Цепочка навигации: Главная страница » Соборы

Собор Петра Митрополита Московского и Всея Руси (Москва)

Собор Петра Митрополита Московского и всея Руси

Православный Собор Петра Митрополита Московского и всея Руси (Москва) — старинный храм в Высоко-Петровском мужском монастыре. Адрес: ул. Петровка, 28, строение 10 (ближайшая станция метро — Трубная).

Храм имеет и другие названия: Собор Петра, митрополита Московского, в Высоко-Петровском монастыре; Собор во имя Святителя Петра Митрополита Московского и Всея Руси; Петровский Собор.

Время основания

Храм основали в ХIV веке.

Время строительства храма

Строительство Собора вели в период с 1514 по 1517 годы.

• Строительство в 1514-1517 гг. – Алевиз Новый.
  • Реставрация в 1979-1990-е гг. – Дедушенко Б.П.

Краткое описание храма

Упомянутый Собор – самый древний храм обители. Его возвели по проекту архитектора Алевиза Нового в 1514-1517 гг. на месте прежнего деревянного. При обновлении монастыря в конце XVII века храм перестроили, а 8 мая 1690 года освятили. Восстановили Собор в древнем виде при реставрации в начале 1980-х годов. Архитектурные формы Собора в настоящее время не имеют аналогов. Восьмигранная башня со шлемовидной главой, возвышается над 8-лепестковым нижним ярусом.

Возрождение храма

Собор возвратили Русской Православной Церкви в середине 1990-х годов. Освятили его в последний раз 3 января 1998 года.
В настоящее время в Соборе продолжают кропотливо проводить реставрационные работы.

Статус храма

Упомянутый древнейший Собор — неотъемлемая часть архитектурного ансамбля, именуемого Высоко-Петровский мужской монастырь (Москва), являющегося также Патриаршим подворьем. Собор имеет статус памятника истории и культуры и охраняется государством.

ФОТО Собора Петра Митрополита Московского

Другие храмы и объекты культурно-исторического наследия

Кроме упомянутого Собора ныне на территории Высоко-Петровского монастыря расположены также:

• Боголюбский Собор в Высоко-Петровском монастыре (1684);
  • Собор Сергия Радонежского в Высоко-Петровском монастыре (1690);
  • Трапезная при Соборе Сергия Радонежского (1690);
  • Церковь Петра и Павла в Высоко-Петровском монастыре (1753-1755,1914);
  • Покровская Церковь в Высоко-Петровском монастыре (1694);
  • Казанская Церковь в Высоко-Петровском монастыре (1905);
  • Толгская Церковь в Высоко-Петровском монастыре (1744-1750);
  • Палаты Нарышкиных в Высоко-Петровском монастыре (1690);
  • Часовня Нарышкиных в Высоко-Петровском монастыре (конец XVII века).