Сейчас Вы находитесь здесь: Главная страница » Церкви » Богородицкая церковь Покровского монастыря (Москва)

Богородицкая церковь Покровского монастыря (Москва)

Богородицкая церковь Покровского монастыря

Православная Богородицкая церковь Покровского монастыря (Москва) – действующий храм женской обители в столице России. Адрес: ул. Таганская, 58, корп. 1 (ближайшие станции метро – Крестьянская застава, Пролетарская).

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском монастыре; Покровская церковь.

Даты строительства

Церковь построили в 1806—1810 годах.

• 1806-1810 гг.: Иона.
  • 2000-е гг.: Захаров В.В. – интерьеры, внутренний/внешний декор (иконостас).

Место расположения храма

Богородицкая церковь расположена в центре восточной части монастыря, к западу от Воскресенского Собора.

Строительство церкви

Соорудили её в 1806-1810 гг. на месте старой церкви 1655 года. Освятили храм в 1814 году. За время своего существования Церковь неоднократно перестраивали.

Краткое описание храма

Богородицкая церковь представляет собой двухъярусное монастырское сооружение. В верхнем ярусе здания Церкви устроили главный престол Покрова и два придела. Южный придел посвящён святым великомученикам апостолам Петру и Павлу, северный – святому Николаю Чудотворцу.
В нижнем ярусе Церкви разместили главный престол святителя Ионы Митрополита Московского и также два придела. Первый придел – в честь преподобного Илариона Великого, второй – посвятили преподобному Нилу Столбенскому. Все престолы и приделы устроили в 1825-1843 гг.
До перестройки в 1806 году при Церкви был придел святого Иоанна Дамаскина.

Церковь в советское время

В советское время Церковь, как и много других подобных религиозных сооружений, закрыли. Главку с крестом сломали. Внутри оба яруса-этажа здания храма разгородили. В образованных таким образом помещениях устроили различные светские учреждения. В частности, там разместили редакцию журнала «Уголь» и 5-ю типографию Моссовета. После того, как типография выехала с 1990 года в освободившихся помещениях разместили различные конторы Министерства угольной промышленности. Здесь же появилась и библиотека.

В наши дни

Ныне действующая упомянутая Церковь, которую вместе с другими храмами монастыря, полностью возвратили верующим РПЦ, живёт полноценной церковной жизнью.

Фото Богородицкой Церкви Покровского монастыря:

Статус храма

Сегодня Богородицкая церковь входит в единый ансамбль архитектурных сооружений Покровского женского монастыря (город Москва). Пользуется особой популярностью у прихожан, жителей и гостей столицы. Всегда очень много посетителей возле Иконы Святой Матроны Московской на стене этой церкви…