Цепочка навигации: Главная страница » Подворья

Подворье Сербской Православной Церкви в Москве

Подворье Сербской Православной Церкви (Москва)

Православное подворье Сербской Православной Церкви в Москве – действующее представительство указанной поместной церкви в столице России. Находится при Церкви Петра и Павла у Яузских Ворот (Москва). Адрес: Петропавловский переулок, 4-6 (ближайшие станции метро — Китай-город, Чкаловская, Таганская).

Дата основания Подворья. Последующие вехи его истории

Впервые Подворье СПЦ основали в 1874 году. По высочайшему повелению с этой целью сербам даровали под подворье церковь святых Кира и Иоанна на Солянке и находящиеся при ней здания. Однако в 1918 году новые власти ликвидировали Подворье, а церковь, в которой оно находилось ранее, в 1933 году разрушили.

Представительство возродили 17 июля 1948 года. Однако по политическим причинам оно так и не возобновило свою деятельность.
В 1999 году, согласно указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Храм Святых Апостолов Петра и Павла преобразовали в Патриаршее подворье Русской Православной Церкви. При нём  и открыли вновь ныне действующее представительство Сербской Православной Церкви. Сегодня Церковь Петра и Павла является символом нерушимого духовного братства Сербской и Русской православных церквей.

Другие названия храма, при котором действует Подворье

Церковь Петра и Павла, что на Кулишках; Петропавловская церковь.

Дата постройки сохранившегося здания Церкви

1700-1702 гг.

• 1700-1702: Степанов Н.
  • 1882: Попов А.П. — 1-й (придел(ы)).

Историческая справка

Церковь святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот (на Кулишках) известна с 1620 года. Впервые о каменном храме на этом месте упоминается в 1631 году. Дошедший до наших дней храм типа восьмерик на четверике построили в 1700-1702 гг. Соорудили её по благословению Святейшего Патриарха Адриана. Храм выполнен в стиле Московское барокко. Церковь имеет главный престол — Знамения Богородицы. Первый придел (с северной стороны тёплого храма) освящён в честь святых Петра и Павла. Второй придел (в южной части храма) посвятили Казанской Божией Матери (построили его в 1731 году). Трехъярусную колокольню храма соорудили в 1771 году. По проекту архитектора Попова А.П. в 1876 году южный придел храма расширили.

Храм в последующие годы

В 1748 году храм сильно пострадал от пожара, но его быстро восстановили на средства прихожан. Через 23 года, в 1771 году храм украсила вновь построенная трёхъярусная колокольня. В 1812 году зданию храма удалось практически безболезненно пережить время мародёрства и пожаров. Однако дома священников и церковные постройки сгорели.
В советский период в отличие от большинства церквей, расположенных на Ивановской горке, храм Петра и Павла не закрывали, службы в нём не прерывали. Причём несмотря на неоднократные попытки после революционных событий 1917 года закрыть Церковь.

В храме Подворья хранится ряд святынь. Среди них:

• Боголюбская Московская чудотворная икона Пресвятой Богородицы,
  • Иконы святителя Николая Чудотворца,
  • Икона Божией Матери «Казанская»,
  • старинная Икона Божией Матери «Знамение»,
  • Икона святых первоверховных апостолов Петра и Павла,
  • древняя Икона Пресвятой Богородицы «Троеручица»,
  • Икона преподобного Симеона Мироточивого с частицей целебной лозы,
  • Спас Нерукотворный — Образ Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа,
  • Икона Пресвятой Богородицы «Казанская» с предстоящими ангелами;
  • 36 частиц мощей святых в напрестольном кресте;
  • Ковчег с частицами мощей более полутора десятков святых, апостолов, великомучеников, прочих особо почитаемых особ.

Статус

Ныне, как уже упоминалось, Церковь Петра и Павла у Яузских ворот является представительством Сербской Православной Церкви. Является объектом культурного наследия федерального значения. Имеет также статус памятника архитектуры и охраняется государством.

ФОТО — Подворье Сербской Православной Церкви

Другие интересные подворья

Указанное Подворье Сербской Православной Церкви – не единственное подобное православное представительство в столице России. Большой интерес, к примеру, представляют также Подворье Валаамского Спасо-Преображенского Монастыря (Москва).