Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Церковь Сошествия Святого Духа в Зачатьевском Монастыре

Церковь Сошествия Святого Духа в Зачатьевском монастыре (Москва)

Православная Церковь Сошествия Святого Духа в Зачатьевском монастыре – действующий храм женской обители. Стоит она в центре монастырского двора. Адрес: Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2, строение 13 (ближайшая станция метро – Кропоткинская).

Духовская церковь. Святодуховская церковь. Духосошественская церковь.

Дата основания церкви

Церковь основали в 1846 году. Построили в 1846-1850 гг. Строительство вели около четырёх лет.

• 1846-1850 гг.: Быковский М.Д.
  • 2000-2003 гг.: Могинов Б.Г. — реставрация.

Освящение храма

Упомянутую Церковь в комплексе со зданием богадельни освятили 24 октября 1850 года.

Интересный исторический факт

На месте, где ныне Зачатьевский женский монастырь, первоначально был основан монастырь. В то время его называли Алексеевским или Зачатьевским — по престолам действующей в нём церкви. Основали его по благословению святого Алексия, Митрополита Московского, сестры его Евпраксия и Иулиания. Именно здесь как раз и зародился Алексеевский женский монастырь, который дважды менял своё место расположения. Ныне он находится в Центральном административном округе Москвы по адресу: ул. Верхняя Красносельская, 17, 2-й Красносельский переулок, 3-7. Ближайшая станция метро – «Красносельская».

Храм в советское время

В советское время барабан с куполом церкви сломали. Храм перестроили до неузнаваемости. На состоянии церкви крайне негативно сказалось ещё одно обстоятельство. Дело в том, что длительное время на территории обители действовали тюрьма и колония для несовершеннолетних. Появились они там по решению светских властей. Увы… Такова была обычная порочная практика времён агрессивного атеизма, богоборчества и гонений на Русскую Православную Церковь.

Церковь в наше время

С 2001 года в церкви провели реставрационные работы. В результате храм привели в порядок. В 2005 году в помещении богадельни освятили правый придел священномученика Владимира (Амбарцумова). Ныне – это храм, который живёт полнокровной церковной жизнью.

Другие храмы на территории обители

В настоящее время кроме упомянутой Церкви на территории монастыря находятся также:

• Богородицкий Собор – главный храм обители,
  • Надвратная Спасская Церковь,
  • Часовня Иконы Богоматери Милостивая.

Памятник святителю Алексию

В сквере перед главным входом на территорию обители стоит памятник святителю Алексию, Митрополиту Московскому. Именно он являлся основателем монастыря.

ФОТО — Церковь Сошествия Святого Духа в Зачатьевском монастыре

Статус Церкви

Упомянутая Церковь Сошествия Святого Духа в Зачатьевском монастыре – объект культурного наследия федерального значения, охраняемый государством. Она является неотъемлемой частью единого ансамбля Зачатьевского женского монастыря.