1876-1879 гг. по проекту архитектора Горностаева Ф.И. Строили её в основном на средства благотворителей Хлудова А.И. и Носова И.В.

Краткое описание

Колокольня представляет собой отдельно стоящее 40-метровое сооружение стиля, выполненное из красного кирпича. (В народе она сразу получила название «Преображенская свеча»). Имеет четыре яруса. Согласно проекту архитектора на верхних ярусах разместили колокола. Над входом в Колокольню с западной стороны стену украсили  мозаичным панно-иконой с изображением святителя Николая Чудотворца. Завершение строения выполнили в виде шатра, увенчанного позолоченным православным крестом. Всё сооружение украсили красивым декором, опоясывающим башню по кругу. Колокольню соорудили западнее главного монастырского собора. Стоит она буквально в нескольких метрах от него. С XIX века до середины XX века Колокольня была одной из самых  высоких исторических сооружений в окрестностях Москвы. Причём — не только в Преображенской слободе, но и во всей восточной части города.

В советское время

Долгие годы Колокольню использовали по прямому предназначению. Она являлась украшением бывшего Никольского монастыря. Однако с приходом новой власти с колокольни сняли и увезли в неизвестном направлении все колокола. Сооружение долгие десятилетия находилась в заброшенном состоянии и приходило в упадок. Крыша провалилась, вид был почерневший, темно-грязный.
В 1977-1980 гг. её всё-таки привели в порядок и отреставрировали. Позолотили крест. Организованные восстановительно-реставрационные работы успешно провели под руководством Русакомского Игоря Константиновича — архитектора, историка и искусствоведа.

Колокольня в наши дни

Спустя более 30 лет, в 2013 году на Колокольню вновь установили 9 новых колоколов. Их отлили на Урале. Самый большой колокол весит 700 кг. 28 июля 2013 года провели их освящение. Сооружение обновили и отреставрировали. Ныне Колокольня во всей своей красоте радует посетителей, жителей и гостей столицы. Она является объектом исследования для любителей и почитателей истории и культуры.

ФОТО — Колокольня Преображенская Свеча (Москва)

Статус колокольни

Колокольня Преображенская Свеча в Никольском монастыре является объектом культурного наследия федерального значения и охраняется государством. Наряду с другими культовыми сооружениями обители является неотъемлемой частью единого ансамбля. Который называется бывший Никольский единоверческий мужской монастырь (город Москва).