Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Церковь Андрея Стратилата в Андреевском Монастыре

Церковь Андрея Стратилата в Андреевском монастыре (Москва)

Надвратная Церковь Андрея Стратилата в Андреевском монастыре (Москва) – действующий православный храм мужской обители. Адрес: Андреевская набережная, 2 (ближайшие станции метро – Ленинский проспект, Площадь Гагарина).

Церковь Андрея Стратилата в Андреевской богадельне. Андреевская церковь.

Дата основания церкви

Не позже 1-й четверти XVII века.

Дата постройки

Ныне существующее здание Церкви построили в 1675 году.

• 1675 г.: Полубес С.И. (декор).
  • 2008-2010 гг.: Антонов С.С. — интерьеры, внутренний/внешний декор (иконостас); Зарон И.П. — интерьеры, внутренний/внешний декор (росписи).

Из истории храма

Одноимённый приходский храм в этой местности известен ещё до основания Андреевского монастыря. На его месте появилась деревянная церковь мученика Андрея Стратилата. Основали её в память о чудесном избавлении Москвы от нашествия войск крымского хана Казы-Гирея. Это событие произошло летом 1591 года. Тогда воины хана, расположившиеся станом в селе Воробьёво, 19 августа внезапно бежали. Русский лагерь стоял на месте современного Донского монастыря. В лагере находилась Донская икона Божией Матери. После бегства врага на месте между двумя стоянками лагерей решили поставить храм мученика Андрея Стратилата. В тот же день было установлено празднование Донской Иконы Божией Матери.

Основание монастыря и сооружение церкви

Позднее, в 1648 году, на месте храма мученика Андрея Стратилата устроили Андреевский монастырь. Основал его приближенный к царю Алексею Михайловичу боярин Фёдор Ртищев. Дошедшую до наших дней упомянутую Церковь над восточными воротами обители построили в 1675 году.

Церковь в советское время

Надвратную церковь мученика Андрея Стратилата закрыли в 1923 году. После этого она длительное время бездействовала. В том же году власти передали храм рабочим Гознака под школу. Однако план создания школы по ряду причин так и не реализовали. В 1961 году Церковь подвергли реставрации, в результате чего незначительно изменили её декоративные элементы.

Храм в составе Патриаршего Подворья

Лишь 14 августа 1991 года надвратную Церковь включили в состав Патриаршего Подворья. Разумеется, включили в состав обители наряду с другими храмами монастыря. Такое решение принял сам Святейший Патриарх Московский и всея Руси. А в 1996 году весь комплекс бывшего Андреевского монастыря окончательно передали Русской Православной Церкви. В завершение, в 2013 году Патриаршее Подворье преобразовали в Андреевский ставропигиальный мужской монастырь. Таковым он является и поныне.

Краткое описание церкви

• Ныне Церковь Андрея Стратилата представляет собой каменное четырёхугольное одноглавое культовое сооружение над восточными воротами обители. Надвратный храм имеет придел великомученика Феодора Стратилата. В нише на монастырской стене мастера разместили иконописное изображение святого Иоанна Богослова. Расположено оно слева от главного входа в монастырь. А в нише с правой стороны от входа находится изображение святого великомученика Андрея Стратилата. Церковь Андрея Стратилата выделяется изразцовым декором барабана и стен под закомарами.

Престолы

Ныне их в Церкви три:

• Андрея Стратилата.
  • Феодора Стратилата.
  • Андрея Первозванного.

В наши дни

В настоящее время Церковь Андрея Стратилата в Андреевском монастыре принадлежит Патриархии Русской Православной Церкви. Однако до сих пор не действует, богослужения в ней не проводят. На протяжении длительного времени в храме идёт ремонт.

Другие храмы монастыря

Кроме упомянутой Церкви на территории обители находятся также:

• Собор Воскресения Словущего в Андреевском мужском монастыре.
  • Церковь Иоанна Богослова в Андреевском монастыре.

ФОТО — Церковь Андрея Стратилата в Андреевском монастыре

Статус Церкви

Ныне надвратная Церковь Андрея Стратилата, как и другие храмы обители, является частью единого ансамбля. Речь идёт о старинном Андреевском мужском монастыре (город Москва). Как неотъемлемая часть архитектурного ансамбля она также является объектом культурного наследия и охраняется государством.