Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Никольская Православная Церковь в Никольском Монастыре

Никольская православная церковь в Никольском монастыре

Единоверческая Никольская православная церковь в Никольском монастыре (Москва) — действующий храм бывшей мужской обители. Адрес: ул. Преображенский Вал, 25 (западная часть). Ближайшая станция метро – Преображенская площадь.

Церковь Николая Чудотворца в Никольском единоверческом монастыре. Храм Успения Пресвятой Богородицы на Преображенском кладбище. Церковь Николая Чудотворца на Преображенском кладбище. Николаевская церковь. Николы церковь. Николы Угодника церковь. Николая Мирликийского церковь. Свято-Никольская церковь. Святоникольская церковь. Богородицкая церковь. Успенская церковь. Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Никольском единоверческом монастыре.

Дата постройки сохранившегося здания Церкви

1784 год.

Соколов Фёдор Кириллович (1752—1824) — известный московский архитектор.

Старообрядческая Федосеевского согласия (федосеевцы).

Современная конфессиональная принадлежность

Строительство и освящение храма

Никольская православная церковь в Никольском монастыре (Церковь Успения Пресвятой Богородицы) соорудили посреди бывшего монастырского двора. Построили её в 1784 году по проекту московского архитектора Соколова Фёдора Кирилловича (1752—1824). Он же — автор проектов здания Арсенала в Кремле и ансамбля Преображенского кладбища. Все внешнее и внутреннее устройство храма выполнил Гучков И.Ф. при содействии архитектора Вивьена.
Освятил Церковь в 1857 году митрополит Московский Филарет.

Об Илье Ковылине

Особую роль в создании общины староверов  сыграл купец Илья Ковылин. Ему же принадлежит значительная заслуга также в строительстве данного храма. Именно он организовал здесь богадельню и спонсировал масштабное строительство. А так как Ковылин был федосеевцем, Преображенская община стала центром этой конфессии. Да и вообще — центром беспоповства в России. Напомним, что федосеевцы — одна из крупнейших конфессий беспоповства.

Краткое описание Успенского (Никольского) соборного храма

Церковь построили по типу царицынского дворца и первоначально назвали Успенской. Храм холодный. Представляет собой одноглавую церковь из красного кирпича с колокольней над западной папертью. Перестроен из бывшей федосеевской мужской главной молельни староверов-беспоповцев, которая изначально называлась соборной часовней.

После передачи храма единоверцам

В 1854 году часовня перешла к православным единоверцам в качестве приходской церкви. С передачей храма единоверцам к нему в 1857 году пристроили алтари. Поскольку федосеевцы, которым первоначально он принадлежал, не имели литургии за отсутствием священников. Соответственно не имели они и алтарей в храмах. В трапезной части соорудили придел во имя святителя Николая Чудотворца. Освятили центральный Успенский престол. Кроме небольшой колокольни в западной части храма рядом соорудили ещё одну – готического стиля.  Произошло это позднее, в 1876-1879 гг. Работы профинансировали благотворители Хлудов Алексей Иванович и Носов Иван Васильевич. На звоннице в западной части Никольского храма сохранились старые колокола. В храме находится много древних икон новгородского, корсунского, строгановского, московского и других писем

В советское время

Разделение храма на две части

В 1922 году Никольскую церковь захватили обновленцы. Это движение в Православной Российской Церкви, возникло после Февральской революции 1917 года. Храм стали использовать две общины. Главную часть храма обновленцы отдали старообрядцам, которые отгородили стеной свое помещение. А себе оставили трапезную с Никольским приделом. В 1923 году в правой, южной, стороне трапезной соорудили новый Успенский придел. С уходом обновленцев храм не перестраивали.

Передача храма старообрядцам

При обновленцах храм довели до упадка. Вовсе не было средств на его содержание. Тогда они за деньги уступили храм старообрядцам новопоморского брачного согласия. Те перебрались в него из закрытой их собственной церкви в Токмаковом переулке. Случилось это в начале 1930 года. Старообрядцы заняли сам храм, а трапезная с Никольским приделом снова отошла к Патриархии. Тогда — то между храмом и трапезной и возвели глухую стену. В православной части освятили два престола. Главный — в честь святого Николая Чудотворца с севера (по нему ныне храм называют Никольским). Другой престол — в честь Успения Божией Матери, — с юга.

Святыни в Никольском приделе

В Никольском приделе нынешней православной церкви иконостас и алтарь украшают образа старинного русского письма. Как и во времена митрополита Филарета. Принадлежат образа кисти иконописцев Корсунской, Новгородской, Строгановской, Московской, других школ XV-XVII вв.

В иконостасе ныне находятся:

• редчайшая из икон Богоматери — «Акафистная» (XVI в.),
  • древний образ «Софии Премудрости Божией» (XVI или XVII в.),
  • подлинным украшением иконостаса служат Царские врата и
  • венчающая их икона «Тайная Вечеря» (относятся к XV в.).

ФОТО — Никольская православная церковь в Никольском монастыре

Статус Церкви

Ныне Никольская православная церковь — действующий храм. Живёт полноценной церковной жизнью. Церковь является неотъемлемой частью единого ансамбля бывшего Никольского единоверческого мужского монастыря (Москва).