Цепочка навигации: Главная страница » Монастыри

Алексеевский Женский Монастырь (Город Москва)

Алексеевский женский монастырь (Москва)

Ставропигиальный Алексеевский женский монастырь (Москва) — старинная православная обитель. Расположен в Центральном административном округе столицы. Адрес: ул. Верхняя Красносельская, 17, 2-й Красносельский переулок, 3-7 (ближайшая станция метро – Красносельская).

Другое название

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь.

Значение в названии слова «ставропигиальный»

Название «Ставропигиальный» — обозначает статус обители. Означает, что это — монастырь, подчиняющийся непосредственно Патриарху. В данном случае — Святейшему патриарху Московскому и всея Руси. Название обусловлено тем, что крест позади престола в главном храме такого монастыря водружали лично патриархи.

Монастырь основали около 1358 года. Официальной датой считается 1360 год.

Возрождение монастыря

Решение о возрождении в Красном Селе (Москва) Алексеевского женского монастыря приняли 16 июля 2013 года. Произошло это на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви  В этой связи датой крайнего восстановления монастыря считается 2013 год.

• Автор первоначального проекта монастыря не известен.
  • 1879 год: Архитектор Быковский М.Д. (ограда).

Историческое исповедование

Появление монастыря

Алексеевский монастырь — первая по времени основания женская обитель в Москве. Именно поэтому его первоначально называли Стародевичьим – по старшинству над остальными московскими женскими обителями.
Благословил создание монастыря святой Алексий, Митрополит Московский. А зачинателями строительства, начавшегося в 1358 году, стали две его сестры — Евпраксия и Иулиана. Первоначально монастырь располагался на Остоженке, где ныне находится Зачатьевский женский монастырь. Назывался в то время он Алексеевским или Зачатьевским — по наименованию престолов церкви.

Из истории обители

В своей истории Алексеевский женский монастырь пережил много трагических событий. К примеру, в 1382 году его разграбили войска хана Тохтамыша. В 1445 году стены зданий сильно пострадали от случившегося землетрясения. Спустя 6 лет, в 1451 году, его снова разорили монголо-татары. Около 1514 года сильный пожар практически опустошил обитель. Возобновленный при Великом князе Василии Ивановиче, монастырь снова сгорел в 1547 году.

Перенос монастыря на новое место

После этого пожара в том же 1547 году монастырь перенесли ближе к Кремлю на «Чертолье». Ныне на том месте расположен Кафедральный Соборный Храм Христа Спасителя.

Разорение и восстановления обители

Едва оправившись от пожара, монастырь в Смутное время в очередной раз подвергся разорению поляками. К 1625 году обитель снова восстановили. После пожара, случившегося в 1629 году, монастырь вновь восстановили. Уже к 1634 году щедростью царя Михаила Федоровича обитель продолжила свою миссию.  В XVII и XVIII вв. обитель достигла своего процветания. Однако с 1764 года, в связи с утверждением штатов, монастырь зачислили во 2-й класс. Приписанные к нему земли и крестьян отобрали. В XVII веке монастырь несколько раз горел.

Монастырь и известные исторические лица

При монастыре находилось кладбище, а в соборном храме был погребен князь Ал.Ив.Шаховской, сподвижник Петра 1. Здесь же нашёл свой упокой князь Щербатов и многие другие известные исторические личности. В монастыре постриглась и скончалась жена Патриарха Никона, в иночестве Таисия. Здесь же содержали в заключении княгиню Евдокию Урусову, сестру известной боярыни Феодосии Морозовой, поборницы старообрядчества.

Обитель в 1812 году

В 1812 году с приходом войск Наполеона практически все здания монастыря были разорены пожаром. Кроме соборного храма, который чудом уцелел. Церковное имущество верующим удалось скрыть или вывезти за пределы обители. Сохранившееся монастырское ценное имущество разграбили захватчики. Вскоре после освобождения Москвы от французских завоевателей, монастырь восстановили.

Перенос монастыря на новое место в XIX веке

В честь победы над войсками Наполеона Император Николай I пожелал возвести Храм Христа Спасителя.  Под сооружение храма выбрали место, где располагалась обитель. Поэтому в 1837 году по его соизволению монастырь перевели в Красное село. Разместили его на территории, прилегающей к Крестовоздвиженской церкви, где он и находится по настоящее время. Торжество перенесения монастыря состоялось 17 октября 1837 года. Монастырь продолжил развиваться и жить полнокровной церковной жизнью.

Монастырь в советское время

К 1917 году в монастыре было 4 храма с 9 престолами. В июне 1924 года в обители ещё проживали около 60 монахинь. Однако, монастырь, как и большинство подобных религиозных заведений, около 1930 года закрыли и разорили.
К 1990 году сохранившийся монастырский Всехсвятский храм с 2 престолами возвратили верующим. В начале 1991 года его освятили. Второй храм монастыря с 3 престолами закрыли. Два других храма с 4 престолами полностью разрушили и от них ничего не сохранились.

Другие религиозные объекты в обителе

В настоящее время на территории обители расположены:

• Церковь Всех Святых в Алексеевском монастыре,
  • Часовня иконы Божией Матери Неувядаемый Цвет в Красном Селе.
  • Кроме того, за пределами территории обители находится ещё один храм. Это — ранее находившийся на его территории Собор Алексия Человека Божия в Алексеевском монастыре. Ныне он входит в единый ансамбль обители. Расположен по адресу: 2-ой Красносельский переулок, 4.

Главный храм монастыря

Главным храмом женской обители является Церковь Всех Святых в Алексеевском монастыре (Москва). Она включена в список объектов, подлежащих государственной охране.

ФОТО — Алексеевский женский монастырь

Ещё один интересный монастырь в Москве

Алексеевский монастырь — лишь один из известных обителей в столице России. К примеру, большой культурно-исторический интерес представляет старинный Андреевский мужской монастырь (город Москва).