Цепочка навигации: Главная страница » Монастыри

Зачатьевский Женский Монастырь (Город Москва)

Зачатьевский женский монастырь (Москва)

Православный Зачатьевский женский монастырь (город Москва) – одна из старинных православных обителей в столице России. Имеет статус ставропигиального. Монастырь расположен по адресу: 2-й Зачатьевский переулок, 2 (ближайшая станция метро – Кропоткинская). Сравнительно неподалёку от него находится знаменитый Кафедральный Соборный Храм Христа Спасителя.

Более полное название

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь: первоначальное наименование – Алексеевский.

Дата основания монастыря

Около 1360 года.

Данных об авторе (или авторах) первоначального проекта монастыря нет.

Из истории монастыря

Основание монастыря

Согласно историческим источникам, основателем монастыря явился святой Алексий, Митрополит Московский. Первоначально обитель носила его имя. Как Алексеевский женский монастырь он известен с 1377 года. Согласно историческим данным в соборе монастыря находились гробницы монахинь Иулиании и Евпраксии — сестер митрополита Алексия. Иулиания сначала была игуменией в Ярославле. Потом оказалась в Москве, в первый женской обители, которую основал митрополит Алексий. Что касается Зачатьевского монастыря, то он возник на месте Алексеевского. Инициаторами выступил царь Феодор Иванович и его жена — царица Ирина Годунова, которая тяготилась бездетностью. После этого более широкую известность Монастырь получил под именами Алексеевского и Зачатьевского.

Перенос монастыря на другое место

В 1547 году при правлении царя Иоанна IV (Грозного) пожар уничтожил монастырь. В результате чего обитель перенесли на новое место, ближе к Кремлю, в Чертолье. (Ныне на том месте расположен восстановленный Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя). На прежнем месте, по 2-му Зачатьевскому переулку, осталась небольшая община. Там обитало несколько стариц монастыря. Позже, в 1584 году, прежний монастырь восстановили. При этом выстроили Зачатьевский и Богородицерождественский храмы.
При строительстве Храма Христа Спасителя на месте Алексеевского монастыря, Алексеевский монастырь во второй раз перевели на новое место. Он появился в пригороде столицы — в Красном селе (ныне это – улица Красносельская). Сейчас он носит имя Алексеевский (или Ново-Алексеевский) женский монастырь.
За время своего существования Монастырь переживал разные времена. Его история не отделима от истории страны.

В советское время

К моменту Революции 1917 года монастырь имел собор и две церкви. Его, как и большинство других обителей, в 1924 году упразднили. Однако и после этого службы в храмах монастыря продолжались вплоть до 1929 года. После закрытия монастыря на его территории открыли трудовую колонию для беспризорных. То была обычная практика тех лет богоборчества. Монастырские храмы и другие сооружения существенно пострадали.

Восстановление монастыря

Лишь с 1991 года, когда времена изменились, начали активное восстановление обители. В 1993 году в обители возобновили богослужения. Через 2 года, в 1995 году, монастырю присвоили статус ставропигиального монастыря. В 2010 году освятили восстановленный по новому проекту собор, разрушенный в советское время.

Памятник Святителю Алексию

В сквере перед главным входом в монастырь установили памятник Святителю Алексию, Митрополиту Московскому – основателю обители. Ростовая скульптура святителя Алексия обращена лицом на север, в сторону 2-го Зачатьевского переулка. А за его спиной виден красивый старинный православный Зачатьевский монастырь.

Сохранившиеся религиозно-культовые сооружения

На территории обители расположено несколько сохранившихся объектов культурно-исторического наследия.

Среди них:

• Богородицкий Собор в Зачатьевском монастыре,
  • Церковь Сошествия Святого Духа,
  • Надвратная Спасская церковь,
  • Часовня Иконы Богоматери Милостивая в Зачатьевском монастыре.

Кроме того, на территории Монастыря находится несколько захоронений.

Главный храм обители

Главным храмом Монастыря является Богородицкий Собор в Зачатьевском монастыре (Собор Рождества Пресвятой Богородицы).

Статус Монастыря

Ансамбль Зачатьевского женского монастыря является объектом культурного наследия федерального значения и охраняется государства. В настоящее время обитель живёт полнокровной церковной жизнью.

ФОТО — Зачатьевский женский монастырь

Другие интересные монастыри в Москве

Старинный Зачатьевский монастырь – одна из известных женских обителей, но не единственная. В столице России большой интерес представляют, к примеру: