Цепочка навигации: Главная страница » Подворья

Патриаршее Подворье при Храме Веры, Надежды, Любови и Софии

Православное Патриаршее подворье при Храме Веры, Надежды, Любови и Софии (Москва) – действующее представительство в столице России. Расположено по адресу: ул. Сущевский вал, 21 (ближайшие станции метро — Савёловская, Марьина роща).

Другое название

Подворье Патриарха Московского и всея Руси при Храме святых мучениц при Храме Веры, Надежды, Любови и Софии (Москва).

Даты основания

• Храм, при котором действует Подворье, соорудили в 1823 году.
  • Патриаршее Подворье при храме основали в 2012 году.

1823: автор проекта храма — Элькинский А.Ф.

О храме, при котором действует Подворье

Храм, при котором действует Патриаршее подворье, находится на территории Троицкого благочиния города Москвы Русской Православной Церкви.
Ныне в храме три престола. Главный — мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии. Ещё один престол – южный – святого Митрофана Воронежского, и северный – иконы Божией Матери «Знамение».

Основание храма

Храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Миусском кладбище был основан во второй половине XVIII века. Появление Миусского кладбища связано с бушевавшей в то время эпидемией чумы 1770-1771 годов. Устроили кладбище за Камер-Коллежским валом близ местности Миусы, от которой оно и получило свое название.

О происхождении названия местности

Интересно происхождение названия местности. Миусы (Миусское поле) известно с конца XVIII века. Тогда его приспособили под склад и продажу лесоматериалов (в XIX в. территорию называли Миусская Лесная). Существует версия, что во время строительства в 1696г. Петром I в устье реки Миус (на Азовском море) новой гавани здесь мог размещаться склад материалов для неё. Бытует также легенда, что на этом месте казнили сподвижник Степана Разина казак Миюска. А некоторые исследователи выводят это название из тюркского языка (мюс, мюйюз — «рог, «угол»).

Появление и освящение церкви на Миусском кладбище

На Миусском кладбище главным образом хоронили купцов, ремесленников и мещан из соседних районов — Бутырок и Марьиной рощи.
Первая небольшая деревянная церковь во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии освящена здесь 20 января 1773 года.
В 1823 году на средства купца И.П.Кожевникова взамен деревянной по проекту архитектора Элькинского А.Ф. построили каменную в стиле ампир. После этого храм освятил святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский и Коломенский.

Церковь в последующие годы

За время существования Церковь неоднократно достраивали и перестраивали. В 1834 году по обеим сторонам храма пристроили приделы в честь иконы Божией Матери «Знамение» и святителя Митрофана Воронежского. Приделы соорудили на средства гвардии прапорщицы Александры Абрамовны Нероновой. Позже со стороны западного фасада над приделами возвели две одноярусные колокольни. В 1912 году храм снова перестроили, расширили трапезную, возвели четырехъярусную колокольню.

После революционных событий 1917 года

В начале 1920-х годов в этой Церкви периодически служил святитель Тихон, Патриарх Всероссийский. Богослужения собирали много прихожан. Однако в 1922 году, во времена богоборчества и гонений на церковь, храм разорили, изъяв более 4 пудов золотых и серебряных изделий. В 1934 году его закрыли, кресты сбили, колокольню сломали до первого яруса. За апсидами, по бокам купола и над трапезной сделали уродливые пристройки. По решению светских властей в здании храма разместили цех оборудования «Медучпособие» Минздрава РСФСР.

Возвращение храма верующим

Наступили новые времена и в 1990 году храм возвратили Русской Православной Церкви. С сентября того же года здесь возобновили богослужения. Под руководством настоятеля храма, протоиерея Бориса Присяжнюка архитектурно-художественный облик храма времён начала ХХ века восстановили. Крышу здания полностью заменили медным покрытием. В храм возвратили многие иконы в киотах, художественной росписью украсили стены. Возобновили регулярные богослужения. Церковная жизнь заметно оживилась.

Статус

С 2012 года распоряжением Святейшего Патриарха при храме святых мучениц было основано Патриаршее Подворье. В том же году здесь появилось представительство Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан. При храме действует «Общеобразовательная православная школа имени преподобного Сергия Радонежского в Усадьбе Свиблово». Имеется воскресная школа. Целью обучения в ней – дать отличное светское образование и глубокое духовное воспитание». Ныне Подворье живёт полноценной и разнообразной церковной жизнью.

ФОТО — Патриаршее подворье при Храме Веры, Надежды, Любови и Софии

Другие интересные православные представительства

Указанное Патриаршее Подворье – не единственное подобное православное представительство в столице России. Большой интерес, к примеру, представляют также: