Сейчас Вы находитесь здесь: Главная страница » Соборы » Декор Воскресенского Собора в Сретенском монастыре

Декор Воскресенского Собора в Сретенском монастыре

Современный Декор Воскресенского Собора в Сретенском монастыре (Москва) особо интересен во внешнем оформлении придела в честь Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской (на верхнем этаже). Адрес Собора: ул. Большая Лубянка, 19, строение 7 (ближайшие станции метро — Тургеневская, Трубная).

Другие названия храма, о котором идёт речь

Собор Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Российских в Сретенском монастыре; Собор Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Российских на крови на Лубянке.

Дата основания Собора

2011 год.

Дата строительства храма

2013-2017 гг.

Архитекторы и авторы

2013-2017: Белова Ю.С., Купер Ю.Л., Леонтьев М., Смирнов Д.М., Успенская Д.Д., Фехнер А.В., Шабалина Д.В., Шанов В., — интерьеры, внутренний/внешний декор, иконостас, росписи.

Понятие «Декор»

Декор — в традиционном значении это — совокупность элементов, составляющих внешнее оформление архитектурного сооружения, его интерьеров…
(Википедия).

Общая характеристика отделки Собора

Декор Воскресенского Собора в Сретенском монастыре – заслуживает отдельного рассмотрения. Особый интерес представляет оформление придела на верхнем этаже храма. Она вызывает буквально чувство восторга. Если во внешнем архитектурном оформлении Собора присутствует в основном древнерусский стиль, то внутреннее убранство, содержит также элементы византийского искусства. Для внутренней отделки храма, включая и верхний придел, авторы проекта и строители широко использовали мрамор, гранит, драгоценные камни. Храм как снаружи, так и изнутри украшает каменная резьба из белого владимирского известняка. Приятно поражает зеленый цвет и фон верхнего храма — цвет радости, весны, новой жизни. Великолепные мраморные полы и колонны с образами святых новомучеников и исповедников подчёркивают величие культового сооружения.

Росписи в храме

Особое место в украшении Собора изнутри играют необычайной красоты росписи, которые буквально завораживает взгляд любого входящего. В центральном куполе – Господь Вседержитель. Вокруг него – целый сонм святых. Среди них — не только новомученики, но и другие любимые в России святые.

Иконостас и фреска аспиды над алтарём

Особо интересна громадная фреска апсиды над алтарем верхнего храма. Она представляет собой изображение Тайной Вечери в не совсем традиционном виде. Кроме двенадцати апостолов из библейского сюжета, участие в трапезе принимают святые новомученики ХХ века. Смысл такой трактовки в том, что это не земная Тайная Вечеря, а совершаемая в Царствии Небесном.
Вполне органично вписывается во внутреннее пространство храма невысокий четырёхметровый резной каменный иконостас. Исполненный с элементами византийских традиций он не загораживает открытую апсиду, а наоборот — дает возможность хорошо видеть указанную великолепную алтарную роспись.

Фото декора придела верхнего этажа Собора:

О новомучениках и исповедниках

Особое место в украшении верхнего придела Собора занимают многочисленные иконописные изображения, посвященные новомученикам и исповедникам Российским. С частью таких изображений и икон при желании можно ознакомиться в публикации данного блога, озаглавленной: «Воскресенский Собор в Сретенском Монастыре (Часть 3)».