Цепочка навигации: Главная страница » Соборы

Воскресенский Собор в Сретенском Монастыре (Часть 1)

Воскресенский собор в Сретенском монастыре (Часть 1)

Публикация — Воскресенский собор в Сретенском монастыре (часть 1) – отчёт. Его содержание составляют краткие сведения о внешнем виде и убранстве нового храма мужской обители. Адрес Собора: Москва, ул. Большая Лубянка, 19, строение 7 (ближайшие станции метро — Тургеневская, Трубная).

Собор Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Российских в Сретенском монастыре. Собор Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Российских на крови на Лубянке.

2011 год.

Годы строительства Собора

2013-2017 гг.

2013-2017: Белова Ю.С., Купер Ю.Л., Леонтьев М., Смирнов Д.М., Успенская Д.Д. Фехнер А.В., Шабалина Д.В., Шанов В., — интерьеры, внутренний/внешний декор, иконостас, росписи.

Строительство нового Собора и реконструкция Монастыря

Закладной камень на месте строительства нового Собора заложили 28 декабря 2013 года. Его торжественно освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Строительство Храма и реконструкция территории московского Сретенского монастыря начали в начале 2014 года. Они заняли более трёх лет. Строительство вели на пожертвования и завершили к 100-летней годовщине революционных событий 1917 года.

Великое Освящение нового Собора

Великое Освящение нового Собора совершил 25 мая 2017 года Святейший Патриарх Кирилл. Данный ритуал проходил в присутствии Наместника монастыря епископа Тихона (Шевкунова). Участие в торжественном мероприятии принял Президент Российской Федерации Путин В.В.

Особая миссия Собора

Упомянутый Воскресенский Собор воздвигли в память о тех, кто пострадал за веру в период богоборчества. В память о тех, кто погиб в ходе репрессий 30-х гг. прошлого века. Вместе с тем он олицетворяет и примирение. Несмотря на трагизм исторических событий, Воскресенский Собор не выглядит мрачным. Напротив, все в нем – и архитектура, и убранство, несет радость Воскресения Христова. Вызывает ощущение торжества подвига новомучеников, победы Церкви Божией над злом этого мира. Придаёт глубокий смысл Вечной Жизни над смертью. По замыслу инициаторов этого культового сооружения Собор является естественным продолжением древних традиций. Он соединяет прошлое и настоящее нашего Отечества.

Некоторые сведения о храме

Высота Воскресенского Собора составляет 61 метр, он доминирует в окружающем пространстве. Семь золотых куполов нового храма хорошо видны с разных точек Москвы. Примечательно, что в строительстве храма применили самые современные материалы. Для обеспечения микроклимата Собор оборудовали системой вентиляции и кондиционирования воздуха. Управление светом, отоплением, системами аудио- и видеотрансляции обеспечивается с помощью цифровых технических средств. Храм построили с использованием современных технологий и оборудован по последнему слову техники.

ФОТО — Воскресенский собор в Сретенском монастыре (Часть 1)

Статус храма

Ныне величественный Воскресенский Собор является неотъемлемой частью единого ансамбля Сретенского мужского монастыря (город Москва). Является главным особо почитаемым культовым объектом обители. Живёт полноценной церковно-монашеской жизнью.