Цепочка навигации: Главная страница » Соборы

Ивановский Собор в Иоанно-Предтеченском Монастыре

Ивановский собор в Иоанно-Предтеченском монастыре (Москва)

Православный Ивановский собор в Иоанно-Предтеченском монастыре (Москва) – главный действующий соборный храм обители. Адрес: Малый Ивановский переулок, 2 (ближайшая станция метро – Китай-Город).

Собор Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Иоанно-Предтеченском монастыре. Собор Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Ивановском монастыре. Иоаннопредтеченский собор. Предтеченский собор.

Не позже начала XV века.

Дата постройки

1860-1879 гг.

• 1860-1879 гг.: Академик Быковский Михаил Доримедонтович (1801-1885 гг.).
  • 1990-е гг.: Бодунова Е.А. — реставрация (росписи).
  • После 2002 г.: Журавлев Д.П.- интерьеры, внутренний/внешний декор (иконостас).
  • 1990-е гг.: Олиференко А.Е. — реставрация (росписи).
  • 1990-е гг.: Проскурова М.В. — интерьеры, внутренний/внешний декор (иконостас).
  • 1990-е гг.: Шитова Л.А. — реставрация (росписи).
  • 2003-2005 гг.: Мясников И. — интерьеры, внутренний/внешний декор (росписи).
  • 2002-2014 гг.: Егорова Н.В. — реставрация (росписи).
  • 2003-2008, 2020-2014 гг.: Тульпа О.С. — реставрация (росписи).

О месте расположения Собора

Дошедший до наших дней Ивановский собор построили на месте древнего Ивановского храма. Он (Ивановский храм) известен с 1585 года.

Пожар и упразднение Монастыря

Обитель существовала на этом месте давно. Это был древнейший Иоанно-Предтеченский монастырь (Ивановский монастырь). Во время сильного пожара 1812 года Монастырь и все его постройки, включая Собор, сгорели дотла. В этой связи женскую обитель упразднили.

Восстановление Монастыря и Собора

Работы по восстановлению Монастыря начали по благословению митрополита Московского Филарета. Произошло это лишь во второй половине XIX века. Строительство Монастыря и Собора вели на средства вдовы подполковника Макарова-Зубачёва – Елизаветой Алексеевной Мазуриной. При восстановлении Монастыря отстроили заново и нынешнее здание Ивановского собора. Его воссоздали вместо ранее существовавшего каменного собора 1-ой трети XVI века.

Строительство Собора

Строительство Монастыря, а вместе с ним и Собора, вели 9 лет. Его вели с 1860 по 1879 гг. Заложили Собор Усекновения главы Иоанна Предтечи с больничным храмом Елизаветы Чудотворицы 3 сентября 1860 года. При строительстве обнаружили (обрели) мощи блаженной схимонахини Марфы, что явилось для монастыря знаменательным событием.

Использование здания Собора под госпиталь

До завершения строительства Ивановского собора 7 июня 1877 года в нём открыли военный госпиталь. (Открыли госпиталь по просьбе городских властей практически в готовом храме). В нём лечили раненых и больных, поступающих с полей сражений русско-турецкой войны 1877—1878 гг. За время существования госпиталя в нем находилось на лечении около 150 человек. После закрытия лазарета, в Соборе провели ремонт.

Освящение Собора

После окончательного завершения строительства 19 октября 1879 года Собор торжественно освятили.

Краткое описание Собора

Согласно проекту архитектора Быковского Д.М. Ивановский собор соорудили в стиле итальянского ренессанса. Это культовое сооружение занимает Центральное место в уникальном монастырском комплексе. Оно представляет собой однокупольный соборный храм эклектичных форм. Главный купол повторяет формы флорентийского собора. Собор имеет главный престол и два придела: Казанской Божией Матери и Николая Чудотворца. Четыре галереи (аркады) соединяют Собор с корпусами. Корпуса соорудили по периметру участка. Они образуют небольшие внутренние уютные дворики. Ныне основной вход в Собор осуществляется с южной стороны монастырского двора через Южное крыльцо.

В советское время

В годы лихолетья Ивановский монастырь закрыли одним из первых в Москве. Произошло это в 1918 году вскоре после выхода Постановления Совнаркома «О красном терроре». Монастырь закрыли и превратили в концлагерь. В подвалах Собора происходили расстрелы. В течение нескольких лет арестовали, сослали или расстреляли ряд монахинь и священников обители. Оставшимся в живых сестрам обители оставили лишь маленький участок монастыря. Там они продолжали верно служить Господу Богу.
В 1927 году концлагерь преобразовали в Экспериментально-пенитенциарное отделение. Организовали его при государственном институте по изучению преступности и преступника. Остававшуюся часть монастыря закрыли, монахинь выселили. После выселения из обители монахинь Ивановский Собор также закрыли, богослужения в нём прекратили. Здание храма многие годы использовали под губернское архивохранилище. А под алтарной частью Собора, в подвале в течение долгих десятилетий продолжал работать стрелковый тир.

Возвращение Собора верующим

Лишь в 1990-х гг. Монастырь возвратили Русской Православной Церкви. И только летом 2001 года Ивановский собор также окончательно передали православным верующим. Знаменательно, что произошла передача к празднику Рождества Иоанна Предтечи. После чего храм полностью возобновил свою деятельность. В нём провели многолетнюю реставрацию. После чего Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Великое освящение Собора. Случилось это торжественное событие 14 декабря 2014 года.

Статус

Ныне Ивановский собор в Иоанно-Предтеченском монастыре — неотъемлемая часть архитектурного ансамбля  женской обители. Как часть ансамбля он также является памятником архитектуры и охраняется государством.

ФОТО — Ивановский собор в Иоанно-Предтеченском монастыре

Другие Храмы на территории обители

В настоящее время на территории обители кроме упомянутого Ивановского собора находятся другие храмы: