Сейчас Вы находитесь здесь: Главная страница » Церкви » Церковь Евгения Херсонесского в Рождественском монастыре

Церковь Евгения Херсонесского в Рождественском монастыре

Надвратная Церковь Евгения Херсонесского в Рождественском монастыре (Москва) – действующий православный храм. Размещена в колокольне над Западными воротами женской обители. Адрес: ул. Рождественка, 20/8, строение 16 (ближайшая станция метро — Трубная).

Церковь Евгения, епископа Херсонесского, в Рождественском монастыре; Евгеньевская церковь.

1835 год.

• 1835-1836 гг.: Козловский Н. И.
  • 1995 г.: Беляева Т.М.
  • 1998 г.: Степанова Е.В. – реставрация.

Современная конфессиональная принадлежность

Основание Рождественского монастыря

Рождественский монастырь, где расположена упомянутая Церковь, основала в 1386 году княгиня Мария Констаниновна — супруга князя Андрея Серпуховского и мать князя Владимира Храброго. Заложили его в ознаменование победы русского войска над монголо-татарами на Куликовом поле (знаменитая Куликовская битва 1380 года).

Возведение Церкви Евгения Херсонесского

Надвратную колокольню с Церковью Евгения Херсонесского, епископа, в западной стене Рождественского монастыря возвели по проекту архитектора Н.И.Козловского в 1835-1936 гг.
Предшественницу — старую шатровую колокольню с церковью над правой абсидой собора, разрушила незадолго до 1835 года молния.

Спонсор строительства Церкви

Церковь Евгения Херсонесского в колокольне устроили на частные пожертвования. Средства на строительство церкви выделила богатая москвичка С.И.Штерич в память о горячо любимом, рано умершем сыне Евгении.

Описание колокольни и Церкви

Трехъярусную колокольню в классическом стиле построили на месте центрального западного входа в монастырь. В её нижнем ярусе оборудовали главный вход на территорию монастыря – Святые ворота. Над этим входом и находится надвратная Церковь священномученика Евгения Херсонесского. Под колокольней имеется сводчатый подвал. Надвратная Церковь округлой формы, ранее имела внутри надстройку – хоры, существующую и поныне. От ранее имевшейся колоннады сохранились только следы по сторонам солеи.

Церковь и колокольня после 1917 года

Вскоре после революционных событий 1917 года упомянутую Церковь в колокольне закрыли. Богослужения прекратили. Долгие десятилетия надвратный храм бездействовал и медленно разрушался.
В 1960-е годы колокольню внешне отремонтировали. Однако к 90-м годам прошлого века она вновь пришла в запустение. Помещение храма стали использовать под хозяйственные нужды.

Восстановление колокольни и храма

Церковь Евгения Херсонесского вместе с другими святынями обители возвратили Русской Православной церкви лишь в 1990-х годах.
После частичного восстановления 17 ноября 2012 года в Церкви отслужили первую Божественную литургию. С того времени, в ней регулярно проводят богослужения, а также сестринское правило (особый вид сестринского богослужения).
В 2014 году установили новый иконостас.
9 сентября 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершили великое освящение храма.
С 2016 года продолжили реставрацию колокольни (вместе с церковью), как объекта культурного наследия федерального значения.
В конце сентября 2017 года на реставрируемой колокольне, в которой размещена Церковь Евгения Херсонесского, установили православный крест.

Другие храмы на территории обители

Кроме Упомянутой надвратной Церкви на территории монастыря ныне расположены и действуют также:

• Богородицкий собор (1501—1505),
  • Церковь Иоанна Златоуста (1676-1687),
  • Трапезная Казанская Церковь (1904-1906).

Упомянутая Церковь Евгения Херсонесского в Рождественском монастыре:

Статус надвратной Церкви

Ныне Церковь Евгения Херсонесского является частью единого ансамбля Рождественского женского монастыря (город Москва). Является объектом культурного наследия и охраняется государством.