Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Покровская Церковь в Высоко-Петровском Монастыре (Москва)

Покровская Церковь в Высоко-Петровском монастыре

Надвратная Покровская Церковь в Высоко-Петровском монастыре (Москва) – действующий православный храм. Упомянутая церковь расположена на втором ярусе колокольни над Святыми Воротами обители. Адрес: улица Петровка, 28, строение 3 (ближайшая станция метро – Трубная).

Другие названия Церкви

Упомянутая Церковь имеет и другие названия — Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Высокопетровском монастыре; Богородицкая церковь.

Время основания

Церковь основали не позже 1-й трети XVII века.

Год постройки

Предположительно около 1691 года.

Данных об авторе (архитекторе) первоначального проекта церкви нет.

Из истории Церкви

Прежняя церковь, известная с 1634 года, находилась на месте Боголюбского храма, в связи со строительством которого её и разобрали.

Краткое описание Церкви

Сохранившаяся Покровская церковь в Высоко-Петровском монастыре представляет собой четверик, без выступающего алтаря, окруженный гульбищем. Он расположен над трехпролетными проездными (Святыми) воротами обители по улице Петровка. Над Церковью возвышается восьмигранная колокольня с двумя ярусам открытых звонов. В свою очередь колокольня завершена куполом с главкой на стройном барабане. Святые ворота, над которыми находится Покровская Церковь, начали строить с 1680-х годов. Объем церкви возвели около 1691 года, а строительство колокольни завершили в 1694 году.

После Отечественной войны, 1812 года

После разорения французскими захватчиками во время Отечественной войны 1812 года, церковь упразднили. Возобновили её для богослужений только в 1865 году, после чего она жила полноценной церковной жизнью.

В послереволюционный период

После революционных событий 1917 года Церковь, как и большинство других религиозных храмов, подвергли гонениям. В 1927 году по распоряжению новой власти её закрыли. Вплоть до 90-х годов прошлого века она бездействовала и приходила в упадок.

Возрождение церкви

Лишь в середине 1990-х годов упомянутую Церковь возвратили Русской Православной церкви и вновь освятили. Богослужения возобновили. Интерьер храма восстановили. В 2016 – 2017 гг. колокольню вместе с надвратной Покровской церковью отреставрировали и они приобрели нынешний вид.

Другие объекты культурно-исторического наследия

В настоящее время на территории обители, кроме упомянутой Покровской Церкви, расположены также такие объекты истории и культуры, как:

• Собор Петра Митрополита Московского и Всея Руси (1514-1517);
  • Боголюбский Собор в Высоко-Петровском Монастыре;
  • Собор Сергия Радонежского в Высоко-Петровском монастыре (1690);
  • Трапезная при Соборе Сергия Радонежского (1690);
  • Церковь Петра и Павла в Высоко-Петровском монастыре (1753-1755,1914);
  • Толгская Церковь в Высоко-Петровском монастыре (1744-1750);
  • Палаты Нарышкиных в Высоко-Петровском монастыре (1690);
  • Часовня Нарышкиных в Высоко-Петровском монастыре (конец XVII века).

А под надвратной Покровской церковью, расположенной на втором ярусе колокольни, в южной части первого яруса находится Казанская Церковь в Высоко-Петровском монастыре (1905). Вход в неё расположен со стороны улицы Петровки.

Статус Церкви

Надвратная Покровская церковь является неотъемлемой частью и украшением всего архитектурного комплекса Высоко-Петровского мужского монастыря. Как и других храмы этого комплекса, она является памятником истории и культуры и охраняется государством.

ФОТО — Покровская церковь в Высоко-Петровском монастыре