Цепочка навигации: Главная страница » Часовни

Часовня Дома Романовых в Новоспасском Монастыре (Москва)

Часовня Дома Романовых в Новоспасском монастыре

Православная Часовня Дома Романовых в Новоспасском монастыре — один из интересных культовых объектов на территории мужской обители в столице России. Адрес: Крестьянская площадь, 10 (ближайшие станции метро – Пролетарская, Крестьянская застава).

Другое, более точное название

Часовня в память 300-летия Дома Романовых в Новоспасском монастыре.

Дата постройки Часовни

1913 год.

Автор проекта Часовни не известен.

Предистория появления Часовни

Упомянутая Часовня в Новоспасском Монастыре появилась в обители не случайно. Известно, что этот мужской монастырь – особое место для династии Романовых. Его основал в XIII веке сын Александра Невского князь Даниил. В то время назывался он «Спасский монастырь» и располагался там, где ныне находится Даниловский монастырь. С XV века он стал местом захоронения семей знатных бояр, в частности бояр Романовых.

Появление соборного храма Монастыря

Известно, что на нынешнем месте Монастырь оказался не сразу, а только при Иоанне Третьем. С того момента обитель стали называть Новоспасским монастырём. Он начал обрастать постройками. В 1491-м году Великий князь заложил соборный храм, который в 1496-м году освятили в честь Преображения Господня.

Укрепление Обители и сооружение родового храма

Последующие правители укрепляли святую обитель, придавая ей черты крепости. Иоанн Грозный возложил на неё функции сторожевого форпоста, стоявшего на защите подступов к Москве. При царе Михаиле Федоровиче (в 1640-1642 годах) деревянную ограду заменили на каменную. На монастырских стенах появились мощные башни и бойницы. По его же повелению внутри надежной крепостной стены во имя Знамения Богоматери построили храм. Именно он стал родовой святыней Романовых. Царствование Алексея Михайловича ознаменовано появлением в монастыре нерукотворного образа Христа Спасителя – чудотворной иконы из Хлынова (Вятки).

Посещение Монастыря Императором

В истории Монастыря были периоды подъема и упадка. Однако на протяжении всего времени правления династии Романовых, обитель находилась с ними в тесной связи. Поэтому не случайно в 1913-м году, в год празднования 300-летия Дома Романовых, тогдашний Император – Николай Второй (Романов) посетил службу в Новоспасском монастыре. Ему очень понравился тропарь покровительнице царственного рода Федоровской иконе Божьей Матери в исполнении монастырского народного хора. Государь император горячо поблагодарил исполнителей за мастерство и усердие. В память о юбилее и о посещении монархом святой обители, недалеко от восточного фасада Спасо-Преображенского Собора, в том же году и построили небольшую Часовню. Она получила название Часовня Дома Романовых в Новоспасском Монастыре.

Краткое описание Часовни

Она представляет собой небольшое, квадратное в плане шатровое сооружение в псевдорусском стиле. Часовня увенчана православным крестом. Имеет характерные архитектурные украшения. Расположена возле восточного фасада Спасо-Преображенского Собора.

ФОТО — Часовня Дома Романовых в Новоспасском монастыре

Ещё один интересный объект на территории обители

Кстати, буквально в 60 метрах от Часовни на восток находится ещё один объект. Вероятно, он будет интересен для тех, кто увлекается историей, церковной живописью или иконописью. Это – Роспись Арки Колокольни Новоспасского Монастыря (Москва). Роспись представляет собой целую галерею иконописных изображений в арке Святых ворот. Они не только отражают историю Новоспасского мужского монастыря, но также тесно связаны с историей рода династии Романовых.