Цепочка навигации: Главная страница » Колокольни

Колокольня Заиконоспасского Мужского Монастыря (Москва)

Колокольня Заиконоспасского мужского монастыря

Восстановленная Колокольня Заиконоспасского мужского монастыря в Москве – часть архитектурного ансамбля старинной обители. Находится в историческом центре столицы. Адрес: улица Никольская, 7, строение 9 (ближайшие станции метро – Площадь Революции, Театральная).

Дата сооружения колокольни

Дошедшую до наших дней упомянутую Колокольню построили в 1900 году.

1900 г.: Иванов З.И.

Из истории Колокольни

Ныне существующая Колокольня монастыря является частью дома № 9 по улице Никольской. Соорудили её по проекту архитектора Иванова З.И. на месте предыдущей. А предыдущая колокольня появилась после сильного пожара 1737 года. В результате пожара тогда существенно пострадал весь Заиконоспасский монастырь. Пострадал также и старинный Спасский Собор и имевшаяся в то время колокольня. Императрица Елизавета Петровна, приехав в Москву на коронацию, лично повелела восстановить монастырские строения. А летом 1742 года она присутствовала на освящении восстановленного Спасского Собора. В итоге в 1743 году Святые ворота, выходящие на Никольскую улицу, увенчали вновь построенной колокольней. Именно она простояла на этом месте до 1900 года. Стояла до тех пор, пока её не разобрали и не заменили на новую. В таком виде она предстаёт в наши дни.

В последующие годы

После революционных событий 1917 года по решению новых властей верх надвратной Колокольни монастыря разобрали. Случилось это в 1924 году. В таком состоянии остатки Колокольни существовали вплоть до 2011 года. Лишь в 2011 году Колокольню восстановили и она стала украшением сохранившихся зданий Монастыря. В настоящее время указанная Колокольня числится приписанной к единственному и главному Спасскому Собору Заиконоспасского монастыря.

Другие интересные сооружения на территории обители

От монастырского ансамбля до наших дней кроме упомянутой Колокольни дошли такие замечательные сооружения, как:

• Спасский Собор (его построили в 1660 году и перестроили в 1701 по проекту Ивана Зарудного. Причём, ныне он имеет статус приходского храма).
  • Братский (Учительский) корпус (Палаты XVII века).
  • Корпус Духовного училища.
  • Здание, где ранее размещались Торговые ряды.
  • Бывший Доходный дом.
  • Здание, в котором располагалась Славяно-греко-латинской академия.

ФОТО — колокольня Заиконоспасского монастыря

Статус колокольни

Ныне Колокольня — неотъемлемая часть единого ансамбля Заиконоспасского мужского монастыря (город Москва). И монастырь, и колокольня являются памятниками истории, культуры и архитектуры и охраняются государством.