Цепочка навигации: Главная страница » Соборы

Иверский Собор в Николо-Перервинском Монастыре (Москва)

Иверский собор в Николо-Перервинском монастыре

Православный Иверский собор в Николо-Перервинском монастыре (Москва) – главный храм мужской обители в столице России. Адрес: улица Шоссейная, 82, строение 3 (ближайшая станция метро — Печатники).

Собор Иконы Божией Матери Иверская в Николо-Перервинском монастыре. Новый собор в Николо-Перервинском монастыре.

1904-1908 гг.

• 1904-1908 гг.: Виноградов П.А., Соколов И.А. — интерьеры, внутренний/внешний декор (иконостас).
  • 1909 г.: Гурьянов В.П. — интерьеры, внутренний/внешний декор (росписи).
  • 2000-е гг.: Алексеев В.Р., Коваленко И.В. — интерьеры, внутренний/внешний декор (иконостас).

Закладка храма

Новый величественный Иверский собор для размещения знаменитого образа Иверской Божией Матери заложили в 1904 году. Главный храм обители соорудили к востоку от старого Никольского собора. Строительство вели по проекту известного архитектора Павла Алексеевича Виноградова. Храм построили в русско-византийском архитектурном стиле.

Краткое описание Собора

Собор представляет собой пятиглавый храм вместимостью до 3000 человек. Шестнадцать куполов окрашены в небесный синий цвет и хорошо видны издалека. После завершения строительства в 1909 году по свои габаритам Собор уступал только храму Христа Спасителя. Длина Собора составляла — 36 м, ширина — 34 м, а высота вместе с куполами — 53 м.

Роспись храма

Над росписью Собора работала артель художников. Возглавлял их Василий Павлович Гурьянов, придворный иконописец и реставратор, автор нескольких книг. Происходил он из семьи потомственных художников-иконописцев Владимирского села Мстеры. В искусстве того времени преобладал так называемый стиль модерн. Образцом для Гурьянова послужило творчество Виктора Михайловича Васнецова. (Как и для многих других церковных художников того времени).  Отчасти это влияние сказалось и на живописных изображениях Иверского собора.

В советское время

С приходом советской власти Монастырь закрыли не сразу. Лишь в 1928 году распустили братию обители. Однако церковные службы в Никольском и Иверском соборах проходили до 1940 года. После этого часть бывшей монастырской территории использовали под склады, другие хозяйственные нужды. В 1948 году в Никольском соборе разместили металлоштамповочный завод, затем — фабрику по производству детских игрушек. Подобная участь коснулась и нового Иверского собора. После 1952 года снесли главы с крестами Иверского собора, уничтожили иконостас и всё убранство интерьера. Цветные стекла заменили на простые. Утратили большую часть кровли. Заложили боковые проемы крыльца. В конце 1960-х годов в Соборе полностью забелили живопись. Сделали это с разрешения Госинспекции по охране памятников города Москвы. Поводом послужило запланированное приспособление здание собора под цех завода. Внутреннее пространство храма варварски разделили на три этажа перекрытиями из железобетонных плит.

Возрождение Иверского собора

Лишь после передачи в 1993 году всех зданий Монастыря Русской Православной церкви ситуация стала меняться. Иверский собор стал постепенно восстанавливать своё величие и былую красоту. В апреле 1996 года в Собор принесли Иверскую икону Пресвятой Богородицы. Перенесли её туда из Иверской часовни Воскресенских ворот Московского Кремля. Процедура переноса сопровождалась крестным ходом. Это стало знаковым событием, ознаменовавшем возрождение главного храма обители.  крестным ходом

Освящение главного Креста собора

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил освящение восьмиметрового позолоченного креста. Произошло освящение 5 апреля 1998 года, после чего Крест водрузили на главный купол Иверского собора. В течение последующих лет на Иверский собор вознесли и укрепили остальные шестнадцать крестов.

В наши дни

Ныне Иверский собор в Николо-Перервинском монастыре живёт полноценной монастырской жизнью. Данная святыня ласкает взор голубыми куполами, увенчанными позолоченными православными крестами.

Статус Собора

Сегодня  Иверский собор — неотъемлемая часть ансамбля Николо-Перервинского мужского монастыря. Является объектом культурного наследия России федерального значения. Имеет статус памятника истории и архитектуры и охраняется государством.

ФОТО — Иверский собор в Николо-Перервинском монастыре

Другие храмы на территории обители

В настоящее время на территории обители кроме Иверского собора находятся также: