Цепочка навигации: Главная страница » Соборы

Никольский Собор в Николо-Перервинском Монастыре

Никольский собор в Николо-Перервинском монастыре (Москва)

Православный Никольский собор в Николо-Перервинском монастыре (Москва) – самый древний храм мужской обители. Адрес: улица Шоссейная, 82, строение 5 (ближайшие станции метро — Печатники, Братиславская).

Собор Николая Чудотворца в Николо-Перервинском монастыре. Старый собор в Николо-Перервинском монастыре. Николаевский собор. Николы собор. Николы Угодника собор. Николая Мирликийского собор. Свято-Никольский собор. Святоникольский собор.

Дата постройки

1696-1700 гг. (при Патриархе Адриане).

• Автор проекта первоначального здания храма, к сожалению, неизвестно.
  • 1974-1978 гг.: Макаров Г.А. – реставрация.
  • 1978-2000 гг.: Одинец Е.Г. – реставрация.
  • 1990-е гг.: Трубникова Т.В. — интерьеры, внутренний/внешний декор (иконостас).

Краткое описание Собора

Величественный Никольский собор, который часто называют «Старым Николою», занимает центральное место в ансамбле Монастыря. Построили его в 1696-1700 гг., когда обитель являлась резиденцией Патриарха Московского и всея Руси Адриана. Собор представляет собой одноглавый православный храм. Возвели его в 1696-1700 гг. на месте трех небольших церквей. В память об этих старинных храмах верхнюю часть Собора посвятили Святителю Николаю. Престол в колокольне освятили в честь Успения Богоматери. Теплая нижняя часть Никольского собора освящена в честь Сергия Радонежского. Она состоит из самого храма, алтаря и просторной трапезной, центр которой поддерживает массивный столп.

Колокольня Собора

У северо-восточного угла Собора находится стройная пятиярусная колокольня. Высокое здание колокольни сложено четырехъярусным четвериком и восьмериком, где находятся звоны. Венчает колокольню аккуратная позолоченная главка с позолоченным крестом. На нижнем ярусе колокольни расположена лестница, ведущая на крытую галерею храма. Особого внимания заслуживает интерьер Успенской церкви, устроенной в третьем ярусе колокольни. Ее росписи и лепнина, согласно преданию, созданы в 1750-х — 1760-х гг. знаменитым архитектором Растрелли Б. Ярус звона колокольни украшают цветные изразцы с изображениями херувимов.

Главы и кресты

Надо заметить, что главы и кресты Никольского собора и колокольни — подлинные. Они дошли до нас с конца XVII века. Этот факт сам по себе удивителен и представляет большой исторический научный интерес.

Подвалы Собора

Примечательно, что Никольский собор имеет четыре глубоких белокаменных подвала. Три из них расположены под церковью Сергия и трапезной. Четвертый, никак не связанный с ними, устроили под северо-восточной палатой, примыкающей к трапезной. Он имеет самостоятельный вход с северного фасада Собора.

Собор в последующие годы

Все последующие годы после своего появления история Собора была неразрывно связана с историей Николо-Перервинского монастыря.

В советское время

После 1917 года судьба обители слилась с трагической судьбой всей России. С приходом советской власти Монастырю сначала в некотором роде повезло. Его, в том числе действующие Никольский и Иверский соборы, закрыли не сразу. Однако в 1928 году братию обители распустили. Тем не менее, церковные службы в Никольском и Иверском соборах продолжали вплоть до 1940 года. После этого часть монастырских строений использовали под склады и другие хозяйственные нужды. В 1948 году в Никольском соборе разместили металлоштамповочный завод, затем — фабрику по производству детских игрушек. Завод функционировал здесь вплоть до 1970 года. В результате здания храма как изнутри, так и с внешней стороны существенно повредили. Купола храма стояли почернелые и ободранные. На крышах осталась одна обрешётка, поскольку железо с них было сорвано.

Начало реставрации Собора

С конца 1970-х гг. завод наконец-то вывели из Монастыря. Начали неспешную реставрацию Никольского собора. В 1982 году на нём восстановили новое позолоченное покрытие купола и золочёный крест.

Возвращение Собора верующим РПЦ

Лишь 8 января 1991 года Никольский собор передали общине Русской Православной Церкви. Причём, передали храм  в бессрочное безвозмездное пользование. Сразу же после этого началось восстановление древнего храма. К февралю 1991 года в храме совершили первую службу. Настоятель храма протоиерей Владимир совершил освящение малым чином храма святителя Николая. Богослужение с тех пор, не прерываясь, совершается ежедневно и по сей день.

Возвращение иконы Божией Матери Державная

В том же 1991 году монахиня Агния принесла в Никольский собор икону Божией Матери Державная. Икона сразу стала главной храмовой святыней. Это событие стало ещё одной знаковой вехой в истории обители, неразрывно связанной с историей страны.

Возвращение обители и освящение Собора

С 1993 года весь комплекс монастыря возвратили Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II торжественно освятил восстановленный Собор святого Николая Чудотворца. Произошло это 9 июня 1994 года. Постепенно возрождаясь, Собор зажил полноценной монастырской жизнью.

Составные части Никольского собора

Никольский собор (1696-1700 гг.) включает в себя три храма:

• Храм святого Николая (на втором этаже).
  • зимний Храм Преподобного Сергия Радонежского (на первом этаже).
  • Храм Успения Божией Матери (в третьем ярусе колокольни).

ФОТО — Никольский Собор в Николо-Перервинском монастыре

Статус Собора

Ныне упомянутый Собор – неотъемлемая часть ансамбля Николо-Перервинского мужского монастыря. Он является объектом культурного наследия России федерального значения. Имеет статус памятника истории и архитектуры и охраняется государством.