Цепочка навигации: Главная страница » Монастыри

Андреевский Мужской Монастырь (Город Москва)

Андреевский мужской монастырь (Москва)

Ставропигиальный Андреевский мужской монастырь (город Москва) – старинная действующая православная обитель. Расположен по адресу: Андреевская набережная, 2 (ближайшие станции метро – Ленинский проспект, Площадь Гагарина).

Андреевский мужской монастырь, что в Пленницах; Андреевская богадельня.

1648 год.

• 1648-1654: Копыл Г. — (монастырские корпуса).
  • 1806: Соколов Ф.К. — (монастырские корпуса).
  • 1878: Каминский А.С. — (монастырские корпуса).
  • 1967-1971: Игнатьев Г.К. – реставрация.

Сведения об истоках зарождения монастыря

Согласно церковному преданию, описываемая мужская обитель возникла в XIII веке «у Воробьевых круч, в Пленницах». Однако ранние документальные свидетельства о ней относятся лишь к середине XVI века. Достоверно документально установлено, что до конца XVI века обитель называлась Преображенской пустынью.

Сооружение надвратного храма

В 1591 году Москва была чудесным образом избавлена от набега войск крымского хана Казы-Гирея. Битва, в которой защитники города одержали победу над врагом, произошла в день памяти мученика Андрея Стратилата (284–305). Вскоре в память об этом знаменательном событии и в благодарность Богу за спасение, в обители построили деревянный надвратный храм во имя святого мученика.

Основание Андреевского монастыря

Монастырь основал в 1648 году известный просветитель боярин Ф.М.Ртищев – «ближний человек царя Алексея Михайловича». Позже он учредил здесь учёное братство. Это была первая в Москве школа с преподаванием греческого и славянского языков. Монастырь сравнительно быстро достиг процветания. Однако после смерти в 1673 году основателя  также довольно быстро пришёл в упадок.

Упразднение обители

В 1764 году монастырь упразднили. Храмы стали приходскими, а монастырские здания начали использовать для различных общественных нужд. В 1806 году во вновь отстроенных жилых корпусах открыли богадельню Московского Купеческого общества.

Монастырь в советское время

В советский период постройки монастыря использовали под жильё. Затем здесь разместили один из научно-исследовательских институтов.

Возрождение монастыря

Новую жизнь монастырь начал в 90-е годы прошлого столетия. В 1991 году он получил статус Патриаршего подворья. После этого здесь стали проводить ремонтные и реставрационные работы храмов, других монастырских зданий. В 2013 году обитель восстановили и она получила статус ставропигиального мужского монастыря.

В наше время

Ныне монастырь живёт полноценной церковной жизнью. В некоторых помещениях бывшей богадельни размещена Синодальная библиотека. Её фонды насчитывают более 140 тысяч единиц хранения и постоянно пополняются. От Святейшего Патриарха Кирилла регулярно поступают на хранение издания, имеющие особую ценность.

Чем ещё славится обитель

Сегодня на территории монастыря размещены Учебный комитет Русской Православной Церкви, Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Здесь же функционируют телеканал «Союз», некоторые другие церковно-общественные учреждения.

Культовые объекты на территории монастыря

На территории обители расположены также сохранившиеся и восстановленные такие культовые объекты, как:

• Собор Воскресения Словущего в Андреевском монастыре,
  • Церковь Иоанна Богослова в Андреевском монастыре,
  • Надвратная Церковь Андрея Стратилата в Андреевском монастыре.

Главный храм монастыря

Главным храмом мужской обители является Собор Воскресения Словущего в Андреевском монастыре (город Москва).

ФОТО — Андреевский мужской монастырь

Другие интересные монастыри

Старинный Андреевский монастырь (город Москва) – лишь один из известных подобных обителей в столице России. Большой интерес, к примеру, представляют также: