Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Церковь Николая Чудотворца в Новоспасском Монастыре

Церковь Николая Чудотворца в Новоспасском монастыре в Москве

Православная Церковь Николая Чудотворца в Новоспасском монастыре (Москва) – действующий храм мужской обители в столице России. Адрес: Крестьянская площадь, 10, строение 19 (ближайшие станции метро – Пролетарская, Крестьянская застава).

Никольская церковь. Николаевская церковь. Николы церковь. Николы Угодника церковь. Николая Мирликийского церковь. Свято-Никольская церковь. Святоникольская церковь.

Дата постройки храма

1652 год.

Автор проекта Церкви Николая Чудотворца, к сожалению, не известен.

Появление Церкви

В северо-западном углу братских келий Новоспасского монастыря находится Церковь Николая Чудотворца (Никольская церковь). Снаружи она обозначена одной главой. Построили эту Церковь в 1652 году при монастырской больнице на средства князя Якова Черкасского.

Из истории Церкви

В подвальном этаже под Никольской церковью находились знаменитые застенки и каменные мешки. Там содержали под арестом ссылаемых в монастырь преступников. Здесь подвергался мучениям святой преподобный Дионисий, бывший настоятель Троице-Сергиевой обители. Его заточили в Новоспасский монастырь как мнимого еретика.

Перестройки храма

Церковь несколько раз перестраивали. Особенно существенные перестройки делали это в XIX веке.

В советское время

При большевиках Никольский храм не закрывали дольше других. Он имел отдельный вход со стороны улицы (ныне – Крестьянская площадь). Богослужения в нём продолжали проводить до 1926 года. И это было время полулегального существования монастыря. Обитель действовала в то время в качестве приходской общины. Её именовали, как «Братство во имя Преображения Господня». В 30-е годы Никольский храм превратили в склад конфискованной мебели и картофелехранилище. Долгие десятилетия он пребывал в запустении и медленно разрушался.

Возрождение Церкви

Возрождение упомянутого храма начали лишь с 1991 года. Случилось это после того, как ансамбль Новоспасского мужского монастыря возвратили верующим Русской Православной Церкви. Восстановительно-реставрационные работы вернули храму новую жизнь.

Краткое описание Церкви

Ныне Церковь Николая Чудотворца в Новоспасском монастыре представляет собой небольшой одноглавый храм. Он находится в северо-восточном углу монастыря. С востока к нему примыкает больничный корпус, с юга – протяжённый двухэтажный корпус братских келий. Тёмную монастырскую главку Церкви венчает позолоченный православный крест.

Другие сохранившиеся в обители интересные объекты

Ныне на территории обители, кроме указанной Церкви, находятся и другие сохранившиеся религиозно-культовые объекты. Среди них:

• Спасо-Преображенский Собор в Новоспасском Монастыре (1645-1647).
  • Покровская Церковь (1673-1675).
  • Знаменская Церковь (1791-1795).
  • Церковь Николая Чудотворца (1652).
  • Церковь Сергия Радонежского (1787).
  • Колокольня Новоспасского монастыря (1787).
  • Романовская Церковь в Новоспасском монастыре (1901-1902).
  • Памятник 400-летию Дома Романовых (2013).
  • Часовня Дома Романовых в Новоспасском Монастыре (1913).
  • Крест-Памятник Великому Князю Романову Сергею Александровичу (1998).
  • некоторые другие.

ФОТО — Церковь Николая Чудотворца в Новоспасском монастыре

Статус Церкви

Церковь Николая Чудотворца – составная и неотъемлемая часть единого историко-архитектурного ансамбля – старинный Новоспасский мужской монастырь (Москва). И в этой связи она, как и другие храмы обители, находится под охраной государства.

Поделитесь в соцсетях!