Цепочка навигации: Главная страница » Подворья

Китайское Подворье Патриарха Московского и Всея Руси

Китайское Подворье Патриарха Московского и всея Руси

Действующее Китайское Подворье Патриарха Московского и всея Руси при Церкви Николая Чудотворца в Голутвине (Москва) — одно из представительств зарубежных православных церквей в столице России. Находится в районе Якиманка Центрального административного округа. Адрес: 1-й Голутвинский переулок, 14 (ближайшие станции метро — Полянка, Октябрьская).

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, что в Голутвине; Николо-Голутвинская церковь; Никольская церковь; Николаевская церковь; Николы церковь; Николы Угодника церковь; Николая Мирликийского церковь; Свято-Никольская церковь; Святоникольская церковь; Богородицкая церковь; Богородицерождественская церковь; Богородице-Рождественская церковь; Рождество-Богородицкая церковь.

Дата учреждения Подворья при храме

Упомянутое Подворье учреждено при Церкви Николая Чудотворца в Голутвине 7 февраля 2011 года Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Дата основания храма, где расположено Подворье

Не позже начала XVI века.

Дата постройки последнего здания храма

1686-1692 гг.

Архитектурный стиль

Барокко.

• Имя автора первоначального проекта храма, к сожалению, неизвестно.
  • 1823: Шестаков Ф.М. – перестройка (придел(ы)).
  • 1998: Анисимов А.А. – реставрация.
  • 1998: Степанова Е.В. – реставрация.

О храме, где расположено Подворье

Православная Церковь Святителя Николая в Голутвине — православный храм, принадлежащий к Москворецкому благочинию Московской епархии. С 7 февраля 2011 года является Китайским Подворьем Патриарха Московского и всея Руси.

Происхождение названия храма

Название храма связано с историческим топонимом Голутвино. Существует несколько версий происхождения этого названия. Первая версия связывает его появление с существованием здесь с 1472 года подворьем Коломенско-Голутвинского монастыря. Согласно второй версии, название связано с другим, Рождественско-Голутвинским монастырём. Когда-то он также располагался на этом месте. По третьей версии название происходит от слов «голутьва» — просека, и «голяди» — наименование племени, которое когда-то обитало в этих местах.

Из истории храма

Храм святителя Николая Мирликийского в Голутвине известен с 1472 года как монастырь Рождества Богородицы на Голутвине. С 1625 года известен как приходской деревянный храм. За время существования храм неоднократно достраивали и перестраивали. Так, в 1686 году, после пожара построили новую каменную церковь с приделом святителя Николая Чудотворца. В 1769 году возвели каменную ограду и отдельно стоящую трехъярусную колокольню. По проекту архитектора Шестакова Ф.М. в 1823 году устроили северный придел в честь иконы Божией Матери во образе Ея «Тихвинская».
Внешнему облику храма в 1839 году придали черты господствующего в то время архитектурного стиля ампир, полностью сменив декор XVII века. В 1863 году внутри четверика появилась новая роспись на библейские темы. Аналогичные работы по росписи храма проводили также в 1885 и 1899 гг.

В советское время

После революционных событий 1917 года, в годы притеснений и гонений на верующих, в 1923 году церковь закрыли. Позже, в 1930-е гг., храм обезобразили: сломали пять глав и разобрали колокольню. В 1960‑е вместе с оградой и воротами разобрали и дом священника. Все последующие годы помещения храма занимали кафедра геофизики МГРИ и кафедра разведочного бурения. Затем их передали Третьяковской галерее. Тем не менее, с 1976 года начали постепенную реставрацию храма.

В наше время

В 1992 году Церковь возвратили Русской Православной Церкви и с этого времени в нём возобновили регулярные богослужения.
К 1999 году восстановили ранее разрушенную надвратную колокольню и Никольский придел, в основном завершили реставрационные работы.

Освящение престолов храма

04 марта 1995 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил главный престол во имя Рождества Богородицы. В боковых приделах — в честь Святителя Николая Мирликийского и Тихвинской иконы Божией Матери, также прошёл обряд торжественного освящения.

Учреждение Китайского подворья

Особым событием в истории храма стало учреждение 7 февраля 2011 года Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла упоминавшегося Китайского подворья. Тем самым было реализовано решение Священного Синода, который ещё 27 декабря 2007 года постановил: «Считать полезным открытие в Москве Подворья Китайской Автономной Православной Церкви».

Статус

Ансамбль храма-Подворья включает в себя здание Церкви Святителя Николая Чудотворца в Голутвине, колокольню, дом священника, ограду и ворота. Является объектом культурного наследия. Имеет также статус памятника архитектуры и охраняется государством. Примечательно, что регулярные богослужения в храме совершаются на китайском языке.

В храме имеются ряд святынь, в частности:

• Мощевик с частицами мощей святых;
  • Иконы с частицами мощей: Святого Филарета, Митрополита Московского, Святого Иннокентия Иркутского, Святого Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского – с частицами епитрахили.

ФОТО — Китайское Подворье Патриарха Московского и всея Руси

Другое интересное церковное подворье

Указанное Китайское Подворье – не единственное подобное православное представительство в столице России. Большой интерес, к примеру, представляет также красивое Подворье Сербской Православной Церкви в Москве.

Тем, кто интересуется церковной жизнью рекомендую знакомство с тематикой подворий в данном блоге начинать с публикации, озаглавленной: «Что такое Подворье в православии. Понятие. Виды.»