Цепочка навигации: Главная страница » Соборы

Богородицкий Собор в Рождественском Монастыре (Москва)

Богородицкий Собор в Рождественском монастыре

Православный Богородицкий Собор в Рождественском монастыре (Москва) (1501—1505) – самый древний храм женской обители. Адрес: ул. Рождественка, 20/8, строение 14 (ближайшая станция метро – Трубная).

Собор Рождества Пресвятой Богородицы в Рождественском монастыре; Богородицерождественский собор; Богородице-Рождественский собор; Рождество-Богородицкий собор.

Не позже конца XIV века.

Дата постройки сохранившегося здания

1501-1505 гг.

• Автор первоначального и последующих проектов храма, к сожалению, не известен.
  • 1899 г.: Шехтель Ф.О. – перестройка.

Строительства храма

Здание Собора начали строить ещё при жизни основательницы монастыря схимонахини Марфы в конце ХIV века. Он сильно пострадал в нескольких московских пожарах. Здание, которое мы видим сейчас, датируется 1501-1505 гг. Это — последние годы правления великого князя Иоанна III. По другой версии, время строительства Собора — 1550 год. После большого Воздвиженского пожара обитель восстановили. Сделали это по приказу царя Иоанна Грозного и его супруги — царицы Анастасии.

Описание Собора

Согласно господствующей версии, Собор возвели в 1501-1505 годах на месте более старого храма. От него осталась часть белокаменного фундамента в восточной части. Новое здание строители выдержали в стиле раннемосковского зодчества. Его пирамидальный силуэт и отдельные детали напоминают знаменитый Спасский собор Андроникова монастыря.
Здание Собора опирается на четыре столпа, имеет три апсиды. (Апсида – это полукруглый или гранёный выступ здания, перекрытый полукуполом или сомкнутым сводом). Изначально Собор увенчали одной шлемовидной главой и украсили по верху несколькими рядами килевидных кокошников (закомар). Кроме того, здание украсили перспективными порталами, карнизами с поребриками, бочкообразными полуколонками. На стены и своды художники-иконописцы нанесли прекрасные роспи.
В то время это был один из первых каменных храмов. Возведение подобного каменного храма было большой редкостью. Причина была банальна — такое строительство требовало больших затрат и соответствующего уровня мастерства зодчих.

Достройки Собора

Собор сильно пострадал во время пожара 1547 года. При его восстановлении после пожара царь повелел в южной алтарной апсиде устроить Никольский придел. Царский приказ, разумеется, выполнили. (Позже данный придел перенесли в монастырский храм Иоанна Златоуста).
В начале XX века к храму пристроили паперть, выдержанную в древнерусском стиле. Паперть выполнили по проекту известного архитектора Федорова Шехтеля.

Богородицкий Собор в послереволюционное время

После революционных событий 1917 года Собор вместе с Рождественским монастырем новые власти закрыли. Долгие десятилетия обитель и храмы находились в заброшенном состоянии и подвергались разрушению. Ситуацию усугубило разрушение дренажных систем. Однако, несмотря на существенные повреждения, само здание храма, к счастью, уцелело. В 1970-х годах его отреставрировали.

Сохранившиеся Святыни

Несмотря на разграбление обители, к счастью, удалось сохранить некоторые особо почитаемые святыни. Среди сохранившихся особо почитаемых:

• Икона Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна,
  • Иконы святителя Николая Чудотворца,
  • Частица мощей святой великомученицы Варвары,
  • Частица мощей святого великомученика Георгия Победоносца,
  • Боголюбская икона Божией Матери,
  • Икона Рождества Пресвятой Богородицы.

Статус Храма

Ныне упомянутый действующий православный Богородицкий Собор в Рождественском монастыре является главным храмом женской обители. Кроме того, он – не только неотъемлемая часть единого архитектурного ансамбля монастыря. Фактически Собор является его ядром, объектом культурного наследия, и, разумеется, охраняется государством.

ФОТО — Богородицкий Собор в Рождественском монастыре

Другие Храмы на территории обители

Кроме упомянутого Собора на территории монастыря ныне действуют и другие религиозно-культовые объекты. К примеру: