Сейчас Вы находитесь здесь: Главная страница » Монастыри » Высоко-Петровский Мужской Монастырь (город Москва)

Высоко-Петровский Мужской Монастырь (город Москва)

Высоко-Петровский мужской монастырь

Действующий Высоко-Петровский мужской монастырь (город Москва) — один из древнейших монастырей в столице России. Это — уникальный историко-архитектурный ансамбль начала XVI – середины XVIII веков. Расположен в самом центре столицы на старейшей улице по адресу: ул. Петровка, 28 (ближайшая станция метро – Трубная).

Основатель Монастыря

Монастырь основал небесный покровитель древней обители — святитель Петр, митрополит Киевский, Московский и всея Руси. Он является первым московским святым. Считается также покровителем Москвы.

Появление монастыря

Высоко-Петровский мужской монастырь — один из древнейших. Основали Петропавловский монастырь в 1-й четверти XIV века при жизни Святого Петра Митрополита. Саму же обитель строили при Великом Князе Дмитрии Донском, после его возвращения с Куликовской битвы. После кончины и канонизации святителя Петра монастырь стали называть Петровским.

Монастырь — защитник Москвы

Петровский монастырь защищал Москву с севера, входя в северное полукольцо монастырей-крепостей. Кроме него в этот состав защитников входили Страстной, Никитский, Рождественский, Сретенский и Ивановский монастыри.

Монастырь в царствование Петра I

Окончательное устроение указанной мужской обители произошло при царе Петре Великом. В 1690 году он повелел соорудить новый каменный храм вместо деревянного над гробами убитых его дядей Нарышкиных. Кроме того, по его приказу устроили третий храм во имя преподобного Сергия Радонежского. Тогда же возвели колокольню с кельями, а монастырь обнесли стенами. В 1680-90-х годах на средства рода Нарышкиных Высоко-Петровский монастырь отстроили практически заново.

В XIX веке

Монастырь вместе со страной пережил разные времена. Серьезный ущерб Высоко-Петровскому монастырю нанесли в 1812 году наполеоновские войска. После взятия Москвы французской армией, в монастыре была расквартирована «тысяча французских кавалеристов». Все, что осталось в обители, они разорили и разгромили. Не миновала эта участь и богато украшенные надгробия бояр Нарышкиных. Храмы монастыря захватчики подвергли осквернению.
Исторические источники свидетельствуют, что Архимандрит Иоанникий успел до захватчиков вывезти ризницу и реликвии в Ярославль. В Боголюбской церкви на крючья, забитые прямо в иконостас, французы подвешивали туши скота. Здесь же маршал Мортье выносил москвичам смертные приговоры по подозрениям в поджоге города. Обвиняемых расстреливали на бульваре, у стен обители, а хоронили возле колокольни.

Восстановление и усиление монастыря

После изгнания войск Наполеона в последующие десятилетия монастырь постепенно восстанавливали. Он стал играть важнейшую роль в духовной жизни Москвы. За ним укрепилось особое, просветительское послушание. Большинство настоятелей в это время были так или иначе связаны с образованием. В 1822 году из Заиконоспасского московского монастыря в Высоко-Петровский перевели духовное училище. В монастыре находилось собрание Московской епархиальной библиотеки. С 1863 года она стала местом заседаний «Общества любителей духовного просвещения», основание которого благословил архиепископ Филарет (Дроздов).

Монастырь в XX веке

В начале XX века Высоко-Петровским монастырём управлял будущий святитель-мученик Макарий (Гневушев). В монастыре постоянно проживало 15 насельников.

Упразднение Монастыря

После Октябрьской революции 1917 года обитель стала местом пребывания (своеобразной ссылки) высокопоставленных священнослужителей. Сюда переместили архиереев, лишенных кафедр по настоянию властей. Здесь пребывали также те из них, кто только что вернулся из ссылки и не получил ещё нового назначения. В годы богоборчества, в 1926 году, Монастырь упразднили. После чего многие десятилетия здания и другие строения обители власти использовали под хозяйственные и иные нужды.

Возрождение и статус обители

Лишь в начале 1990-х годов Монастырь возвратили Русской Православной Церкви. В 1993 году ему присвоили статус Патриаршего подворья. Ансамбль Монастыря имеет также статус памятника архитектуры и охраняется государством. Несмотря на трудные времена, архитектурный ансамбль монастыря хорошо сохранился. Реставрационные работы в храмах и на территории обители скрупулёзно проводят по настоящее время. Жизнь монастыря заметно оживилась…

Другие культовые объекты на территории обители

В настоящее время на территории Высоко-Петровского монастыря расположены сохранившиеся:

• Собор Петра Митрополита Московского и всея Руси (1514-1517);
  • Боголюбский Собор в Высоко-Петровском монастыре (1684);
  • Собор Сергия Радонежского в Высоко-Петровском монастыре (1690);
  • Трапезная при Соборе Сергия Радонежского (1690);
  • Церковь Петра и Павла в Высоко-Петровском монастыре (1753-1755,1914);
  • Покровская Церковь в Высоко-Петровском монастыре (1694);
  • Казанская Церковь в Высоко-Петровском монастыре (1905);
  • Толгская Церковь в Высоко-Петровском монастыре (1744-1750);
  • Палаты Нарышкиных в Высоко-Петровском монастыре (1690);
  • Часовня Нарышкиных в Высоко-Петровском монастыре (конец XVII века).

Упомянутый Высоко-Петровский мужской монастырь:

Главный храм монастыря

Главным храмом указанной мужской обители является самый древний в обители Собор Петра Митрополита в Высоко-Петровском Монастыре (Москва).

Другие интересные обители

Старинный Высоко-Петровский мужской монастырь (город Москва) – лишь один из известных подобных обителей в столице России. Среди них большой интерес представляют, к примеру, такие как: