Цепочка навигации: Главная страница » Подворья

Подворье Болгарской Православной Церкви в Москве

Подворье Болгарской Православной Церкви (Москва)

Замечательное Подворье Болгарской Православной Церкви в Москве расположено в Церкви Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах. Адрес: улица Гончарная, 29 (ближайшая станция метро – Таганская).

Другое названия

Болгарское Подворье в Москве.

Дата основания Подворья

1948 год.

Дата постройки здания храма, в котором размещено Подворье

1654 год.

• Имя автора первоначального проекта храма, к сожалению, неизвестно.
  • 1667: Полубес С.И. – ремонт (декор).
  • 1702: Сергеев Н. — (трапезная).
  • 1985: Ефимов А.А. – реставрация.

Из истории храма, где расположено Подворье

Каменный однопрестольный храм Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах построили в 1654 году. Соорудили его на месте деревянного, известного с первой четверти XVII в. Придел и трапезную пристроили в 1702 году. Тогда же храм украсили изразцами. Успенская церковь получилась небольшой и уютной. В её оформлении принимал участие известный изразцовых дел мастер Степан Полубес, живший в то время неподалёку. Между 1764—1774 годами построили трёхъярусную колокольню в стиле послепетровского барокко. В эти же годы храм приобрёл окраску, которую можно увидеть и на современном храме. За время существования храм не закрывали.

Во время Отечественной войны 1812 года

В 1812 году Успенскую церковь разграбили и сожгли дворы прихода войска Наполеона. К 1836 году храм восстановили и частично перестроили.

Церковь в советские времена

В годы советской власти Церковь, к счастью, избежала участь многих других православных храмов, которые подвергли надругательству и разрушениям. Храм никогда не закрывали и он сохранил все свои колокола. Правда, долгое время колокола не звонили, да и в храм многим богомольцам приходилось пробираться украдкой. Несмотря на это количество прихожан оставалось всегда значительным, достигая нескольких тысяч. В послевоенное время в Церкви в этой связи увеличили штат священнослужителей.

Получение храмом статуса представительства

В 1948 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I указанная Церковь получила статус представительства Болгарской Православной Церкви.
К этому храму приписана также Церковь Николая Чудотворца на Болвановке. По сути, она является частью упомянутого Болгарского представительства.

Состав храма

Церковь Успения имеет два придела, Главный престол — Успения Пресвятой Богородицы, придел — святителя Тихона Амафунтского.

В храме имеются целый ряд святынь, в частности:

• чтимая икона Божией Матери «Троеручица» (1716 г.);
  • мощевик с частицами святынь:

— Животворящего Древа Креста Господня,

— Камня из Гроба Господня,

• часть жезла Моисеева и
  • мощи многих святых.

В наши дни

При храме организованы воскресная школа и социальная служба. Небольшой по размерам, словно драгоценный камень, он вкраплен в старые улочки Москвы, органично вписываясь в окружающее пространство.

Статус

Церковь Успения является объектом культурного наследия. Помимо выполнения функции Подворья Болгарской Православной Церкви имеет статус памятника архитектуры и охраняется государством.

ФОТО — Подворье Болгарской Православной Церкви в Москве

Другие интересные подворья:

Указанное Подворье БПЦ – не единственное подобное православное представительство в столице России. Большой интерес, к примеру, представляют также: