Цепочка навигации: Главная страница » Соборы

Декор Воскресенского Собора Сретенского Монастыря

Декор Воскресенского собора Сретенского монастыря (Москва)

Современный Декор Воскресенского собора Сретенского монастыря (Москва) впечатляет. Он особо интересен во внешнем оформлении придела на верхнем этаже. (Указанный придел освящён в честь Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской). Адрес Собора: ул. Большая Лубянка, 19, строение 7 (ближайшие станции метро — Тургеневская, Трубная).

Другие названия храма

Собор Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Российских в Сретенском монастыре. Собор Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Российских на крови на Лубянке.

Дата основания Собора

2011 год.

Дата строительства храма

2013-2017 гг.

Архитекторы и авторы

• 2013-2017: Белова Ю.С., Купер Ю.Л., Леонтьев М., Смирнов Д.М., Успенская Д.Д. (интерьеры, внутренний/внешний декор, иконостас, росписи).
  • 2013-2017: Фехнер А.В., Шабалина Д.В., Шанов В. (интерьеры, внутренний/внешний декор, иконостас, росписи).

Понятие «Декор»

Декор — в традиционном значении это — совокупность элементов, составляющих внешнее оформление архитектурного сооружения, его интерьеров…
(Википедия).

Общая характеристика отделки Собора

Декор Воскресенского Собора в Сретенском монастыре – заслуживает отдельного рассмотрения. Особый интерес представляет оформление придела на верхнем этаже храма. Она вызывает буквально чувство восторга. Во внешнем архитектурном оформлении Собора присутствует в основном древнерусский стиль. В отличие от него внутреннее убранство храма содержит также элементы византийского искусства. Для внутренней отделки храма авторы проекта и строители широко использовали мрамор, гранит, драгоценные камни. Храм как снаружи, так и изнутри украшает каменная резьба из белого владимирского известняка. Приятно поражает зеленый цвет и фон верхнего храма — цвет радости, весны, новой жизни. Великолепные мраморные полы и колонны с образами святых новомучеников и исповедников подчёркивают величие культового сооружения.

Росписи в храме

Особое место в украшении Собора изнутри играют необычайной красоты росписи. Они буквально завораживает взгляд любого входящего. В центральном куполе – Господь Вседержитель. Вокруг него – целый сонм святых. Среди них — не только новомученики, но и другие любимые в России святые.

Иконостас и фреска аспиды над алтарём

Особо интересна громадная фреска апсиды над алтарем верхнего храма. Она представляет собой изображение Тайной Вечери в не совсем традиционном виде. Кроме двенадцати апостолов из библейского сюжета, участие в трапезе принимают святые новомученики ХХ века. Такая трактовка означает, что это не земная Тайная Вечеря, а совершаемая в Царствии Небесном. Вполне органично вписывается во внутреннее пространство храма невысокий четырёхметровый резной каменный иконостас. Исполненный с элементами византийских традиций он не загораживает открытую апсиду. Наоборот такой иконостас даёт возможность хорошо видеть указанную великолепную алтарную роспись.

ФОТО — Декор Воскресенского собора Сретенского монастыря

О новомучениках и исповедниках

Особое место в украшении верхнего придела Собора занимают многочисленные иконописные изображения. Все они посвящены новомученикам и исповедникам Российским. С частью таких изображений и икон при желании можно ознакомиться в публикации данного блога. Она озаглавлена: «Воскресенский собор в Сретенском монастыре (Часть 3)».