Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Церковь Евгения Херсонесского в Рождественском Монастыре

Церковь Евгения Херсонесского в Рождественском монастыре

Надвратная Церковь Евгения Херсонесского в Рождественском монастыре (Москва) – действующий православный храм. Находится она в колокольне над Западными воротами женской обители. Адрес: ул. Рождественка, 20/8, строение 16 (ближайшая станция метро — Трубная).

Церковь Евгения, епископа Херсонесского, в Рождественском монастыре; Евгеньевская церковь.

1835 год.

• 1835-1836 гг.: Козловский Н. И.
  • 1995 г.: Беляева Т.М.
  • 1998 г.: Степанова Е.В. – реставрация.

Современная конфессиональная принадлежность

Основание Рождественского монастыря

Рождественский монастырь, где находится упомянутая Церковь, основали в 1386 году. Основать обитель повелела княгиня Мария Констаниновна — супруга князя Андрея Серпуховского и мать князя Владимира Храброго. Заложили монастырь в ознаменование победы русского войска над монголо-татарами на Куликовом поле. (Речь идёт о знаменитой Куликовской битве 1380 года).

Возведение Церкви Евгения Херсонесского

Надвратную колокольню с Церковью Евгения Херсонесского, епископа, возвели в западной стене Рождественского монастыря. Соорудили её по проекту архитектора Н.И.Козловского в 1835-1936 гг. Предшественницу — старую шатровую колокольню с церковью над правой абсидой, разрушила незадолго до 1835 года молния.

Спонсор строительства Церкви

Церковь Евгения Херсонесского в колокольне устроили на частные пожертвования. Средства на строительство церкви выделила богатая москвичка С.И.Штерич. Свою благотворительность она осуществила в память о горячо любимом, рано умершем сыне Евгении.

Описание колокольни и Церкви

Трехъярусную колокольню в классическом стиле построили на месте центрального западного входа в монастырь. В её нижнем ярусе оборудовали главный вход на территорию монастыря – Святые ворота. Над этим входом и находится надвратная Церковь священномученика Евгения Херсонесского. Под колокольней имеется сводчатый подвал. Надвратная Церковь округлой формы, ранее имела внутри надстройку – хоры, существующую и поныне. От ранее имевшейся колоннады сохранились только следы по сторонам солеи.

Церковь и колокольня после 1917 года

Вскоре после революционных событий 1917 года упомянутую Церковь в колокольне закрыли. Богослужения прекратили. Долгие десятилетия надвратный храм бездействовал и медленно разрушался.
В 1960-е годы колокольню внешне отремонтировали. Однако к 90-м годам прошлого века она вновь пришла в запустение. Помещение храма стали использовать под хозяйственные нужды.

Восстановление колокольни и храма

Церковь Евгения Херсонесского возвратили Русской Православной церкви лишь в 1990-х годах. Передачу храма верующим осуществили вместе с другими святынями обители. После частичного восстановления 17 ноября 2012 года в Церкви отслужили первую Божественную литургию. С того времени, в ней регулярно проводят богослужения. Также здесь проводят и сестринское правило (особый вид сестринского богослужения). В 2014 году в храме установили новый иконостас. После чего по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершили великое освящение храма. С 2016 года продолжили реставрацию колокольни (вместе с церковью), как объекта культурного наследия федерального значения. В 2017 году на реставрируемой колокольне, в которой находится Церковь Евгения Херсонесского, установили православный крест.

Другие храмы на территории обители

Кроме Упомянутой надвратной Церкви на территории монастыря ныне действуют также:

• Богородицкий собор (1501—1505),
  • Церковь Иоанна Златоуста (1676-1687),
  • Трапезная Казанская Церковь (1904-1906).

ФОТО — Церковь Евгения Херсонесского в Рождественском монастыре

Статус надвратной Церкви

Ныне Церковь Евгения Херсонесского является частью единого ансамбля Рождественского женского монастыря (город Москва). Является объектом культурного наследия и охраняется государством.