Сейчас Вы находитесь здесь: Главная страница » Церкви » Толгская Церковь в Высоко-Петровском монастыре (Москва)

Толгская Церковь в Высоко-Петровском монастыре (Москва)

Толгская Церковь в Высоко-Петровском монастыре

Старинная Толгская Церковь в Высоко-Петровском монастыре (Москва) – действующий православный храм. Одна из монастырских церквей XVIII века. Адрес: ул. Петровка, 28, строение 4 (ближайшая станция метро — Трубная).

Другие названия церкви

Церковь Иконы Божией Матери Толгская в Высокопетровском монастыре; Толгская церковь.

Время основания

Указанный храм основали в 1744 году.

• Авторство первоначального проекта Церкви приписывается архитектору И.Ф.Мичурину.
  • 2003-2004 гг.: Чашкин А.И. — интерьеры, внутренний/внешний декор (росписи).

Предистория и постройка Церкви

Храм Толгской иконы Богоматери построили в период с 1744 по 1750 годы одним из последних в обители. Он как бы завершил архитектурный ансамбль центральной части монастыря со стороны улицы Петровка. Храм соорудили на средства родни императора Петра I по Нарышкинской линии. Информационная табличка перед храмом гласит, что церковь построили на пожертвования статс-дамы А.Н.Нарышкиной. Храм возведён в память спасения Петра I в Троицкой лавре 8 августа 1689 года в день праздника Толгской иконы. Именно в этот день — 21 августа (8 августа по старому стилю), юный царь Петр Алексеевич с матушкой Натальей Кирилловной спаслись от рук восставших стрельцов. Им удалось скрыться от смутьянов в Подмосковье, в Троице-Сергиевой Лавре.

Краткое описание Церкви

Церковь возвели между монастырской колокольней и Братским корпусом в стиле барокко. Она представляет собой одноглавый прямоугольный в плане, стоящий на подклете храм с граненой апсидой. Расположена к югу от колокольни, в которой размещена надвратная Покровская Церковь (Церковь Покрова Пресвятой Богородицы). Западный её фасад, на котором прежде была икона, встроили в монастырскую стену, пролегающую вдоль улицы Петровки.

В последующие годы

История Церкви была тесно связана с историей монастыря и других храмов обители. Она, как и другие храмы, пережила разные времена. Не миновало её разграбление и поругание со стороны войск Наполеона в Отечественную войну 1812 года.

Храм в послереволюционное время

После революционных событий 1917 года, в 1924 году, в годы богоборчества, церковь, как и много других храмов, закрыли. Несколько десятилетий она бездействовала в упадке вплоть до 90-х годов прошлого века.

Возрождение храма

В 1990-е годы храм возвратили Русской Православной Церкви. После чего 10 октября 1999 года Толгскую церковь вновь освятили. В храме устроили керамическую купель. Продолжили работы по реставрации.

Статус Церкви

Старинная Толгская Церковь — неотъемлемая часть архитектурного ансамбля — Высоко-Петровский мужской монастырь (Москва). Как и другие храмы обители, имеет статус памятника истории и культуры и охраняется государством.

Упомянутая Толгская Церковь в Высоко-Петровском монастыре:

Другие храмы и объекты культурно-исторического наследия

Ныне, кроме упомянутой Церкви, на территории обители расположены также:

• Собор Петра Митрополита в Высоко-Петровском монастыре — (1514-1517);
  • Боголюбский Собор в Высоко-Петровском монастыре (1684);
  • Собор Сергия Радонежского в Высоко-Петровском монастыре (1690);
  • Трапезная при Соборе Сергия Радонежского (1690);
  • Церковь Петра и Павла в Высоко-Петровском монастыре (1753-1755,1914);
  • Казанская Церковь в Высоко-Петровском монастыре (1905);
  • Палаты Нарышкиных в Высоко-Петровском монастыре (1690);
  • Часовня Нарышкиных в Высоко-Петровском монастыре (конец XVII века);
  • Покровская Церковь в Высоко-Петровском монастыре (1694).