Сейчас Вы находитесь здесь: Главная страница » Соборы » Спасский Собор в Заиконоспасском Монастыре (Москва)

Спасский Собор в Заиконоспасском Монастыре (Москва)

Спасский Собор в Заиконоспасском монастыре

Старинный Спасский Собор в Заиконоспасском монастыре (Москва) – сохранившийся действующий главный православный храм на территории обители. Адрес: улица Никольская, 7/9 (ближайшие станции метро – Площадь Революции, Театральная).

Другое название

Собор Спаса Нерукотворного Образа в Заиконоспасском монастыре.

Конец XVI — начало XVII веков.

Дата постройки

1660-1661, начало XVIII века.

Собор первоначально построили между 1660 и 1661 гг. Храм капитально перестраивали в 1-й половине XVIII века.

Архитектурный стиль

В архитектуре Собора использованы элементы стилей «московского барокко Петровского времени» (так называемого Нарышкинского стиля).

• Автор (архитектор) первоначального проекта Собора не известен.
  • 1702 гг.: Зыков Н.В.
  • 1711-1722 гг.: предположительно Зарудный И.П. (перестройка).

Место расположения Собора

Расположен посреди монастырского двора. Главный Спасский престол находился в нижнем храме.

Строительство и перестройки храма

Впервые упомянутый храм построил в 1660 году по повелению царя Алексея Михайловича князь Ф.Ф.Волконский. Освятили храм 20 ноября 1661 года.
Ныне существующий Собор возник на базе упомянутого, первого по счёту здания храма. Точная дата постройки сохранившегося Собора неизвестна. Предположительно строительство Собора датируется 1711 — 1720 гг.; обходная галерея на колоннах — второй четвертью XVIII века.

Краткое описание ныне действующего Собора

В дошедший до наших дней каменный Собор, впервые освящённый в 1661 году, вошёл объём прежнего храма. В 1701 году к нижней церкви, 1661 года постройки, пристроили трапезную. До 1709 года перестроили верхнюю церковь, существенно изменив её облик. Позже здание храма увенчали сильно вытянутым малым восьмериком, с декоративной главкой (1851), увенчанной позолоченным православным крестом.

Архитектурный стиль храма

Ныне Собор входит в круг значимых и уникальных сооружений, возведённых по проектам архитектора И.П.Зарудного. Это один из лучших памятников «московского барокко» Петровской эпохи. В архитектуре данного Собора наблюдается определённое сходство с такими сооружениями, как Меншикова башня и церковь Иоанна Воина на Якиманке. Собор представляет собой ярусный, крестчатый в плане храм типа восьмерик на четверике. Главная роль в декоре храма отведена элементам классического пилястрового ордера.

Из истории Собора

Собор вместе с Монастырём пережил разные времена. В 1737 году он сильно пострадал от пожара. Однако при Елизавете Петровне его довольно быстро восстановили и освятили в 1742 году. Причём императрица лично присутствовала при освящении Собора. Проведённые в том же 1742 году в Соборе ремонтно-строительные работы под наблюдением мастера И.Ф.Мичурина существенно не изменили облик храма.
Спустя более сотни лет, в 1851 году, Собор обновили. Ещё более, чем через 100 лет, в 1960-х гг., здание закрытого Собора снова отреставрировали.

В советские времена

В 1929 году монастырь, в том числе Собор, как и большинство подобных культовых учреждений, закрыли. Богослужения не проходили здесь вплоть до 1992 года. В 1920-х гг. Собор стал центром возникшего в 1922 году обновленческого «Союза церковного возрождения» — одного из послереволюционных раскольнических движений в православии.

Возвращение Собора верующим

Собор Спаса Нерукотворного возвратили Русской Православной Церкви лишь в 1992 году и он получил статус Патриаршего подворья. При нём появились церковная лавка и воскресная школа.

В наши дни

Ныне Собор имеет статус приходского храма. Это — главный храм Заиконоспасского мужского монастыря. В верхней его церкви — новоустроенный приставной престол иконы «Нечаянная Радость».

Упомянутый Спасский Собор в Заиконоспасском монастыре:

Другие культурно-исторические объекты

Кроме упомянутого Собора сохранились также такие культурно-исторические объекты архитектурного ансамбля Монастыря, как:

• Братский (Учительский) корпус (Палаты XVII века);
  • Корпус Духовного училища;
  • Здание, где ранее размещались Торговые ряды;
  • Бывший Доходный дом (с колокольней);
  • Здание, в котором располагалась Славяно-греко-латинской академия — первое в России высшее учебное заведение;
  • Восстановленная красивая Колокольня Заиконоспасского мужского монастыря.