Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Церковь Воскресения Словущего на Крутицах (Москва)

Церковь Воскресения Словущего на Крутицах

Православная Церковь Воскресения Словущего на Крутицах (Москва) – один из старинных храмов на Крутицком подворье в столице России. Адрес: ул. Крутицкая, 17, строение 2 (ближайшие станции метро – Пролетарская, Крестьянская застава, Павелецкая).

Церковь Воскресения Словущего, что на Крутицах; Воскресенская церковь.

Около 1300 года.

Дата постройки сохранившегося здания Церкви

XVI-XVII вв.

Имя автора проекта Церкви, к сожалению, неизвестно.

Исторические корни

Ныне Воскресенская церковь расположена в западной части комплекса Крутицкого подворья. Это — упраздненная старая кафедральная церковь Митрополитов Сарских и Подонских на Крутицком подворье во имя Воскресения Словущего.
Первоначально её построили около 1300 года как домовую церковь епископов Сарских и Подонских. Появление Церкви связано с именем святого Даниила, князя Московского. Сначала она была деревянной и называлась Успенской (появление её относят к середине XIV века, к времени правления Ивана II). Однако после постройки в XVII веке новой Успенской церкви была переименована в Воскресенскую. Одновременно вместо кафедральной получила статус крестовой при архиерейском доме. Именно эта Церковь упоминается в завещании Иоанна II с 1356 года. Вместо деревянной заложили каменную в 1516 году при епископе Досифее.

Упразднение и дальнейшая судьба Церкви

В царствование Екатерины II, в 1788 году, Крутицкую епархию упразднили. Успенский собор обратили в приходский храм, а Воскресенскую церковь также упразднили. После устроения Крутицких казарм, в 1816 году церковь начали разбирать. Однако благодаря заступничеству ревнителей старины Церковь потеряла только главу, кресты и часть сводов. Внутри упразднённой церкви на протяжении века размещался казарменный склад. Одно время здесь находился арсенал для хранения оружия при управлении Московского воинского начальника. В начале XX века епархиальные власти и ученые-археологи безуспешно пытались восстановить древний храм.

Церковь – усыпальница

Примечательно, что подвалы церкви служили усыпальницей многих епископов. В начале XX века здесь ещё находились 6 старинных белокаменных надгробий с резными рельефами захороненных. Среди них были архиереи Ефимий (ум. в 1499 г.), Симеон (ум. в 1583 г.), Досифей (ум. в 1544 г.). Здесь же покоился прах митрополита Геласия (1583-1602 гг.), который вел в Костроме следствие об убиении царевича Димитрия. Рядом — захоронения епископа Иллариона (ум. 1751 г.) и некоего Феодора.

Восстановление и перестройки Церкви

За время существования Церковь неоднократно восстанавливали и перестраивали. Так, храм перестроили между 1840 и 1898 гг.
Ещё одна перестройка пришлась на 1936-1938 гг. Тогда по проекту архитектора Баталова Церковь и подворье перестроили в 3-этажный дом.
Продолжались восстановительно-реставрационные работы в 1970-е, 1990-е и последующие годы. И поныне эта кропотливая работа не прекращается.

Статус Церкви

Ныне Церковь Воскресения Словущего являясь частью комплекса Крутицкого Патриаршего Подворья (город Москва), имеет статус памятника архитектуры и охраняется государством. Кроме того, указанный храм и другие памятники архитектуры Подворья являются важными объектами духовного наследия Всецерковного православного молодежного движения.

ФОТО — Церковь Воскресения Словущего на Крутицах

Справка

С полным перечнем авторских публикаций по тематике данного блога при желании Вы можете ознакомиться на странице Карта сайта.