Подворье Антиохийской Православной Церкви (Москва)
Действующее Подворье Антиохийской Православной Церкви в Москве – представительство Патриарха Антиохийского при Русской Православной Церкви. Находится на Чистых Прудах, в храмах Гавриила Архангела и Феодора Стратилата. Адрес: Архангельский переулок, 15-а (ближайшие станции метро — Чистые пруды, Тургеневская, Сретенский бульвар).
Дата основания Подворья
1848 год.
Название храмов Подворья
Подворью принадлежат два храма. Это – знаменитая церковь Гавриила Архангела на Чистых прудах (или «Меншикова башня») и Церковь Феодора Стратилата.
Другие названия храмов
Первый храм:
Церковь Гавриила Архангела. Меншикова башня. Архангельская церковь. Гаврииловская церковь.
Сохранившееся здание указанной Церкви построили в 1705-1707 гг.
Архитектор
1705-1707: вероятно, Зарудный И.П. (?).
Второй храм:
Церковь Феодора Стратилата. Федоровская церковь. Феодоровская церковь.
Дошедшее до наших дней здание этой Церкви построили в 1806 году.
Архитектор
1806: Еготов И.В.
Историческое исповедание
Оба храма — православные.
Конфессиональная принадлежность
Русская Православная Церковь, Московский Патриархат.
Учреждение Подворья при Вознесенско-Ипатиевской церкви
История появления Подворья уходит корнями в середину XIX века. В 1842 году Патриарх Антиохийский Мефодий отправил в Москву для сбора приношений митрополита Илиопольского Неофита. С посланием о состоянии Антиохийской Церкви. В послании Патриарх Мефодий описал бедственное состояние Антиохийской Церкви. Та страдала от притеснения турок и от пропаганды католиков. Получившая публичную огласку просьба Патриарха Мефодия встретила горячий отклик в церковных кругах России. Святитель Филарет Московский добился разрешения Святейшего Синода, которое просил. Оно касалось передачи Вознесенско-Ипатиевской приписной церкви в Москве в ведение Антиохийского патриаршего престола. Указ Синода упомянутой церкви со всей утварью и церковной землёй придал статус Антиохийского подворья. Основная цель открытия Подворья состояла в сборе средств для оказания посильной помощи православным верующим. В первую очередь эта помощь предполагала духовное просвещение среди духовенства и паствы Антиохийской Патриархии. В декабре 1848 года Подворье официально передали в дар Антиохийскому патриаршему престолу. Вскоре Подворье активно развернуло свою деятельность.
Первые настоятели Подворья
Большая заслуга в активизации полезной работы Подворья принадлежит первому его настоятелю — митрополиту Илиопольскому Неофиту. Свою лепту в дальнейшее развитие работы представительства внёс и сменивший его настоятель архимандрит Христофор. Тот выстроил каменные дома при Подворье. Кроме того, приобрёл для сирийских церквей немало облачений и церковной утвари.
Значение Подворья в православном мире
Кроме сбора пожертвований, подворье служило важным каналом связи священноначалия Антиохийской Церкви с Русской. Воззвания и публикации настоятелей подворья оповещали русское церковное общество о жизни Антиохийского Патриархата. Подворье также направляло арабских учеников в духовные школы Русской Церкви. В числе настоятелей Подворья в Синодальный были известные и авторитетные церковные иерархи. Среди них: — святитель Рафаил (Ававини), первый арабский православный архипастырь Америки. Здесь проводил богослужения будущий патриарх Александр (Тахан). Такую же деятельность на Подворье осуществлял друг и духовник праведного Иоанна Кронштадтского владыка Игнатий (Абурус).
В советское время
Не обошли стороной Подворье времена богоборчества и гонений на церковь. В 1929 году деятельность Антиохийского подворья при Русской Православной Церкви по требованию светских властей прервали. Такая ситуация сохранялась более 15 лет.
Возобновление Подворья на Чистых Прудах
Наконец, в 1945 году церковные власти решили возобновить деятельность Антиохийского подворья в Москве. С этой целью получили соответствующее разрешение светских властей. В начале 1948 года подворье Антиохийского Патриархата разместили в двух упоминавшихся храмах. А именно – в Церкви Архангела Гавриила и Церкви Феодора Стратилата на Чистых Прудах. Подворье официально торжественно открыли 17 июля того же года. Всё это совершили по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия I.
Примечательные факты
В советский период Подворье являлось единственным в столице православным приходом, где крестили и венчали верующих. При этом, священнослужители не требовали паспорта и официальной регистрации Таинств в органах власти. В то время здесь существовал единственный в Москве церковный детский хор. При Подворье работала первая воскресная школа.
Изменения в составе прихода Подворья
В советский период приход Подворья почти полностью состоял из местных русских верующих. После развала СССР образовалась и небольшая арабская община. Богослужение в храмах Подворья проводили на церковнославянском языке и по обычаям Русской Церкви. Однако прижились и некоторые обычаи, характерные для Церкви Антиохийской. Среди них, к примеру, — детский крестный ход в Вербное воскресенье. К ним относится и чин Погребения в Великую Пятницу. Во время Погребения часть молитв поётся на арабском языке.
Статус храмов Подворья
Ныне оба храма Подворья являются объектами культурного наследия народов Российской Федерации. И Церковь Архангела Гавриила, и Церковь Феодора Стратилата на Чистых Прудах. Оба они также имеют статус памятников архитектуры и охраняются государством.
ФОТО — Подворье Антиохийской Православной Церкви в Москве
Другие подворья в Москве
Если Вас заинтересует, перейдите по ссылкам:
- Китайское подворье Патриарха Московского и Всея Руси.
- Подворье Болгарской Православной Церкви в Москве.

















